krupki.by

ru RU be BE en EN

Райком профсоюза работников АПК чествует передовиков посевной-2021



Райком профсоюза работников АПК чествует передовиков посевной-2021

Автор / Экономика / Пятница, 23 апреля 2021 14:58 / Просмотров: 3534

Первыми с заданием по севу ранних яровых зерновых справились ОАО «Крупский райагросервис», ОАО «Кленовичи» и СУП «Щавры-агро». Первое хозяйство уже отмечено райкомом профсоюза – об этом мы писали в районной газете. В среду профсоюзный лидер Валентина Козел поздравила кленовичских и щавровских тружеников.

В 8.00 мы уже были на мехдворе ОАО «Кленовичи». Поговорили с директором – Ильей Змачинским.

– Сев закончили?

– Нет, сеем еще – кукурузу.

– Так мы о ранних яровых зерновых говорим.

– Понятно.  На выполнение этого плана ушло 10 дней. А вообще, для меня о завершении посевной можно говорить, когда полностью будут засеяны все отведенные под яровой сев площади. Вчера приступили к севу кукурузы – при хорошем раскладе 20 дней уйдет. Под культуру отвели 1 200 гектаров, это на 500 гектаров больше по сравнению с прошлым годом. Закупили необходимое количество семян – французский, немецкий, молдавский гибриды. Технику подготовили своевременно. Тут надо отметить главного инженера Александра Шашкова – специалиста с многолетним опытом. Он обеспечивает рациональное использование всех видов техники.

Илья ЗМАЧИНСКИЙ (справа) благодарит за результативную работу Петра БИБИКА
Илья ЗМАЧИНСКИЙ (справа) благодарит за результативную работу Петра БИБИКА

Александр Шашков перечисляет:

– 40 тракторов, 7 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайна, 5 плугов, 4 посевных комбинированных агрегата – вся техника готова. Приобрели новый агрегат для предпосевной обработки почвы. Захват – 10 метров. Месяц уже в эксплуатации – отработал 700 гектаров.

– Александр Эдуардович – дока в своем деле, – говорю я.

– Может, и так. Как-никак 32-я посевная на счету…

– Какими-то новыми наработками в этом сезоне можете поделиться?

– Даже не знаю, что и ответить. Хотя… Душевую новую делаем. Пойдемте – сами увидите. Плитку положим, линолеум, котел новый поставили, машину стиральную купили. Справляемся своими силами, к субботе объект сдадим. Как говорится, всё на благо тружеников!

Петр БИБИК
Петр БИБИК

Человек труда в сельхозорганизации – в приоритете. По словам руководителя, в этом агросезоне работает слаженная команда, проверенная временем и опытом. Прибыло и пополнение – молодые механизаторы. К слову, расширился и семейный тандем братьев Чайкиных: к Роману и Николаю присоединился Павел.

– Приятно, что наша организация в тренде, молодежь охотно устраивается на работу, – говорит Илья Змачинский. – Так, Александр Прапорщик в прошлом году был у нас на практике. Теперь вот вернулся на отработку. Глядишь, так и останется парень на крупской земле… В целом же, все молодцы! Особо хотелось бы отметить тех, кто вносил органику: Андрея Аверьянова, Александра Журавкина.

Руководство и профсоюз ОАО «Кленовичи» – в тесном сотрудничестве. Созданию безопасных условий для труда – особое внимание. В обязательном порядке проводятся предрейсовый и послерейсовый контроли механизаторов и водителей. Медицинские аптечки и огнетушители – в наличии. Средствами индивидуальной защиты обеспечены на 100%. Организовано двухразовое питание, работники оплачивают 30% стоимости обедов, которые готовят в местной столовой. Для стимулирования тружеников разработано дополнительное положение о премировании.

Чествует передовиков производства руководство района и райком профсоюза работников. В этот раз героем дня стал Петр Бибик – механизатор внес 17 тысяч тонн органики и сегодня продолжает работать в этом направлении. Ему – слова поздравлений и пожеланий всего самого наилучшего. 

– Петр Антонович – работник ответственный и добросовестный, – характеризует Илья Змачинский. – Свое дело всегда выполняет на «отлично». В двух словах, хороший парень!

– Ой, не перехвалите! – шутит механизатор. – С первого дня посевной – на погрузчике. Надо – на малый трактор пересяду, на «КВК». Следующий важный этап – кормозаготовка. В «Кленовичах» 15 лет работаю, как переехал из Воложинского района в 2006 году. Дом от хозяйства получил. Начинал с «МТЗ-82» – химпрополку проводил. Потом пересел на погрузчик – лет 10 уже. Да, в страду на зерноуборочном комбайне работаю. Трудимся дружной командой. Работа? Везде свои сложности и нюансы. Главное – чтобы желание было.

Нам остается только к такому настрою вдобавок пожелать успеха.

К передовику – на рабочее место. Виталий БАРАЗНЁНОК, Валентина КОЗЕЛ, Виталий КОРСАК
К передовику – на рабочее место. Виталий БАРАЗНЁНОК, Валентина КОЗЕЛ, Виталий КОРСАК

Отправляемся в СУП «Щавры-агро». Знакомимся с новым директором – Виталием Баразнёнком. В хозяйстве он недавно. Под его руководством проходят весенне-полевые работы.

– К севу яровых культур приступили в числе первых, – рассказывает Виталий Николаевич. – Аккурат 1 апреля Виталий Корсак выехал на сев зернобобовых. Под ранние яровые зерновые отвели 750 гектаров – 15 апреля задание выполнили. Сегодня приступили к севу кукурузы. По плану – это 1 200 гектаров. Из них 1 100 – на силос, остальное – на зерно.

Спрашиваю:

– В чем секрет успешной работы?

– Прежде всего, в отношении людей к своим обязанностям. Надо сказать, коллектив слаженный. Каждый – на своем месте. Моя задача – организовать работу, создать необходимые условия. Весенне-полевые работы ведутся в комплексе. Техника в исправном состоянии. В случае поломки реагировали быстро – устраняли в срок. То есть, никаких простоев. Применили весь комплекс удобрений, сев провели по технологиям. Организовали необходимые подкормки для озимых культур. Сеем семенами элиты и первой репродукции. Надеемся на результат!

– Разумеется, определились передовики…

– В нашем деле как выходит? Конечный результат – звенья одной цепи. На закрытии влаги и подготовке почвы отличился Иван Липченок. На севе – Виталий Корсак, Сергей Плиско и Павел Батраков. Это 270, 405 и 75 засеянных гектаров соответственно. Между ребятами нет никакой гонки за лидерством. Еще раз акцентирую: все работают на общий результат.

– И кого же мы сегодня отметим? – интересуется Валентина Козел.

–  Нашего «первооткрывателя» посевной – Виталия Корсака.

Механизатора мы застали на рабочем месте. Валентина Козел обратила внимание на наличие средств индивидуальной защиты.

– Всё имеется! – уверенно отвечает механизатор. – Охрана труда – это важно! Настроение? Бодрое! Ощущения первого дня посевной-2021? Интерес и азарт! Самое большое засеянное поле – 200 гектаров гороха. Я вам скажу, на «МТЗ-3022» с сеялкой с 6-метровым захватом на маленьких полях особо не «разгуляешься». В день засевал по 36 гектаров – это норма. А вообще, поле на поле не приходится. А за внимание, конечно, спасибо! Ну, что, в путь?! Ведь, как в народе говорят, будешь упорно трудиться – будет хлеб в закромах водиться.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.