krupki.by

ru RU be BE en EN

Кол­лектив СУП «Щавры-агро» в агросезоне-2021 сработал на должном уровне



Кол­лектив СУП «Щавры-агро» в агросезоне-2021 сработал на должном уровне

Автор / Экономика / Среда, 16 марта 2022 15:18 / Просмотров: 1887

Работать на результат и не сдавать лидерских позиций – это реально! Труженики сельскохозяйственного предприятия «Щавры-агро» доказывают это на деле. Из года в год предприятие в передовиках.

Эффективность работы напрямую зависит от умений руководителя организовать производственный процесс и слаженной, ответственной работы всего кол­лектива. Директор  Виталий Баразненок – руководитель молодой и инициативный, требовательный и принципиальный.

– Трудимся в тесном тандеме со специалистами, – отмечает Виталий Николаевич. – Совместно определяем тактику работы, стараемся грамотно организовать каждый вид деятельности. Главное – каждый должен отвечать за свой участок работы.  

Как результат, кол­лектив СУП «Щавры-агро» в агросезоне-2021 сработал на должном уровне. По результатам жатвы местные аграрии заняли первое место в районе по уборке зерновых. Общий намолот в амбарном весе составил 5 тысяч 782 тонны. Поставили перед собой задачи на перспективу – увеличить валовый сбор зерна и снова выйти в передовики.

Особый акцент – на озимый сев. Посевную отработали на уровне. Ожидают результат.

– Определенные цели и задачи поставлены на весеннюю посевную-2022, – отмечает Виталий Баразненок. – К каждому полю будем подходить индивидуально – для того, чтобы получить максимальный эффект. Техника к выходу в поле готова. Уже вывозим и вносим органические удобрения. Семенами обеспечены на 100%. Это собственный материал первой репродукции. Закуплены также семена элиты овса, ячменя и пшеницы. В ожидании боевого крещения, как говорится, – новая 12-метровая сеялка точного высева «VESTA». Особый акцент, как всегда, – на качество и сроки сева. Пристальное внимание – строгому соблюдению производственных  технологий и трудовой дисциплины.

К каждому этапу аграрных работ на сельскохозяйственном предприятии подходят, как говорится, во всеоружии.  Специалисты срабатывают профессионально и четко. 

– В сельском хозяйстве не без нюансов и сложностей, – говорит директор предприятия. – Но всегда стараемся своевременно находить выход и выполнять дело технологически правильно и качественно, завершать работу вовремя.

Имена щавровских тружеников известны в районе. Они – постоянные герои очерков в районной газете. Главный агроном и главный инженер хозяйства, механизаторы и водители, полеводы, бригада, по сезону работающая на зерносушильной установке – каждый на своем месте.

Трудовые успехи коллектива СУП «Щавры-агро» всегда находятся в поле зрения профсоюза
Трудовые успехи коллектива СУП «Щавры-агро» всегда находятся в поле зрения профсоюза

Тесно налажено социальное партнерство. Руководитель всегда прислушивается к мнению и рацио­нальным предложениям первичной профсоюзной организации. Председатель профкома Ольга Иванова владеет ситуацией, знает, какой микроклимат в коллективе. В приоритете – человек труда. Созданы все условия – с начала полевых работ и до их окончания на территории мехдвора работает столовая, организовывается двухразовое горячее питание для тех, кто трудится в поле, проводятся внутри хозяйства соревнования. В мехмастерской проведен серьезный ремонт. Не обделены вниманием и животноводы: ежегодно профсоюзные лидеры райкома профсоюза работников АПК и профкома хозяйства проводят акцию «Наш животновод». Благоустраиваются животноводческие объекты, наводится порядок на прилегающих территориях. Словом, люди видят, что создаются соответствующие условия, чтобы они могли выполнять свою работу. Потому и обратная связь на лицо.

За прошлый год валовой надой составил 102,383 тонны молока, а это 108% к уровню года предыдущего. Удой на одну корову – 6 тысяч 616 килограммов молока. В физическом весе реализовано 9 485,4 тонны молока, что составляет 114,3%. Товарность молока – 92,6%. Выращивание КРС – 877,3 тонны, или 103,9%. Среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота – 842 грамма, что составляет 104,2%. И это, как оказывается, далеко не предел. В целях у щавровских животноводов – увеличить производство молока и мяса.

– Планы у нас имеются, – делится Виталий Баразненок. – Чтобы их осуществить, уже сегодня необходимо прилагать огромные усилия. Так что будем стремиться реализовать намеченное. Продолжается работа и над качеством молока, и над культурой производства. Наши специа­листы постоянно работают над воспроизведением стада, улучшением рациона кормления, технологией содержания коров. 

В чем секрет высоких показателей СУП «Щавры-­агро»? Директор предприя­тия благодарен каждому из своих коллег, все вместе стараются идти в ногу со временем – не отставать от новых технологий, рачительно подходят к финансам, усердно занимаются кормами, повышая их качество. Ведь основная выручка – от производства молока. Будет прибавка – заработают дополнительные деньги, которые пойдут на обновление предприятия и на зарплату сельчанам.

Сами же труженики, как всегда, скромны, но польщены вниманием. Усердия у них не отнять. Трудовые победы воспринимают скромно и спокойно. Говорят, что о лаврах не думают. Старательно работают – награды сами их находят.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.