krupki.by

ru RU be BE en EN

Взносы в бюджет ФСЗН с выплат участникам студенческих отрядов и их отражение в отчете 4-фонд



Взносы в бюджет ФСЗН с выплат участникам студенческих отрядов и их отражение в отчете 4-фонд

Автор / Экономика / Пятница, 25 июня 2021 15:06 / Просмотров: 356

Взносы в бюджет фонда социальной защиты населения с выплат участникам студенческих отрядов и их отражение в отчете 4-фонд!

С целью приобретения молодыми людьми навыков профессиональной, трудовой и управленческой деятельности, обеспечения временной занятости в свободное время, а также формирования гражданственности создаются студенческие отряды.

Формирование студенческих отрядов осуществляется учреждениями образования, ОО «БРСМ» и его организационными структурами, наделенными правами юридического лица, другими молодежными общественными объединениями (далее - направляющие организации).

Организационную, методическую и финансовую поддержку при формировании студенческих отрядов оказывают заинтересованные республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы.

Решения о формировании студенческих отрядов согласовываются направляющими организациями с городскими, районными исполнительными комитетами, администрациями районов г. Минска по месту деятельности студенческого отряда.

Между направляющей и принимающей организациями заключается договор, определяющий условия деятельности студенческого отряда с учетом требований законодательства о труде, в том числе об охране труда, а также обязательства принимающей организации по обеспечению условий размещения, питания, оплаты труда участников студенческого отряда.

С 1 января 2021 года вступило в силу новое Положение о порядке организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь № 58 (далее — Положение № 58)

Положение регулирует порядок создания и функционирования студенческих отрядов, закрепляют льготу по уплате взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь  для принимающих организаций.

Организации, принимающие студенческие отряды, освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов (28%) на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) в части выплат, начисленных в пользу участников этих отрядов (ч. 1 п. 16 Положения № 58).

Высвободившиеся средства используются по целевому назначению (направляются на развитие деятельности таких отрядов):

50 процентов на договорной основе остаются в распоряжении принимающих организаций и направляются по целевому назначению на развитие деятельности студенческих отрядов по месту работы, а также на возмещение расходов принимающих организаций на принятие студенческих отрядов (организация проживания, питания, транспортные услуги, закупка спецодежды и средств индивидуальной защиты, обустройство бытовых помещений);

50 процентов на договорной основе перечисляются принимающими организациями на расчетный счет Центрального комитета ОО «БРСМ» с правом последующего распределения денежных средств направляющим организациям.

При их использовании не по целевому назначению они подлежат возмещению (взысканию) в бесспорном порядке в бюджет фонда социальной защиты населения с начислением пеней (ч. 6 п. 16 Положения № 58).

Обязательные страховые взносы в обязательном порядке начисляются  на выплаты участникам студенческих отрядов в бюджет фонда в размере 7 % (на социальное страхование в размере 6% и 1% удержанный из заработной платы участника студенческого отряда на пенсионное страхование). В случаях, когда в период деятельности студенческого отряда, его участником будет предъявлен листок нетрудоспособности, он будет подлежать оплате в общеустановленном порядке.

Важно:

Не использованные на 1 января года, следующего за отчетным, денежные средства подлежат зачислению принимающими организациями в бюджет фонда социальной защиты населения не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (код платежа 5508.8).

Ответственность за своевременность, полноту и правильность зачисления в бюджет фонда социальной защиты населения средств, не использованных принимающими организациями на 1 января года, следующего за отчетным, возложена на данные организации (ч. 3 и 4 п. 16 Положения № 58).

Обратите внимание, что форма ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – отчет по форме 4-фонд) на 2021 дополнена:

- раздел I дополнен строкой 04 «Численность участников студенческих отрядов», в которой отражается списочная численность участников студенческих отрядов в среднем за период, работавших по трудовому договору (контракту) и выполняющих постоянную, временную или сезонную работу один день и более.

- в разделе II появилась строка «Участникам студенческих отрядов», которой присвоен порядковый номер 07. В данной строке указывается общая сумма выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленная участникам студенческих отрядов, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, на которые начисляются взносы в соответствии с законодательством. Сумма по данной строке участвует при формировании общей суммы выплат, на которую начисляются обязательные страховые взносы, отражается по строке 05.

Крупский районный отдел Миноблуправления ФСЗН.

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.