krupki.by

ru RU be BE en EN

ОАО “Старосельское” приступило к уборке озимой пшеницы. Узнали подробности



ОАО “Старосельское” приступило к уборке озимой пшеницы. Узнали подробности

Автор / Экономика / Четверг, 28 июля 2022 16:36 / Просмотров: 1745

Зерноуборочная техника массово вышла на крупские поля – сельчане убирают хлеб. Как обстоят дела в хозяйствах? С каким настроением сельчане вышли в поле? Чтобы найти ответы на эти вопросы, журналисты отправились в поля.

– Жатву начали с озимого рапса, – комментирует директор ОАО “Старосельское” Игорь Ксендзов. – Сегодня задание по рапсу закрываем. Параллельно приступили к уборке озимой пшеницы. Под эту культуру отведена 1 000 гектаров. Всего же предстоит убрать 2 100 гектаров – тритикале, ячмень, рожь, овес. Виды на урожай имеются. Об урожайности не загадываем. Как говорят комбайнеры, сожнем – увидим. В жатве задействованы 5 зерноуборочных комбайнов, 4 “МАЗа” – на отвозке зерна. Механизаторы и водители – опытные. В деле, как говорится, не первый год. Все условия для работы созданы. В столовой готовятся обеды. В поля привозятся горячие обеды и полдники. Труженикам розданы папки с расценками – вечером каждый может узнать, сколько заработал за день. В диспетчерской – экран соревнования: конкуренция – дело благородное. Каждое утро поднимается Флаг в честь передовика производства. Сегодня это – Валерий Антоневич. Он – лучший на уборке озимого рапса.

 

 

 

На поле, что возле деревни Радица ведется жатва озимой пшеницы. За штурвалом комбайна – Александр Лобановский. Стаж его работы на селе исчисляется десятками лет. В 1992 году как пришел в хозяйство, так и не изменяет выбранной профессии. “Сегодня выехал на зерновые, – рассказывает Александр Анатольевич. – Третий бункер намолачиваю. Это только начало: пока весь процесс отрегулировал. Комбайн сам готовил к жатве, каждый механизм перебрал – мне ж на нем урожай убирать. Настроение – отличное. Погода установилась – это радует: процесс пошел! А хлеб мы уберем, всё будет хорошо!”

Александр Лобановский

По полю сразу же идет пресс-подборщик – прессует солому в рулоны. За рулем – Петр Головач.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.