krupki.by

ru RU be BE en EN

По итогам 2021 года в Крупском районе выполнены все основные показатели социально-экономического развития



По итогам 2021 года в Крупском районе выполнены все основные показатели социально-экономического развития

Автор / Экономика / Вторник, 01 марта 2022 16:10 / Просмотров: 1061

Об этом сообщила на очередном заседании районного исполнительного комитета заместитель председателя Юлия Комарова.

Члены исполкома и приглашенные руководители предприя­тий и организаций проанализировали, как сработал экономический сектор, что удалось достичь, чей вклад наиболее весом. Говоря об основных показателях, Юлия Комарова проинформировала, что рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы составил 114,5% при плане 108,7%, хороший темп по этому показателю продемонстрировали практически во всех сферах деятельности. Рост реальной заработной платы составил 104,2%.

– В районе обеспечена стабильная занятость населения, уровень зарегистрированной безработицы составил всего 0,1%, – продолжила заместитель председателя. – В 2021 году было создано 57 новых рабочих мест, что для нашего региона немало. Из них в сфере производства 38, торговли – 17, сфере отдыха и развлечений – 2. Инвестиций в основной капитал составили 112,3% при задании 101%. Объем инвестиций увеличен за счет строительно-монтажных работ, приобретения машин и оборудования. Наибольший рост по инвестициям показали СУП «Щавры», агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «Туршовка», Крупский лесхоз, Минскоблгаз и индивидуальное строительство. Совокупные поступления доходов в бюджет 120,8% при задании 108,1%. Это один из самых высоких показателей среди районов Минской области.

Из дополнительных показателей, как отметила Юлия Комарова, достигнут прогноз по розничному товарообороту, объему строительно-монтажных работ, вводу в эксплуатацию жилых домов, обеспечению жилыми помещениями многодетных семей. По производству валовой продукции сельского хозяйства немного не хватило до запланированного параметра. Причина здесь объективная – погодные условия не позволили выполнить все намеченное в растениеводстве.

Эффективно в ушедшем году сработал промышленный сектор. Производство промышленной продукции в целом по району составило 222,3%. Основной удельный вес принадлежит ООО «Амкодор-Можа». Хорошие результаты показали и другие производственные промышленные предприятия.

– Государство делает упор на развитие бизнеса, – подчеркнула Юлия Комарова. – Предпринимательство внесло свой существенный вклад в экономику района, обеспечивая более 90% экспорта товаров. За 2021 год уровень экспорта товаров составил 118,9%. Создаются благоприятные условия для развития частного сектора экономики, снижена административная и контрольная нагрузка на бизнес. В прошлом году в районе зарегистрировано 10 юридических лиц (3 крестьянских фермерских хозяйства, 2 организации отдыха, 3 – розничной торговли, 1 – строительства, 1 – производства) и 64 индивидуальных предпринимателя.

По мнению замес­тителя председателя райисполкома, в общем по показателям район сработал очень неплохо.

– Планка высокая на текущий год, – отметила она. – Инвестиции и строймонтаж из года в год показывают хороший рост. Впереди нас ждет кропотливая работа в достижении еще более высоких показателей.

Анализируя весь спектр экономических направлений, председатель райисполкома Анатолий Козел обратил внимание на дальнейшее развитие экспорта услуг, торговли и общественного питания.

Участие в работе районного исполнительного комитета принял заместитель Министра по налогам и сборам Игорь Скринников. Он выразил слова благодарности администрации нашего района за те преобразования, которые происходят в последнее время, и пожелал дальнейших успехов.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.