krupki.by

ru RU be BE en EN

На жатве важно не допустить случаи травмирования работников



На жатве важно не допустить случаи травмирования работников

Автор / Экономика / Четверг, 28 июля 2022 16:22 / Просмотров: 771

Обеспечение охраны труда при организации рабочих мест и проведении производственных процессов – дело первостепенное. На актуальность проблемы акцентирует внимание главный специалист отдела трудовых отношений управления по труду, занятости социальной защите Крупского райисполкома Светлана ГАЛУЗА:

– Для привлечения внимания к вопросам безопасности труда во время уборочной кампании приведу примеры несчастных случаев на производстве, произошедших в 2021 году. Это данные Департамента госинспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Так, на территории зернофуражного склада ПРУП «Экспериментальная база имени Котовского» Узденского района Минской области при выполнении работ по очистке бункера для отходов зерна работающий по договору подряда оказался зажатым между ковшом погрузчика и стеной здания склада. Установлено, что на линию был выпущен погрузчик с неисправным механизмом двигателя, техникой управлял водитель, не прошедший инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда, не ознакомленный с руководством по эксплуатации погрузчика.

В ОАО «Дворецкий» Лунинецкого района Брестской области произошел несчастный случай с полеводом. В нарушение инструкции по охране труда он работал без применения выданных нанимателем средств индивидуальной защиты (резиновых сапог) и, перемещаясь по площадке для складирования зерна, поскользнулся и упал на асфальтовое покрытие, получив тяжелую производственную травму…

Несчастный случай со смертельным исходом произошел в ОАО «Бацевичи-АГРО» Кличевского района Могилевской области с оператором сушильных установок. Его обнаружили на асфальтированной площадке зерносушильного комплекса под площадкой для обслуживания машины предварительной очистки. Смерть потерпевшего наступила в результате падения с высоты. В действиях потерпевшего установлено нарушение требований локального правового акта по охране труда, выразившееся в нахождении на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения (2,9 промилле).

Проведенный анализ несчастных случаев указывает, что причина травмирования потерпевших – несоблюдение ими требований локальных правовых актов по охране труда. Как правило, потерпевшие имеют значительный стаж работы и пренебрегают элементарными требованиями безопасности на уборке и переработке зерновых культур.  

Для недопущения случаев травматизма на производстве в период жатвы руководители организаций АПК должны:

  • проанализировать причины несчастных случаев на производстве-2021 и выработать дополнительные меры по профилактике травматизма;
  • обеспечить проведение контроля за соблюдением требований по охране труда;
  • при организации труда работников обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства,
  • не допускать к эксплуатации сельскохозяйственные машины и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности;
  • приостанавливать работы в случаях возникновения опасности для жизни работающих, нарушения требований безопасности и несоблюдения ими трудовой и производственной дисциплины;
  • не допускать к работе работающих, не прошедших в установленном порядке медосмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также не обеспеченных или не применяющих средства индивидуальной защиты либо находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.