krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские аграрии убирают сурепицу



Крупские аграрии убирают сурепицу

Автор / Экономика / Четверг, 01 июля 2021 15:08 / Просмотров: 1527

Старосельцы в числе первых приступили к этой работе. Во вторник техника вышла в поле.

Среда. Поле «Актавия», гектаров тридцать. Зерноуборочный комбайн «PALESSE GS 12 А1» делает круг за кругом. За штурвалом… кто бы сомневался, Юрий Пыжик.

– Хорошая возможность проверить и обкатать технику перед началом массовой уборки зерновых, – говорит Юрий.

Всего же в «Старосельском» уборке надлежат 80 гектаров озимой сурепицы. Весь урожай – на зерно. Уборку сурепицы, по словам директора хозяйства Игоря Ксендзова, планируют завершить в сжатые агрономические сроки. В первый день работы урожайность составила 8 центнеров с гектара. Намолотили 7 тонн зерна. Работают четыре зерноуборочных комбайна. Плюс техника на отвозке. Часть полученных семян оставят на собственные нужды. В перспективе – постепенное увеличение посевных площадей под сурепицу. В следующем году планируют расширить их до 200 гектаров. Для этого нужно около 3 тонн семян. Семенной материал имеется. К тому же будут закупать элиту, чтобы повысить урожайность культуры.

– Еще одна часть семян пойдет на реализацию, – добавляет Игорь Ксендзов. – Ведь, наверное, самое главное и привлекательное – это спрос и цена на сурепицу. Сегодня эта культура очень востребована, да и сбыть ее можно по весьма хорошей цене. Что и говорить, выращивание сурепицы – неплохое подспорье для открытого акцио­нерного общества и приносит определенный доход. Ведь деньги нужны и на ремонт техники, и на приобретение запчастей и средств защиты растений, и на семена элитных сортов.

С поля семена сурепицы сразу же отвозят на зерносушильный комплекс.

– Прежде чем засыпать на хранение, их нужно очистить, – поясняет главный агроном хозяйства Юлия Гара. – Влажность, с которой сурепица поступает с поля, примерно 16%. Оптимальная же влажность, необходимая для качественного хранения, – 7%. Так что, предварительная просушка необходима.
Во время уборки в хозяйстве все работы ведутся в комплексе. Вслед за комбайнами идет трактор с рулонным пресс-подборщиком. Он спрессовывает полученную солому в тюки.

– Солому из сурепицы мы используем для подстила скоту, – продолжает главный агроном. – Это очень удобно. Чтобы рулоны не мокли под дождем, мы их сразу же свозим. После на это поле внесем органические удобрения, запашем и посеем промежуточные культуры – однолетнюю группу зерновых и однолетние травы. До осени они успеют вырасти – будет дополнительный сбалансированный корм.

Но вернемся к масличной культуре, выращивание которой, как показывает практика, приносит и пользу, и выгоду одновременно. Эффективность озимой сурепицы подтверждают и специалисты. По словам Андрея Орленко, заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома – заведующего сектором животноводства, масличная культура сегодня набирает все большую популярность – зреет раньше остальных, убирают сурепицу тогда, когда техника не занята на массовых полевых работах. Кроме того, культура неприхотлива в выращивании. Ей не нужны особые почва или климат. Да и затрат больших также не требует.

– Сурепица не повреждается вредителями, – говорит Андрей Орленко. – И это, пожалуй, – самое главное ее качество. Для сравнения: два поля находятся рядом. На одном растет рапс, на другом – сурепица. Так вот на рапсовом поле необходимо за сезон минимум два раза провести химические обработки. В то время как «соседка» в этом вовсе не нуждается.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.