krupki.by

ru RU be BE en EN

Директор ОАО "Старосельское": "Нужно жить проблемами людей – и люди будут жить проблемами хозяйства"



Директор ОАО "Старосельское": "Нужно жить проблемами людей – и люди будут жить проблемами хозяйства"

Автор / Экономика / Пятница, 19 ноября 2021 14:59 / Просмотров: 943

Соблюдение технологий, сбалансированный рацион, упорный каждодневный труд позволили коллективу ОАО «Старосельское» в нынешнем году добиться значительных результатов в животноводстве.

– Нам удалось сделать шаг вперед и достичь неплохих показателей, – рассказывает директор сельхозорганизации Игорь Ксендзов. – Первостепенная задача и много внимания – технологиям производства молочной продукции. Как результат – вышли на высшее качество молока: достигли уровня реализации продукции сортом «экстра».

В целом аграрии ОАО «Старосельское» плюсуют практически по всем показателям в отрасли животноводства.

– Выручка от реализации возросла на 106% к уровню прошлого года, – отмечает руководитель сельхозорганизации. – Выручка от животноводства – на 127%. Соответственно, и среднемесячная зарплата возросла на 120%. Зарплата, надо сказать, достойная – выплачивается ежемесячно. На 106% выше показатели и по производительности на одного работника, соответственно и рост производительности труда возрос на 103%. Валовой надой молока по году увеличился на 120%. Удой на корову – на 121%, реализация – на 124%. Товарность молока, что очень важно, увеличилась на 104%. Выручка от реализации молока составляет 144%. Достигли рентабельности 12,2% – это по молоку. Валовые привесы на откорме и выращивании составляют 105%. Среднесуточный привес – 116% по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года. Сократили расход кормов на один центнер привеса, что составляет 89% к прошлогоднему уровню. Поголовье сохранено на 100%. Кормовая база на уровне прошлого года.

Как говорит руководитель, такие показатели достигнуты благодаря кропотливому труду людей и их добросовестному отношению к делу. 

– Немаловажный фактор – дисциплина, – акцентирует Игорь Ксендзов. – Со своей стороны руководство оказывает труженикам всяческую поддержку. В этом плане придерживаемся позиции: нужно жить проблемами людей – и люди будут жить проблемами хозяйства.

Игорь КСЕНДЗОВ и Татьяна ХАНЬКО обсуждают производственные моменты
Игорь КСЕНДЗОВ и Татьяна ХАНЬКО обсуждают производственные моменты

В правоте сказанных слов мы убедились, побывав на МТФ «Узнацк». На животноводческом объекте чистота и порядок. А главное – стопроцентная реализация молочной продукции сортом «экстра». Чем местные животноводы очень гордятся. Заведует фермой Татьяна Ханько – работник ответственный. Всего год, как заведующая. А так 10 лет бригадиром на доращивании молодняка была. Спрашиваю:

– Как удалось так быстро достичь результатов?

– «Экстру» изначально дает любая здоровая корова, – объясняет Татьяна Александровна. – Важно, чтобы человек ничего не испортил. А качество начинается с простого: подготовки животного к доению, исправной аппаратуры, личной гигиены. Самое главное – внимательное отношение к животному. Кормить, лечить, мыть и обязательно любить! Отдача не заставит себя ждать – будут высокие результаты. Технологический процесс мы отработали – проблемное молоко в систему не попадает. Работу по повышению качества продукции продолжаем.

Техника всегда должна быть в готовности. Иван ГОРБАЧЕВ (слева) механизатор с 30-летним стажем в этом убежден твердо. Говорит, пока собственными руками каждую деталь не переберет – не успокоится. Главный инженер хозяйства (справа) Николай МАКИЕНКО всегда даст дельный совет.
Техника всегда должна быть в готовности. Иван ГОРБАЧЕВ (слева) механизатор с 30-летним стажем в этом убежден твердо. Говорит, пока собственными руками каждую деталь не переберет – не успокоится. Главный инженер хозяйства (справа) Николай МАКИЕНКО всегда даст дельный совет.

В растениеводстве у старосельцев тоже есть результаты. Корма заготовлены в полном объеме. Продуктивно сработали по подъему зяби.

– Ставили цели и задачи – много удалось достичь, – говорит директор хозяйства. – По бизнес-плану на 2021 год в основном справились. Экономика превыше всего – сработали на прибыль. Это гарантия жизнедеятельности сельхозорганизации. Теперь будем ставить амбициозные планы и стратегические цели на 2022 год.

На мой вопрос: «В чем составляющие успеха?» Игорь Ксендзов ответил:

– Это, как я уже упомянул выше, кропотливый труд людей и беспрекословное соблюдение дисциплины. В сельском хозяйстве важна стабильность выполнения поставленных задач. Что хотелось бы особо отметить? Поддержку тружеников. Райком профсоюза работников агропромышленного комплекса инициировал различные акции. Руководство района и проф­союзные лидеры выезжали прямо на рабочие места сельчан – поля, животноводческие объекты, благодарили за труд, вручали денежные премии и приятные подарки. А такая поддержка очень стимулирует!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.