krupki.by

ru RU be BE en EN

Где отдохнуть детям на летних каникулах в Крупском районе? Узнали у специалиста



Где отдохнуть детям на летних каникулах в Крупском районе? Узнали у специалиста

Автор / Экономика / Четверг, 20 мая 2021 16:16 / Просмотров: 2555

Завершается учебный год, и взрослые позаботились о том, чтобы свободное время у ребят прошло активно и содержательно. О том, как планируется провести летнее оздоровление, мы расспросили начальника управления по образованию, спорту и туризму Крупского райисполкома Елену Бомберову.

– Елена Эрнстовна, какие лагеря планируется открыть и сколько детей смогут там побывать?

– В этом году ребят пригласят 26 оздоровительных лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием. Это 10 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений образования, 4 лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием, 1 лагерь труда и отдыха с круглосуточным пребыванием, 2 спортивно-оздоровительных лагеря с дневным пребыванием, оздоровительный лагерь «Яновщина», спортивно-оздоровительный лагерь «Колос», 6 передвижных палаточных лагерей.  Всего в оздоровительных лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием планируется оздоровить 1 026 обучающихся. Стоит отметить, что на базе городских учреждений образования оздоровление организуется в три смены: первая – с 1 по 21 июня в средней школе № 3, вторая – с 24 июня по 15 июля в средней школе № 1, третья – со 2 по 21 августа в Крупской районной гимназии.

– Сориентируйте, пожалуйста, по стоимости путевок.

– Родительская доплата в оздоровительных лагерях в зависимости от возраста детей составит: в лагерях с дневным пребыванием – от 26 руб­лей 51 копейки до 48 рублей 65 копеек, в спортивно-оздоровительном лагере с дневным пребыванием – от 26 рублей 79 копеек до 53 рублей 79 копеек, в спортивно-оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием – от 127 рублей 72 копеек до 154 рублей 72 копеек, в «Яновщине» – от 136 руб­лей 27 копеек до 154 руб­лей 45 копеек, в лагерях труда и отдыха с дневным пребыванием – 38 рублей 85 копеек, с круглосуточным пребыванием – 45 рублей 70 копеек, в палаточных лагерях – от 40 рублей 18 копеек до 48 рублей 34 копеек. Всю информацию об организации оздоровления в учреждениях образования можно увидеть на стендах и сайтах учреждений образования. 

– Некоторые подростки предпочитают совмещать каникулы с работой, временно трудоустраиваясь через службу занятости населения. Будет ли у ребят такая возможность нынешним летом?

– Трудовое воспитание – одна из ведущих форм занятости наших подростков. Дети в возрасте от 14 лет могут не только отдохнуть, но и заработать. Здесь управление по образованию, спорту и туризму тесно взаимодействует со службой занятости населения. На базе 14 учреждений общего среднего образования будут функционировать ремонтно-экологические отряды. Более 100 учащихся смогут заняться благо­устройством и наведением порядка на пришкольных участках.

– Что интересное ожидает ребят в лагерях?

–  Как всегда, педагоги позаботились о том, чтобы отдых был разнообразным и содержательным. У каждого лагеря – свои традиции, к тому же будут предложены многочисленные новые мероприятия и акции. Так что, скучать не придется. И здесь надо подчеркнуть, что для нас обязательным является вовлечение во все формы летней занятости ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, из многодетных, малообеспеченных семей, а также детей, с которыми инспекция по делам несовершеннолетних проводит индивидуальную профилактическую работу.

– Важно, чтобы отдых был, прежде всего, без­опасным во всех отношениях. Какие профилактические мероприятия проведены в этом направлении?

– Уже проводятся и будут продолжаться разно­образные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение вредных привычек (в том числе курительных смесей, спайсов), детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение основ безопасности жизнедеятельности, сохранение и укрепление здоровья и жизни детей. И в этом, как всегда, нам помогут районные структуры МЧС и РОВД, которые, проводят свои акции красочно, убедительно, интересно, снабжая ребят всей необходимой информацией. Управление по образованию, спорту и туризму, учреждения образования тесно взаимодействуют со всеми заинтересованными службами по вопросам отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, ведь только совместными усилиями мы сможем сделать отдых наших детей полноценным, безопасным и незабывае­мым.

– Спасибо, Елена Эрнстовна, за подробный рассказ. Очевидно, что родители смогут подобрать для своих детей разно­образные виды деятельности и отдыха, чтобы лето прошло активно, ребята многому научились, отдохнули, с новыми силами и хорошим настроением сели за парты 1 сентября.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.