krupki.by

ru RU be BE en EN

Котельная на местных видах топлива жителей Ухвалы обеспечит теплом и работой



Котельная на местных видах топлива жителей Ухвалы обеспечит теплом и работой

Автор / Экономика / Среда, 18 мая 2022 11:43 / Просмотров: 1528

Новая котельная на 3 мегаватта, которая сегодня возводится в агрогородке, станет тем экономическим локомотивом, который будет стимулировать рост объемов и качества добычи фрезерного торфа заводом «Туршовка».

– У нас в регионе в прошлом году уже запущен в работу один из таких энергоисточников – котельная на 7 мегаватт в г. Крупки, – отмечает заместитель председателя Крупского райисполкома Анатолий Ганчар. – И минувший отопительный сезон показал, что со своими задачами котельная справляется. Одновременно мы получаем экономию энергоресурсов (исключив такие дорогостоящие, как газ, дрова) и перспективу для развития торфодобывающего производства. Поэтому, когда был поднят вопрос о ремонте старой котельной в Ухвале либо строительстве новой на местных видах топлива, приоритет был отдан второму варианту. Более того, мы планируем еще строить несколько таких объектов. А это значит, что завод «Туршовка» работой будет обеспечен на долгие годы.

Напомним, что до настоящего времени теплоснабжение агрогородка обеспечивалось от котельной ОАО «Туршовка». Минусы в том, что она рассчитана на промышленные масштабы, оборудование имеет большую степень физического и морального износа. И что также существенно – старый объект находится на удаленном расстоянии от основных потребителей, а значит, тепловые потери в сетях носили закономерный и постоянный характер.

Местом строительства новой котельной стал центр поселка – на пересечении ул. Ленина и ул. Советской, возле здания сельисполкома. Проектом предусмотрены – здание отдельностоящей котельной с котлами суммарной тепловой мощностью 3,0 МВт, навес для хранения фрезерного торфа (7-ми суточный запас топлива) и участок для технологических сооружений и резервуаров. Новый теплоисточник будет подключен к существующим инженерным сетям и частично к нему будут проложены новые ПИ трубы, что также позволит существенно снизить тепловые потери и исключить аварийность эксплуа­тации.

Анатолий Ганчар подчеркивает, что проект разработан в соответствии с требованиями СНиП и других нормативных документов. Технические решения, принятые в рабочих чертежах, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм и правил, обеспечивающих безопасную эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий.

Проект котельной был разработан год назад и включен в программу строительства на Ухвале. А уже в ноябре-декабре 2021 года была выделена часть финансирования и направлена на закупку технологического оборудования – котлов. В настоящее время работы идут по графику. Нормативные сроки завершения строительства – конец июля текущего года. К этому периоду должны быть завершены основные виды работ. И уже с августа будут вестись пусконаладочные работы с плановым переходом на подготовку к отопительному сезону. Мощность котельной на 3 мегаватта способна будет дать стабильную работу системы теплоснабжения всем потребителям – и жилому сектору поселка, и объектам социальной сферы.

– Генеральным подрядчиком на объекте выступает ОАО «Промтехмонтаж» г. Минска, – говорит Анатолий Владимирович. – Им ранее были построены аквапарк «Лебяжий» в столице, новый современный стадион в Борисове, а также множество других масштабных современных объектов в Беларуси и на территории Российской Федерации, Литвы, Туркменистана и других стран. Это ведущая строительно-монтажная организация по изготовлению и монтажу строительных, специальных, технологических металлических конструкций и изделий, монтажу технологических трубопроводов, технологического оборудования. Опыт и авторитет у них колоссальный. И, тем не менее, наш главный интерес сегодня в том, чтобы сроки строительства были соблюдены максимально точно и чтобы качество было на уровне. А потому еженедельно представляю Крупский районный исполнительный комитет на планерках, которые проводятся в Ухвальском сельисполкоме по понедельникам с участием всех заинтересованных в вопросе строительства. Работы здесь ведутся активно, строители трудятся по удлиненному графику в будни и в выходные. Подчеркну, для нашего региона это не только стройка, но и залог обеспечения устойчивой работы промышленного предприятия.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.