krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках закладывают фундамент нового дома и заканчивают благоустройство микрорайона Цыганы



В Крупках закладывают фундамент нового дома и заканчивают благоустройство микрорайона Цыганы

Автор / Экономика / Пятница, 04 июня 2021 14:25 / Просмотров: 6702

В последнее время в районном центре как никогда много строительной техники. Это не может не радовать, ведь город развивается, становится красивее и удобнее. Вместе с заместителем председателя Крупского райисполкома Анатолием Ганчаром мы побывали на наиболее крупных объектах.

Проехали по микрорайону Цыганы, там в завершающей стадии находится масштабный проект по благо­устройству, который реализовали в несколько очередей. Мы уже много раз рассказывали и о новом водопроводе, и о том, что там укладывается асфальт и создаются пешеходные связи. И вот, выражаясь спортивным языком, вышли на финишную прямую.

– В июне мы заканчиваем работы на этом сложном и важном объекте, – комментирует Анатолий Ганчар. – Генеральным подрядчиком здесь выступает КУП «Минскоблдорстрой», трудятся две дорожные организации – из Крупок и Березино.

Больше всего работы осталось по улице Партизанской. По остальным же необходимо точечно завершить начатое – где-то уложить второй слой асфальта, где-то выполнить заполнение пешеходных дорожек, где-то подсыпать чернозем и организовать зеленую зону.

– По завершении строительства состоится передача объекта эксплуатирующей организации – КУП «Жилтеплострой», – продолжает Анатолий Ганчар. – В итоге микрорайон, а это 14 улиц и переулки, получит достойные транспортные и пешеходные связи. Нельзя не отметить, что проделана действительно грандиозная работа, потребовавшая много сил и средств. Если мы обратимся в прошлое, то вспомним, сколько здесь было проблем и обращений граждан, как непросто было сделать так, чтобы добиться асфальтирования этого микрорайона. Но у нас все получилось.


И если на Цыганах дело к финишу, то по улице Новой – очередной старт. Микрорайон сейчас представляет собой большую строительную площадку, там начато возведение нового 40-квартирного жилого дома. Вместе с Анатолием Ганчаром едем на планерку, которая традиционно проходит на объекте по вторникам. Пока собираются ее участники, удалось поговорить с директором ОДО «Белдомстрой» Денисом Мартинкевичем – именно эта борисовская организация стала победителем тендера и генеральным подрядчиком строительства.

– Денис Олегович, с каким настроением строите дом у нас в Крупках?

– Конечно же, с боевым!

– Расскажите, что уже сделали?

– Подготовлена стройплощадка, вырыт котлован и укладываются фундаментные блоки. Надеюсь, что в ближайший месяц мы отметку ниже нуля смонтируем и дальше выйдем на стены. Все делаем собственными силами, под ключ. Стараемся трудиться качественно, благо, опыт есть, уже 17 лет работаем, не первый и не последний раз генподрядчики, так что, свою деловую репутацию бережем.

А тем временем на стройплощадке работа идет полным ходом. Замечаем, что котлован под фундамент – не привычный для этого прямоугольник.

– Да, у этого дома оригинальный проект, – говорит на это Анатолий Ганчар. – Он будет двухсекционным с уступом. Сейчас главная задача – максимально быстро построить фундамент, чтобы каменщики могли приступить к возведению стен. Планируем, что за лето полностью выведем под кровлю, а в сентябре уже должны накрыть. В эксплуатацию многоэтажка будет сдана к концу текущего года.

Напомним, что в доме – 40 квартир, из них 37 для многодетных семей и 3 социальные для инвалидов-колясочников, естественно, для них будет создана безбарьерная среда.

В целом на развитие инженерной инфраструктуры города и района в 2021 году из областного бюджета выделено 5 млн рублей, из районного – 1 млн рублей.

Как оказалось, на этой площадке реализуется не один строительный проект. Отдельный объект – внеплощадочные инженерные сети микрорайона жилой многоэтажной застройки.

– Все существующие инженерные сети с этого микрорайона – газ, электричество, канализация, водопровод, телефонная связь – мы выносим в отдельный коридор вдоль московской автодороги, – рассказывает подробности Анатолий Ганчар. – Это позволяет нам сделать многое. Во-первых, освободить участок для строительства 40-квартирного дома и в перспективе еще двух. Во-вторых, все инженерные сети частей города по обе стороны автодороги будут связаны между собой.

Крупчане, конечно же, видели, что в нескольких местах под автомобильной дорогой делали так называемые проколы – работала мощная специальная техника. Для чего это нужно?

– Самый большой прокол, вдоль улицы Кирова, – поясняет Анатолий Ганчар.– Это городской главный самотечный канализационный коллектор, в который будут собираться все стоки с микрорайона Северный, улиц Полевой, Новой и с новостроек. Следующие два прокола вдоль улицы Московской – это водопровод. Мы объединяем все водопроводные сети в единую систему, что позволит снабжать город качественной водой из водозабора в районе озера Стоячее, а также при большой нагрузке летом обеспечивать ее бесперебойное снабжение.

Приятно видеть, что город прирастает, решаются проблемные вопросы. Кстати, на том пятне застройки, по улице Новой, построят еще два 60-квартирных дома.

– В ноябре-декабре планируем начать уже строительство следующего дома вдоль дороги, – поделился планами Анатолий Ганчар. – Еще один – расположится вдоль речки. Так что, за три года 160 семей обретут здесь жилье, а город получит новый благоустроенный, современный и красивый микрорайон.


Анатолий Ганчар: «В течение июня завершается реконструкция очистных сооружений, которые будут введены в эксплуатацию вместе с городскими канализационными сетями, как единый комплекс. В июле все сети будут работать с со­единением микрорайона Северный».

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.