krupki.by

ru RU be BE en EN

Щавровцы заготавливают корма с трав второго укоса



Щавровцы заготавливают корма с трав второго укоса

Автор / Экономика / Пятница, 09 июля 2021 14:12 / Просмотров: 1829

Техника не уходит с полей: работы ведутся в комплексе. В среду отправляемся в СУП «Щавры-агро». 

Для начала беседа с директором сельхозорганизации Виталием Борозненком. На момент нашего приезда местные аграрии заготавливали корма с трав второго укоса.

– С понедельника приступили к работе, – рассказывает руководитель. – Уже заложили одну сенажную траншею на 800 тонн. Сегодня приступили к закладке другой. Урожайность? С учетом сложившихся погодных условий неплохая. Работы ведутся на площадях первого укоса. Травы подкормили азотными удобрения­ми. Со второго укоса получили 55 тонн сена.

Виталий БОРОЗНЕНОК и Денис ШВЕД на рабочем месте обсуждают текущие производственные моменты.
Виталий БОРОЗНЕНОК и Денис ШВЕД на рабочем месте обсуждают текущие производственные моменты.

К слову, с первого укоса в «Щаврах-агро» заготовили 13 тысяч 400 тонн сенажа, это плюс полторы тысячи тонны к уровню прошлого года. Кормовая база также пополнилась на 202 тонны сена.  

– Убрали 150 гектаров сурепицы, – продолжает Виталий Борозненок. – Со 2 июля приступили, 6-го – завершили. Намолотили 188 тонн зерна, средняя урожайность – 12,5 центнера с гектара.

Следующий этап сельскохозяйственных работ – уборка рапса. В ближайшие дни техника выйдет в поля. Предстоит убрать 550 гектаров. Местные аграрии ожидают неплохой урожай. В хозяйстве имеются 110 гектаров озимого ячменя. После такого «разогрева» щавровцы приступят к уборке зерновых. Фронт работы – 2 тысячи 200 гектаров.

По словам руководителя, завершается подготовка техники к жатве. В страду будут работать восемь зерноуборочных комбайнов: шесть «Палессе GS12А1», два «Дона». Кроме того, в хозяйстве в ожидании новой техники – суперкомбайна «КЗС-2124».

– Два зерносушильных комплекса уже готовы к страде, – отмечает руководитель. – Порядок, трудовая и технологическая дисциплина – в приоритете. На ЗСК установлены по четыре камеры видеонаблюдения.

Щавровцы – дружная команда. Потому и дело спорится. Разработаны и меры материального стимулирования. Например, за своевременную закладку сенажной траншеи механизаторы получают премию в размере половины базовой величины. Организован подвоз горячего питания – труженики полей оплачивают 30% стоимости обеда. В жару привозится охлажденная минеральная вода. Во всех комбайнах – работающие кондиционеры. Условия созданы, дело – за ответственным и добросовестным подходом аграриев.

Директор сельхозорганизации предлагает проехать по полям. В Осово работает рулонный пресс-подборщик «KRONE» – прессуется первая солома после уборки сурепицы. Она пойдет в животноводство как подстилочный материал скоту.

В Докудово полным ходом идет заготовка кормов с трав второго укоса. В поле – два кормоуборочных комбайна «КВК-700», шесть единиц на отвозке, грабли и… десятки аистов.

– Вот так дружно и трудимся целый день, – улыбается Денис Швед. – Тяжело? Так легкого хлеба не бывает. В этом я убедился! Только в «Щаврах» 12 лет проработал. А вообще, 20 лет в сельском хозяйстве. На комбайне, тракторе работаю. Рабочее время – весь световой день. Так нам не привыкать! Главное – вовремя убрать урожай. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.