krupki.by

ru RU be BE en EN

Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду необходимо зарегистрировать до 30 сентября



Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду необходимо зарегистрировать до 30 сентября

Автор / Экономика / Среда, 07 сентября 2022 09:10 / Просмотров: 833

Гарантом надежной работы систем теплоснабжения и теплопотребления является качественная подготовка к осенне-зимнему периоду. Контроль за ее выполнением осуществляет Крупская районная энергогазинспекция.

Наш разговор с государственным инспектором по энергетическому и газовому надзору Андреем ПАРХИМОВИЧЕМ об основных требованиях, на которые специалисты энергогазинспекции обращают особое внимание, прежде чем выдать организациям паспорта готовности к отопительному сезону.

– Андрей Николаевич, с наступлением похолодания вопрос готовности к отопительному сезону со стороны потребителей приобрел особую актуальность…

– Это действительно так. В то же время специалисты, которые в организациях отвечают за работу системы отопления, знают, что готовиться к сезону нужно заблаговременно – с момента, как весною было произведено полное отключение отопления в помещениях. Ведь подготовка систем отопления – это дело не одного дня. Это работа комплексная, которая включает в себя осмотр и тщательную проверку всех трубопроводов системы. Проводится проверка с целью предотвращения аварийных ситуаций во время активного использования системы в осенне-зимний период. Подготовка к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года регламентирована требованиями «Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения», утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 № 286. Перечни работ, которые должны быть выполнены организациями, имеющими в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или на ином законном основании) системы теплопотребления и теплоисточники и (или) теп­ловые сети, достаточно объемные.

– То есть, эта работа, которая четко систематизирована и является обязательной к исполнению?

– Надо понимать, что от того, как подготовлены системы отопления к осенне-зимнему периоду, зависит их работа в течение сезона. А потому весь комплекс действий по подготовке систем отопления осуществляется не по желанию, а по требованию законодательства. Мы следим, чтобы все регламентные требования были выполнены качественно и в срок. Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду должны получить абсолютно все потребители тепловой энергии независимо от форм собственности. И такой серьезный подход себя полностью оправдывает. Анализируя работу систем теплоснабжения и тепло­потребления объектов Крупского района в отопительный сезон 2021/2022 года, мы хотим отметить их устойчивое и надежное функционирование в условиях пониженных температур наружного воздуха. Имевшие место немногочисленные нарушения оперативно устранялись.

– Где можно узнать, в какие сроки организации должны уложиться с выполнением этих работ?

– График регистрации пас­портов готовности размещен на официальном сайте Крупского райисполкома в разделе «Районные службы и структурные подразделения/Крупская районная энергогазинспекция филиала Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области». В нем прописаны сроки создания комиссий по проверке готовности энергоустановок для 55 организаций нашего региона, а также предъявления энергоустановок к осмотру и предъявления паспорта готовности для регистрации в в территориальном органе госэнергогазнадзора. Регистрирация паспорта готовности теплоисточника (потребителя тепловой энергии) к работе в осенне-зимний период осущевляется на основании акта проверки готовности теплоисточника (потребителя тепловой энергии). Это заключительный этап всего комплекса мероприятий. И выполнить его необходимо до 30 сентября. Подчеркну, названная дата – крайний срок.

– Если организация не успеет выполнить все работы вовремя?

– Нужно успеть. Времени на это достаточно было и еще есть. За непринятие мер по подготовке теплоиспользующего оборудования для работы в осенне-зимний период предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 21.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая влечет наложение штрафа в размере от одной до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.