krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках прошел V пленум районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК



В Крупках прошел V пленум районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК

Автор / Экономика / Пятница, 20 августа 2021 08:16 / Просмотров: 1941

Работа Крупского райкома профсоюза работников АПК – на высоком уровне. Такую оценку высказал Михаил Бода – председатель Минского обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. Во вторник состоялся V пленум Крупской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК.

Формальности соблюдены – пленум объявлен открытым. С отчетным докладом выступила председатель райкома профсоюза Валентина Козел. Она отметила, на сегодня Крупская районная организация профсоюза работников АПК – это 1 894 члена профсоюза, 20 первичных профорганизаций. Охват профсоюзным членством 99,9 процентов. На контроле – вопрос создания новых профсоюзных организаций. Так, в 2020 году созданы 3 частные первичные профорганизации численностью 32 человека.

– Соблюдение законодательства о труде – основное направление деятельности районного комитета. Проводится работа по улучшению условий труда, общественному контролю за соблюдением законодательства за условиями труда и быта на производстве, снижению травматизма. В 1 полугодии 2021 года проведено 38 мониторингов, выявлено и устранено 86 нарушений. Несчастных случаев на производстве не было. Здесь следует отметить слаженную работу профсоюзных комитетов и руководителей организаций, – акцентировала профсоюзный лидер.

Валентина Козел подчеркнула: совместно с работниками управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и государственной инспекцией труда создана мобильная группа по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в организациях района. Председатель райкома профсоюза принимает участие в выездах мобильной группы.

– Основным документом, регламентирующим решение вопросов охраны труда в первичных организациях, является коллективный договор, – обратила внимание Валентина Козел. – В нем предусмотрены положения, обязывающие нанимателя сохранить за рабочими среднюю зарплату на время остановки работы на участках, где вследствие нарушений требований охраны труда создается угроза здоровью и жизни работника. Успешно используют колдоговор в части создания безопасных условий труда профсоюзные комитеты ОАО «Кленовичи», ОАО «Крупский льнозавод», ОАО «Старосельское», ЗАО «Хотюхово».

Профсоюзный лидер заострила внимание на важном моменте – работе в эпидситуации. Райком – на защите своих членов профсоюза. Проводились мониторинги выполнения предприятиями и организациями рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Миноблисполкома. Изучались приказы о соблюдении требований безопасности и охраны труда на рабочих местах для профилактики острых респираторных вирусных инфекций. Контролировалось обеспечение работников дезинфицирующими средствами, функционирование санитарно-бытовых помещений, вентиляции. Наниматели понимали создавшуюся ситуацию – рекомендации исполнялись незамедлительно.

– Райком профсоюза работает в тесном контакте с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, работниками культуры, газетой «Крупскі веснік», – отметила профсоюзный лидер. – Большое внимание – организации досуга сельских тружеников, утверждению здорового образа жизни, культурно-массовой и спортивно-массовой работе. Особое место – работе с молодежью. Эта важная особенность определяется жизненной аксиомой: кто работает с молодежью – тот работает на перспективу.

Как отметила Валентина Козел, главное в работе райкома профсоюза – постоянное общение с людьми, подбор, расстановка, воспитание и обучение профсоюзного актива, организация исполнения решений профсоюзных органов.

– У нас одна общая задача: работать с людьми и для людей, – поддержала мнение Татьяна Мельник и поблагодарила за совместную плодотворную работу райком профсоюза работников АПК.

С докладами выступили Мария Орленок, Мария Жур и Алеся Микулич – председатели профсоюзных первичек ЗАО «Хотюхово», Крупской райветстанции и ОАО «Крупский льнозавод». Акцент – на выполнение поставленных задач, защиту трудовых прав и интересов работников, деятельность профсоюзных первичных организаций. Звучали слова благодарности в адрес райкома за поддержку.

– Приятно слышать такое, – подчеркнул в своем выступлении Михаил Бода. – Действительно, работа Крупского райкома – на высоком уровне. Все задачи выполняются своевременно и успешно. Пленум – дело серьезное. На повестке главный вопрос – ход реализации Программы основных направлений деятельности Белорусского профсоюза работников АПК. И с этим моментом в Крупском райкоме – всё в порядке.

Михаил Бода также заострил внимание на масштабных мероприятиях, проводимых ФПБ, на деятельности обкома профсоюза. Особый акцент – на создание первичных профсоюзных организаций в частных организациях. Профсоюзный лидер пожелал крупчанам дальнейшей дружной и слаженной работы.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.