krupki.by

ru RU be BE en EN

В ответ на экономическое давление должны быть применены соответствующие контрмеры



В ответ на экономическое давление должны быть применены соответствующие контрмеры

Автор / Экономика / Пятница, 17 сентября 2021 10:07 / Просмотров: 3595

Об этом говорится в Резолюции Международной конференции “Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека”, которая сегодня завершилась в Минске. Ее участниками стали порядка 400 человек из 15 стран мира.

Цель конференции, организатором которой выступила Федерация профсоюзов совместно с правительством и союзом нанимателей, – дать оценку практике применения односторонних санкций, которые сегодня ряд государств используют для достижения собственных политических и экономических целей.

В документе, принятом по итогам форума, подчеркивается незаконность односторонних санкций и то, что данные меры негативно влияют на  социально-экономическую стабильность государства, не позволяют обеспечить достойные условия жизнедеятельности общества, наносят ущерб благосостоянию населения, ухудшают ситуацию на рынке. Кроме того, применение санкций приводит к ухудшению правового положения социально уязвимых категорий населения, включая женщин, пожилых людей, молодежь, лиц с инвалидностью и детей, во всех сферах жизнедеятельности общества.

Также отмечено, что введение санкций в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций является прерогативой исключительно Совета Безопасности ООН. Нарушение этого принципа подрывает доверие к международным институтам и дестабилизирует мировой порядок.

Участники форума однозначно подтвердили, что сегодня необходимо на международном уровне добиваться исключения практики применения односторонних ограничительных мер. Для этого необходимо обратиться в Международный суд ООН для вынесения консультативного заключения по поводу правомерности таких действий.

“Сегодня практика односторонних санкций в целом в мире приобрела беспрецедентные масштабы. В итоге страдают и даже умирают люди. И никто за это не несет ответственности, – подчеркнули в пресс-службе ФПБ. – Поэтому также в резолюции отмечено, что необходимо обратиться в Экономический и социальный совет Организации Объединенных Наций для того, чтобы на глобальном уровне выработать солидарные и обязательные меры противодействия таким незаконным действиям ряда государств.”

Отдельно в резолюции отмечены те шаги, которые целесообразно принять Беларуси в рамках региональных межгосударственных объединений в ответ на неправомерное санкционное давление. В частности, речь идет о выработке во взаимодействии с правительствами государств – членов Евразийского экономического союза ответных адекватных мер реагирования в отношении тех стран, которые вводят односторонние ограничительные меры экономического характера.

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.