krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе газоснабжения обсудили актуальные темы прививок против ковида, пожарной безопасности и киберпреступности



В Крупском районе газоснабжения обсудили актуальные темы прививок против ковида, пожарной безопасности и киберпреступности

Автор / Экономика / Вторник, 13 июля 2021 15:26 / Просмотров: 1582

С газовиками встретился председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел. Больше всего вопросов задавали по поводу вакцинации.

Исполняющий обязанности главного врача Крупской ЦРБ Елена Клещенок пояснила, как и где можно сделать прививку:

– В центральной районной больнице работает прививочный пункт, бригада медиков выезжает в сельские медучреждения, а также при необходимости в трудовые коллективы. Хочу отметить, что более сложных поствакцинальных последствий, чем повышение температуры до 38,5°C у нас не зафиксировано. Прививка если не на сто процентов предотвращает заболевание, то защищает от тяжелого его течения и серьезных осложнений, а это уже немало. Хочу, чтобы все понимали, что пока не будет коллективного иммунитета, мы будем болеть. Инфекция никуда не делась, поэтому расслабляться не стоит. Защищать себя мы должны комплексно – это и прививки, и соблюдение мер безопасности: социальное дистанцирование, ношение масок, использование санитайзеров.

Председатель районного исполнительного комитета Анатолий Козел призвал присутствующих внимательно и ответственно отнестись к вопросам вакцинации и рассказал о своих ощущениях после прививки: незначительное повышение температуры на несколько часов.

В развитие медицинской темы Елене Клещенок задали вопрос относительно кадров – интересовали окулист, эндокринолог и аллерголог. Она пояснила, что функции эндокринолога выполняют участковые терапевты и врачи общей практики. При необходимости пациенты направляются для обследования в областные медучреждения. Что относительно аллерголога, то он для таких больниц даже не предусмотрен в штате, схема взаимодействия – такая же, как и в случае с эндокринологом. А вот окулист приступит к работе в августе – придет молодой специалист.

В этой связи Елена Клещенок обратилась к участникам встречи:

– Мы охотно даем целевые направления выпускникам. Поэтому, если у вас есть дети, желающие получить медицинскую специальность и вернуться работать на свою малую родину – то милости просим.

По поводу перспективных направлений развития медицинского обслуживания пояснил председатель райисполкома Анатолий Козел:

– Для того, чтобы мы все имели возможность получать высококвалифицированную медицинскую помощь, в стране создаются межрегиональные центры, оснащенные самым современным оборудованием. Для нас это в городе Борисове. Да, все мы хотели бы, чтобы в каждой больнице было все самое современное, но необходимо подходить к вопросу рационально. Борисов рядом, совершенствование материально-технической базы постоянно продолжается, там уже можно пройти многие углуб­ленные обследования и получить консультации.

Во время встречи газовиков снабдили и другой полезной информацией. Неисправное печное отопление, нарушение эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем – такие основные причины пожаров назвал начальник Крупского РОЧС Дмитрий Тур.

– Помните, что любая зажженная спичка приводит к беде, – отметил он. – Когда вы уходите, дома остаются «хозяйничать» невыключенные электроприборы. Выполняйте простые и понятные правила безопасности, они уберегут вас от беды.

Первый заместитель начальника Крупского РОВД Сергей Лазаревич поднял еще одну актуальную проблему дня сегодняшнего – это киберпреступность. Растет она угрожающими темпами и становится все более изощренной. Проблема в том, что основная масса преступников действует из-за рубежа, поэтому работать с ними крайне сложно.

– Особенно доверчивы пожилые люди, – подчеркнул Сергей Лазаревич. – Поэтому побеседуйте со своими близкими людьми, объясните, что никому нельзя сообщать реквизиты банковских карточек и личные данные. Сотрудники банка никогда не будут спрашивать такую информацию по телефону.

По окончании встречи ее участники могли задать свои вопросы членам группы в конфиденциальном порядке.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.