krupki.by

ru RU be BE en EN

Отремонтировать дом поможет льготный кредит. Узнали у специалиста подробности



Отремонтировать дом поможет льготный кредит. Узнали у специалиста подробности

Автор / Экономика / Воскресенье, 06 февраля 2022 11:29 / Просмотров: 4737

Уже многие крупчане в этом убедились на личном опыте, а у тех, кто только планирует улучшить свои жилищные условия, есть для этого все возможности.

Подробности нам расскажет начальник отдела архитектуры и строительства и жилищно-коммунального хозяйства Крупского райисполкома Татьяна Стибикина.

– Татьяна Владимировна, напомните нашим читателям, как это можно сделать с государственной поддержкой?

– Для проведения капитального ремонта и реконструкции жилых помещений, строительства инженерных сетей, возведения хозяйственных помещений и построек, повышения уровня благоустройства жилых помещений вы вправе воспользоваться льготным кредитом на условиях Указа Президента Рес­публики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 75 «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек».

– Какие нужно соблюсти основные условия?

– Кредит может быть предоставлен гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, то есть гражданам, зарегистрированным по месту жительства в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек и работающим по трудовым договорам в организациях, осуществляющим предпринимательскую деятельность и так далее. В случае, если собственники жилых помещений, в том числе участники долевой собственности, не осуществляют трудовую деятельность, то с их согласия льготные кредиты предоставляются совместно с ними проживающим членам их семей.

– Каков максимальный срок, на который предоставляется льготный кредит?

– Он не должен превышать 10 лет. Процентная ставка за пользование таким кредитом – 3 процента годовых.

– Давайте остановимся на порядке действий.

 – В первую очередь необходимо выполнить разработку проектно-сметной документации на проведение необходимых работ. Граждане включаются в списки на получение льготных кредитов с соблюдением очередности исходя из даты подачи ими заявлений в пределах средств, направляемых на цели льготного кредитования на соответствующий год. Перечень граждан на льготное кредитование подготавливается райисполкомом на основании представленной гражданами проектно-сметной документации. Кредитные договоры заключаются в течение трех месяцев со дня утверждения райисполкомом списков на получение льготных кредитов.

– Назовите максимальный размер льготного кредита?

– 90 процентов стоимости затрат, определенных проект­но-сметной документацией. Но он не должен превышать трехсоткратного размера базовой величины, действующей на день включения гражданина в список для льготного кредитования. Сейчас это 9 600 рублей.

– Если у вас уже есть проектно-сметная документация, куда надо обращаться?

– В службу «одно окно» районного исполнительного комитета.

– Спасибо за разъяснения, думаю, что они будут полезны для тех, кто планирует ремонт или реконструкцию.

Для получения более полной информации по вопросам получения льготного кредита по Указу № 75 гражданам необходимо обращаться в отдел архитектуры и строи­тельства и жилищно-коммунального хозяйства Крупского райисполкома (тел. 2-70-26).

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.