krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе население товаром обеспечивают более 200 магазинов и предприятий общепита



В Крупском районе население товаром обеспечивают более 200 магазинов и предприятий общепита

Автор / Экономика / Воскресенье, 31 июля 2022 09:36 / Просмотров: 721

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, которые дают нам возможность приобрести готовые молоко, одежду, обувь и другие продукты питания, предметы быта. Эта профессия, которая во все времена была и остается нужной людям.

Про то, как выглядит торговая сеть нашего региона сегодня, наш разговор с заместителем председателя Крупского райисполкома Юлией КОМАРОВОЙ.

– Юлия Николаевна, расскажите, как много торговых точек работает в Крупском районе?

– На территории Крупского района товарами население обеспечивают 95 субъектов розничной торговли, в том числе 38 индивидуальных предпринимателей. Объектов торговли (магазинов и предприятий общественного питания) – более двухсот.

– Назовите крупные.

– К крупным, конечно же, отнесем торговые объекты сетевых ритейлеров. Это ООО «Евроторг» магазины «Евроопт» – 6 объектов, «Хит! Экспресс» – 1, ЗАО «Доброном» магазины «Копеечка» – 2, ЧТУП «ЗападХимТорг» магазины «Остров чистоты и вкуса» – 2, ООО «Парфюм Трейд» магазины «Мила» – 1, ООО «Фикс Прайс Запад» магазины «Fix Price» – 1, ООО «МосПродуктСервис» магазины «Светофор» – 1 и ООО «Плэй хард» магазины «Три цены» – 1. Всего 15 сетевых торговых точек.

– А какие из торговых точек являются торговыми центрами?

– Торговый центр – это не одно торговое предприятие, а группа. Они спланированы, построены и управляются как единое целое. Именно торговым центром у нас в регионе является «K-city» ООО «Рич-Сити». На его площадях расположены 18 объектов торговли, 1 – общественного питания, 1 – бытового обслуживания населения (парикмахерская).

– Выполняется ли норматив минимальной обеспеченности населения Крупского района торговой площадью?

– Да, в Крупском районе он выполняется. На 1 июля 2022 года при установленном нормативе 610 кв.м. на тысячу человек в Крупском районе – 705,75 кв.м. Также выполняется норматив минимальной обеспеченности населения местами в общедоступных объектах общественного питания. Он составляет 35,6 мест на тысячу человек (при установленном нормативе 22 места).

– Каковы показатели по розничному товарообороту?

– Розничный товарооборот по Крупскому району с января по июнь через все каналы реализации в общей сумме составил 46,7 млн.рублей. Для нашего региона цифра, скажем, достаточно неплохая. Но и работать, конечно же, есть над чем. Работники торговли знают, что он всегда есть там, где постоянно расширяется ассортимент товаров, повышается качество услуг и уровень обслуживания. Внимание и доброжелательность по отношению к покупателям, добросовестное отношение к своим обязанностям, профессионализм – вот те качества, без которых в этой сфере успеха не добиться. Так же, как и без улыбки, которая словно магнит притягивает покупателей в торговые точки. Очень часто люди выбирают магазин не только из-за богатого ассортиментного перечня. Выбирают сердцем и идут туда, где все расскажут и подскажут, учтут пожелания.

– А еще покупатели всегда охотно идут в магазины фирменной торговли. Как много у нас таких торговых точек?

– В Крупском районе фирменная торговля представлена 12 торговыми объектами. Из них четыре – ТУП «Здравтрейд», по два – УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт», ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» и ОАО «Заднепровье» магазины «Петруха», по одному – УП «Торговый дом» ЗАО «Витебск­агропродукт», ООО «Пуховичимясопродукт» магазины «Мой мясной».

– Важную работу по обслуживанию сельских жителей выполняют автомагазины. Сколько их работает на маршрутах?

– Жителей населенных пунктов без стационарных торговых объектов обслуживают 5 автомагазинов Минского филиала Минского областного потребительского общества, 1 автомагазин ООО «Евроторг» и 1 автомагазин ОАО «Борисовский мясокомбинат №1» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт». Это те, которые у нас утверждены в райисполкоме. Их маршруты и ассортиментные перечни товаров согласованы.

– Какова сеть общественного питания?

– Общественное питание в Крупском районе осуществляют 14 субъектов хозяйствования, в том числе 4 индивидуальных предпринимателя. Пять находятся в городе. Остальные – на селе. Семь из них относятся к объектам придорожного сервиса и находятся на автодороге М1/Е30 Брест-Минск-граница Российской Федерации. Всего объектов придорожного сервиса – 9.

– А еще мы знаем, что белорусы любят посещать ярмарки. Как часто они у нас проводятся в районе?

– У нас проводятся новогодние и рождественские ярмарки, осенние сельскохозяйственные и весенние выходного дня в г. Крупки. А в августе, обычно, еще и школьные базары. В этом году их запланировано два.

– Какие пожелания работникам торговли вы адресуете в день их профессионального праздника?

– Желаю быть всегда настроенными на успех, получать желанную прибыль, легко и просто находить клиентов, развиваться и стремиться к лучшему!

Примите в этот праздничный день слова глубокой благодарности за ваш ежедневный кропотливый труд, за ваше внимание к нуждам и потребностям самых взыскательных покупателей, за ваше терпение, тактичность и, безусловно, искреннюю любовь к своей профессии.

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.