krupki.by

ru RU be BE en EN

Проверили дорогу Р-62 в Крупском районе – рабочие ДЭУ № 69 здесь работают постоянно



Проверили дорогу Р-62 в Крупском районе – рабочие ДЭУ № 69 здесь работают постоянно

Автор / Экономика / Среда, 24 августа 2022 15:14 / Просмотров: 2099

Мы не единожды в этом году уделяли внимание крупскому участку автодороги Чашники-Бобр-Бобруйск. Ведь после зимы она вышла не в лучшей «форме».

Обслуживающей организации – филиалу «ДЭУ № 69» РУП «Минскавтодор-Центр» – пришлось хорошенько поработать. На 8-и участках от г.п. Бобр границы с Березинским районом уложен ремонтный слой из горячей асфальтобетонной смеси общей протяженностью 2 тыс. 982 метра и площадью 18 392 м кв. На остальных – активно шел и продолжается ямочный ремонт.

Чуть более месяца назад мы опубликовали фото, где очевидность проблемы была видна, как говорят, невооруженным глазом. И дорожники постарались максимально оперативно ее устранить. Мы проехали по Р-62 в сторону Витебской области и убедились – рабочие ДЭУ № 69 про этот участок дороги не забывают, работают здесь постоянно.

Мастер Крупского участка филиала «ДЭУ № 69» РУП «Минскавтодор-Центр» Сергей Макаров рассказал:

– При проведении ямочного ремонта на Р-62 мы работаем двумя способами – струйно-инъекционным с применением установки «Тайфун», а также методом пропитки. Каковы их особенности? Производительность работ при применении установки «Тайфун» выше, чем ручная укладка асфальто­бетона. За одну смену с применением установки мы можем отремонтировать до 110 квадратных метров дорожного полотна, тогда как горячим асфальтобетоном за такое же время можно заделать до 60м2 проблемной дороги. Разница и в количестве одновременно работающих специалистов. Если в первом случае может быть задействовано всего два человека – водитель и оператор, то ямочный ремонт с применением горячего асфальтобетона выполняет целая бригада. Но в целом оба способа имеют место быть. Суть одна – перед самой укладкой фракции полость дорожных ям «продувается» с целью очистки, затем поливается эмульсией и заполняется щебнем с применением связующего вещества.

– Дороги, по сути, это визитная карточка региона, – говорит начальник планово-производственного отдела филиала «ДЭУ № 69» РУП «Минск­автодор-Центр» Андрей Якубовский. – И чтобы оставлять хорошие впечатления, они должны соответствовать целому ряду требований: безопасности движения, качеству покрытий, пропускной способности. Задача наша, специалистов дорожной сферы, чтобы так и было. Работаем много – на всех участках, которые в ведении нашей организации. И Р-62 – требует в этом году особо пристального внимания. Кроме ямочного ремонта, в июле на участках, где ранее картами был уложен ремонтный слой асфальта, мы укрепили обочины песчано-гравийной смесью С2. Из нового за последний месяц – для безопасности пешеходов, и в первую очередь детей, выполнено устройство искусственных неровностей типа ИН2 в виде приподнятого пешеходного перехода. Один такой «лежачий полицейский» крупчане безусловно видели на Р-19 в центре города Крупки, а второй устроен на Р-62 в районе агрогородка Ухвала.

И буквально неделю назад на автодороге Р-62 начат плановый капитальный ремонт моста через реку Можа. Андрей Якубовский отметил, что заказчиком работ на этом объекте выступает головное предприятие – РУП «Минск­автодор-Центр». Исполнитель – подрядная специализированная организация ООО «Спецмостстрой». Срок выполнения работ согласно договору с 15 августа по 15 декабря 2022 года. А это значит, что водителям, которые курсируют на участке, необходимо будет на несколько месяцев свыкнуться с особенностями движения через мост. Для дорожников, как и для пользователей данной дороги, это ожидаемое мероприятие. Ведь чем больше отремонтированных участков, тем меньше жалоб от автовладельцев.

– На минувшей неделе рабочие ООО «Спецмостстрой» приступили к снятию покрытия дорожного полотна, которое будет заменено на монолитное бетонное, – констатирует Сергей Макаров. – Для организации дорожного движения с обеих сторон моста временно установлены светофоры. Также будут произведены демонтаж и замена перильных ограждений, подходов.

Стоит также отметить, что тендер по капитальному ремонту моста через Можу выиграла серьезная подрядная организация. ООО «Спецмостстрой», которое выполняло ремонт на стратегически важных объектах в разных уголках нашей республики, на трассах М-1/Е30 Брест-Минск-Граница РФ, М-2 Минск-Национальный аэропорт, подъездная эстакада к аэровокзальному комплексу Брестского аэропорта и других.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.