krupki.by

ru RU be BE en EN

Редакция провела очередную диалоговую площадку – обсудили благоустройство дорог



Редакция провела очередную диалоговую площадку – обсудили благоустройство дорог

Автор / Экономика / Среда, 28 июля 2021 09:25 / Просмотров: 1521

От крупчан поступило три телефонных звонка для рассмотрения их вопросов участниками диалоговой площадки, которая дважды в месяц проходит на базе редакции районной газеты. Еще одно коллективное обращение было направлено на электронную почту. Тема обсуждения в июле – благоустройство дорог.

Активные участники очередной диалоговой площадки – заместитель председателя Крупского райисполкома Анатолий Ганчар, председатель районного Совета депутатов Елена Домарёнок, начальник отдела архитектуры и строительства и жилищно-коммунального хозяйства Крупского райисполкома Татьяна Стибикина, заместитель начальник отдела архитектуры и строи­тельства и жилищно-коммунального хозяйства Екатерина Чеснович, директор управления капитального строительства Крупского района Виктор Ковалев, директор КУП «Жилтеплострой» Николай Камеко, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц районного исполнительного комитета Ольга Щеглова, главный редактор районной газеты «Крупскі веснік» Марина Бородавко и корреспонденты издания.

Начался разговор с описания ситуации по вопросу, который был озвучен трижды. Жителей поселка Крупского Татьяну Левину, Людмилу Ходкину и крупчанку Елену Жуковскую волнует состояние дороги на кладбище в деревне Новохросты. Со слов заявителей, после дождя по ней не пройти и не проехать. Просьба положить асфальт либо подсыпать гравием.

Журналисты решили оценить ситуацию воочию, чтобы вести конструктивный диалог со специалистами. И убедились, что на данный момент дорога вполне проезжаемая, достаточно хорошо утрамбованная. Как пояснила председатель Крупского районного Совета депутатов Елена Домарёнок, в мае было произведено грейдирование, и сейчас нет необходимости там что-либо делать. Асфальт, конечно, там укладывать нецелесообразно. А вот если из-за непогоды возникнет проблема, требующая подсыпки или грейдирования, то жителям нужно будет обратиться в сельисполком, который обязуется решить вопрос по факту в кратчайшие сроки.

В ходе беседы женщины также подняли ряд сопутствующих тем. В частности, контейнерные площадки на кладбище переполнены, обрезанные деревья не убраны. «Мы люди пожилые, больные, еле сдвинули колодки, которые прямо в ограды положили. Куда сельсовет смотрит?» – просила разобраться Татьяна Левина.

На этот вопрос Елена Домарёнок дала следующие пояснения:

– Проблема с вывозом мусора действительно была из-за поломки мусоровозов. Сельисполкомом была подана заявка в КУП «Жилтеплострой», и мусор вывезен, территория вокруг контейнеров обкошена. Дело в том, что вывоз мусора с территории кладбища осуществляется по заявительному принципу. Заявку в коммунальную службу подает сельисполком. Если граждане видят, что есть необходимость вывоза мусора, то в любое время могут обратиться к представителям местной власти, чтобы те приняли соответствующие меры. Что касается обрезки деревьев: в данное время силами сельисполкома такие работы на кладбище в Новохростах не проводились, обрезка аварийных деревьев с участием альпинистов запланирована на август. Возможно, срезали местные жители. И здесь хотелось бы обратиться к людям с просьбой, если вы убираете мусор или срезае­те деревья, то выносите к контейнерной площадке, где все это коммунальникам проще вывезти.

Ремонт мостика и новая остановка у поликлиники – это тоже волновало Елену Жуковскую.

– Отмечу, что мост был сделан в минимальные сроки, которые технически возможны для строительства такого объекта, – пояснил Анатолий Ганчар. – Работники КУП «Жилтеплострой» выполнили их за 2 недели, с учетом доставки материалов. В первую очередь надо было обеспечить его безопасную проходимость, что и сделано. В планах – его благоустройство. Мостик будет служить долго.

– По вопросу остановочного пункта «Райбольница» по улице Черняховского хочу заметить, что городские рейсовые автобусы там не останавливаются, – присоединилась к разговору начальник отдела архитектуры и строительства и жилищно-коммунального хозяйства Крупского райисполкома Татьяна Стибикина. – Новый остановочный пункт возле больницы предназначен для высадки пассажиров автобусов, которые следуют с Ухвальского и Косеничского направлений утренним рейсом, чтобы сельские жители имели возможность добраться до больницы без заезда на автобусную станцию.

Замечание Людмилы Ходкиной, проживающей по улице Магистральной поселка Крупского, также не осталось без внимания. Она говорила: «Мимо дома проезжают лесовозы лесхоза. Возят щепу, она просыпается. Никто не убирает». Мы посмотрели, щепа действительно просыпается, но только в месте пересечения так называемого «лежачего полицейского», и ее немного.

– Крупскому лесхозу дадим рекомендации учесть этот факт при оборудовании щеповозов соответствующими мерами защиты от просыпания груза, – поручил Анатолий Ганчар.

Далее было рассмотрено обращение жителей улицы Новой г. Крупки, чьи дома идут под нумерацией «А». «Просим поднять во время диалоговой площадки вопрос благоустройства нашей улицы, которая расположена параллельно основной улице Новой. Дорога вся в ямках, весной и осенью по улице просто не пройти. Надеемся, что нам сделают хотя бы хорошую подсыпку гравием», – писали они.

На место журналисты также выезжали. За благо­устройство улицы Новой отвечает филиал КУП «Минскоблдорстрой»- «ДРСУ № 164». Связались с главным инженером, Ирина Потылкина пояснила, что часть улицы вдоль стройки и основной участок улицы Новой обслуживается дорожной организацией, там грейдирование производится ежемесячно. А вот примыкающая улица (именно там дома под нумерацией «А») закреплены за коммунальной службой. Мы убедились, что сейчас в сухую погоду там можно проехать только на пониженной передаче. Руководство КУП «Жилтеплострой» отмечает, что недавно по городу грейдирование было проведено. Возможно, после дождей там будет целесообразно сделать подсыпку гравием и еще раз пройтись грейдером. Этот вопрос будем держать на контроле.

В ходе работы диалоговой площадки также было дано пояснение, что в настоящее время рядом с этой улицей идет строительство нового микрорайона города. Сейчас определен заказчик по проектированию и строительству уличной дорожной сети с учетом строительства двух артскважин. Дороги здесь будут, и дороги новые, современные. В этот проект на 2022-2023 годы входят улицы Новая, Озерная и улица, которая на плане застройки значится, как «проектируемая» (пока без названия).

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.