krupki.by

ru RU be BE en EN

Продолжаем следить за развитием событий, где в центре внимания – водонапорная башня в Бобре



Продолжаем следить за развитием событий, где в центре внимания – водонапорная башня в Бобре

Автор / Экономика / Четверг, 17 февраля 2022 15:51 / Просмотров: 1800

Напомним, вопрос незавершенного строительства был поднят жителями городского поселка во время диалоговой площадки, которую наша редакция проводила по теме водоснабжения.

На минувшей неделе заместитель председателя Крупского райисполкома Анатолий Ганчар провел рабочее совещание с руководством управления капитального строительства Крупского района. Главный вопрос – завершение строительства и ввода в эксплуатацию объекта «Внеплощадочные инженерные сети и сооружения к 20-ти одноквартирным жилым домам г.п. Бобр Крупского района».

Анатолий Владимирович подчеркнул, что данный объект требует особого внимания, так как имеет важное значение по обеспечению качественной чистой водой нескольких улиц городского поселка. В свое время дома проектировались и строились в три очереди по Указу № 98 Президента Республики Беларусь для работников местного сельхозпредприятия, каковым является ОАО «Кленовичи». Было несколько пусковых комплексов, в том числе и разработка проектно-сметной документации, а также строительство артезианской скважины, водопроводных сетей и водонапорной башни. Но в связи с тем, что финансирование осуществлялось неритмично, внеплощадочные инженерные сети и сооружения своевременно не были введены.

В план финансирования объект вновь был включен в 2021 году. Учитывая, что он являлся долгостроем, заказчику, УКС-Крупки, необходимо было корректировать проектно-сметную документацию с учетом новых действующих норм законодательства.

– На данный момент тут выполнены в основном все строительно-монтажные работы по незавершенному строительству, в январе-феврале 2022 года идет процесс оформления соответствующих документов для ввода объекта в эксплуатацию, – рассказал директор УКСа Крупского района Виктор Ковалев. – Неделю назад документы отданы на согласование проекта зоны санитарной охраны внеплощадочных инженерных сетей и сооружений, к которым относится водонапорная башня, водопровод и артезианская скважина. Данная процедура обязательна. Ее проводит Крупский районный центр гигиены и эпидемиологии. Если все будет соответствовать нормам, то принимается решение районного исполнительного комитета. Следующий шаг – разработка проекта горного отвода. Как человек не может быть без паспорта, так и любой объект, и башня в том числе не могут начать работать без перечня необходимых документов. Сегодня этими вопросами мы как раз и занимаемся. Сдачу объекта планируем в марте. И как только соответствующие документы будут собраны в полном объеме, то объект возможно будет передать эксплуатирующей организации – государственному предприятию «Борисовводоканал».

Вот такие на сегодня подробности этой истории, за которой мы и наши читатели следим уже более полугода. И мы все ожидаем ее благополучного финала с нетерпением.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.