krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках появились красные и черные контейнеры для сортировки отходов. Узнали подробности



В Крупках появились красные и черные контейнеры для сортировки отходов. Узнали подробности

Автор / Экономика / Пятница, 14 мая 2021 16:15 / Просмотров: 2079

На улицах нашего города все чаще стали появляться  красные и черные контейнеры для сортировки бытовых отходов.

Это говорит о том, что жители проявляют заботу об окружающей среде. По этому поводу – наша беседа с начальником отдела архитектуры и строи­тельства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Татьяной СТИБИКИНОЙ:

– Татьяна Владимировна, давайте для начала напомним, зачем нужно сортировать мусор.

– На самом деле сортировка бытовых отходов приносит огромную пользу. Ведь некоторые категории отходов не разлагаются, отравляют почву, воду, опасны для человека, растений, животных. Разделяя сбор отходов, мы сокращаем количество свалок. Также это ресурс для переработки. Зачем рубить лес, если можно изготовить бумагу из макулатуры? Зачем тратить время, деньги и силы на по­иски сырья, если можно воспользоваться тем, что есть? Например, органические отходы можно использовать для производства удоб­рений, макулатуру – для изготовления бумаги, картон – для книжных переплетов. Сортировка отходов – это еще и дополнительный доход. В каждом городе есть пункты приема макулатуры, пластика, металлолома и стеклотары. Сдав сырье, можно заработать лишнюю копейку.

– Расскажите, где находятся приемные пункты.

– У нас в районе имеется три заготовительных стационарных пункта – в Крупках по улице Чапаева, 2А (здание бывшего ДОКа), в Холопеничах по улице Ленина, 18, на Ухвале по улице Лесной, 2. Еще есть один передвижной пункт – это автомобиль «ГАЗ 33 0203». При необходимости вывоз вторичных материальных ресурсов свыше 50 кг осуществляется транспортом КУП «Жилтеплострой». Оставить заявку можно по телефону 2-63-52.

– А сейчас поговорим о контейнерах для раздельного сбора мусора.

– Для сбора коммунальных отходов, в том числе для сбора вторичных материальных ресурсов, образующихся в одноквартирных (блокированных) жилых домах в секторе индивидуальной жилой застройки рекомендуется использовать контейнеры объемом 120  литров. Красные контейнеры предназначены для ВМР. Это отходы пластика, бумаги, жестяных банок. Черные контейнеры – для сбора ТКО. Использованные шины нужно класть рядом с контейнерами. В этом году КУП «Жилтеплострой» приобретено контейнеров на 714 домовладений. Многие граждане отказываются от установки контейнеров, так как не хотят нести ответственность за них. Согласно закону «Об обращении с отходами», раздельный сбор мусора – обязанность каждого гражданина. В случае отказа от предлагаемых контейнеров жители самостоятельно должны решать вопрос по установке своих контейнеров.

– Значит, любой домовладелец может установить контейнеры…

– По городу определены улицы с асфальтовым покрытием, где контейнеры уста­навливаются перво­очередно. Это улицы Заслонова, Победы, Октябрьская, Лесная, Ленина, Мира, Заречная, Солнечная, Зеленая, Сосновая, Партизанская, Строителей, Северная, Айва­зовского, переулки Октябрьский, Юбилейный, Пролетарский, Северный, Строителей, Центральный, Звездный, Радужный. По остальным улицам контейнеры будут устанавливаться по мере их поступления.

– Куда нужно обращаться, чтобы приобрести контейнеры?

– Для заключения договора безвозмездного пользования контейнерами собственнику домовладения необходимо обращаться в КУП «Жилтеплострой». Если по каким-либо причинам человеку сложно добраться до предприя­тия, можно оставить заявку по телефону 2-63-52, и специалисты выедут на дом.

– Сейчас идет сезонное благоустройство придомовых территорий. Как правильно поступать со скошенной травой?

–  Скошенная трава и вырубка кустарниковой поросли к сдаче в контейнерах не подлежат и должны компостироваться. Граждане сами могут вывезти на полигон ТКО траву и мелкоруб­леный кустарник.  Для этого в бухгалтерии КУП «Жилтеплострой» нужно получить талон. Стоимость 3-х кубических метров, в среднем это 750 кг, –  6,51 руб.

Уважаемые граждане!

Для приобретения контейнеров для раздельного сбора мусора обращайтесь непосредственно в КУП «Жилтеплострой», телефон 2-63-52.

Прейскурант закупочных цен от населения (за килограмм) на ВМР по КУП «Жилтеплострой»

Отходы бумаги, картона – 13 коп.

Стеклобой тарный, смешанный по цветам – 12 коп.

Стеклобой, сортированный по цветам – 12  коп.

ПЭТ бутылка – 15 коп.

Полиэтилен твердый и иные отходы – 7 коп.

Отработанные элементы питания – 3 руб. 40 коп.

Отработанные масла – 10 коп.

Отходы крупногабаритного, среднегабаритного и мелкогабаритного электрического и электронного оборудования – 20 коп.

Отходы крупногабаритного, среднегабаритного и мелкогабаритного электрического и электронного оборудования (доставка транспортом заготовительной организации) – 15 коп.

Инна ГАРА.

 

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.