krupki.by

ru RU be BE en EN

Депутаты обсудили актуальные вопросы развития Крупского района



Депутаты обсудили актуальные вопросы развития Крупского района

Автор / Экономика / Среда, 02 сентября 2015 11:20 / Просмотров: 1488

Депутаты обсудили актуальные вопросы развития Крупского районаМасштабный форум состоялся в городе Крупки. На региональное собрание местных Советов депутатов всех уровней собрались не только народные избранники. Сюда были приглашены члены районного исполнительного комитета, начальники управлений и отделов, руководители предприятий и организаций района, представители трудовых коллективов. В собрании приняли участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Лилия Мороз и председатель Крупского районного исполнительного комитета Игорь Чеснок.

Такому серьезному представительству были предложены для обсуждения две очень важные и объемные темы, которые тесно взаимосвязаны между собой и оказывают самое непосредственное влияние на нашу с вами жизнь. Итоги социально-экономического развития региона за 2011-2014 годы и задачи на 2015-2020 годы, работа местных Советов депутатов двадцать седьмого созыва по решению вопросов жизнеобеспечения населения – председатель райсовета депутатов Дмитрий Клименков ознакомил собравшихся с повесткой дня. Учитывая важность вопросов, было решено регламент для выступлений не устанавливать.

Глава районной власти Игорь Чеснок внес предложение отойти от формы заслушивания докладов и призвал собравшихся к диалогу. В своих тезисных выступлениях первый заместитель председателя райисполкома Михаил Радько и председатель райсовета депутатов Дмитрий Клименков рассказали о самом главном. В отчетном периоде район продемонстрировал хорошую динамику в своем развитии. За 4 года пятилетки показатель по валовой продукции сельского хозяйства выполнен на 134,5%, объем промышленной продукции увеличился в 5 раз, товарооборот – вдвое, экспорт возрос в 10 раз, в развитие района вложено инвестиций на сумму 1276,0 млрд рублей, привлечено прямых иностранных инвестиций 7,3 млн долларов США, построено и введено в эксплуатацию 24,5 тыс. кв.м жилья, а номинальная начисленная заработная плата увеличилась в 3,3 раза.

Результаты первого полугодия текущего года также свидетельствуют о том, что народнохозяйственный комплекс сработал ритмично. За этот период выполнены все 5 основных показателей социально-экономического развития. Прямые иностранные инвестиции составили 0,9 млн долларов США при годовом задании 1,0 млн долларов, экспорт товаров увеличился в 2,3 раза, номинальная начисленная заработная плата составила 5207,0 тыс. рублей при прогнозе 5173,0 тыс. рублей, экспорт услуг – 185,5% при планируемых 115%, показатель по энергосбережению составил минус 4%, как и было предусмотрено программой. Из четырех дополнительных показателей в полугодии достигнут планируемый уровень в производстве валовой продукции сельского хозяйства – 104,6% при прогнозе 104%. Совсем немного не хватило до плановых цифр по объему строительно-монтажных работ, производству промышленной продукции и розничному товарообороту.

Работа народнохозяйственного комплекса позволяет обеспечить занятость трудоспособного населения и функционирование социальной сферы, а также решение насущных вопросов населения.  Людей в первую очередь волнует, ходит ли автобус, как работает магазин, есть ли свет и вода, проводится ли благоустройство и так далее. На слайдах, продемонстрированных участникам собрания, можно было увидеть примеры, как совместными усилиями депутатов, предприятий и организаций, а также самих граждан наводился порядок в населенных пунктах, на гражданских кладбищах, возле исторических памятников и так далее.

Об отношении к своей земле, к людям, к работе говорила в своем выступлении председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Лилия Мороз. Она отметила, что в этом направлении у депутатов особая миссия и особая роль: «Мы – хозяева на этой земле. Каким создадим свое будущее, таким оно и будет. Вас, депутатов, избрали люди, значит, оказали доверие. С одной стороны, они вверили вам представительство интересов, решение проблем. С другой – с доверием относятся к вам как к людям, как к личностям. А это значит, что готовы следовать за вами, помогать и поддерживать. Поэтому депутат – это центр, который объединяет людей, умеет разбудить инициативу, направить ее на созидание и развитие. На этом и должна быть основана вся деятельность», – отметила она.  

По убеждению председателя райисполкома Игоря Чеснока, социально-экономическое развитие подразумевает создание для населения надлежащих условий жизни. «Да, в районе многое сделано, и все достижения нам прекрасно известны. Сейчас  я предлагаю перенести обсуждение в другую плоскость. Конечно, здесь в одночасье все проблемы мы не решим, но давайте поговорим именно о них и дальнейшую работу построим на диалоге. Пускай депутаты скажут, какие конкретные проблемы есть на местах. Покажите этот пласт, на чем он держится и что необходимо делать в первую очередь», – сказал глава района. 

Слово было предоставлено всем председателям сельских Советов депутатов. Где-то наиболее остро стоит вопрос транспортного обеспечения между удаленными населенными пунктами и центром сельсовета, где-то не хватает средств на подключение оборудования системы водообеспечения, где-то необходимо благоустройство дорог и так далее.  «Давайте будем реалистами. Несколько человек, живущих в отдаленной деревне, в другую не переселишь. Но необходимое – продукты питания, автобус, медицинская помощь и все остальное – у них должно быть. Однако, чтобы это обеспечить, надо сэкономить на другом. Давайте деньги начнем считать, изыскивать иные источники, не полагаясь исключительно на бюджет, вкладывать средства с умом туда, куда это наиболее необходимо, – призвал Игорь Чеснок. 

По его мнению, депутатам необходимо активизировать свою работу с людьми. В решении вопросов на местах граждане должны осознавать свою роль и принимать участие. А вот в этом процессе недостатков – хоть отбавляй. В доказательство председатель райисполкома предложил присутствующим посмотреть фотоматериал, который накопился за несколько последних месяцев. И присутствующие увидели совсем иное кино, нежели в начале собрания – совсем другая фактура, смысл, настроение и эмоции. 

«Мы должны иметь смелость посмотреть проблемам в глаза. Только при таком подходе они будут не замалчиваться, не затушевываться, а решаться. Для наших людей и вместе с ними», – сказал, предваряя просмотр, Игорь Чеснок. Что же было на слайдах? Да то, что для нас с вами далеко не ново. К сожалению. Свалки у населенных пунктов, мусор у обочин дорог, переполненные контейнеры, заросли бурьяна и тому подобные картины, далеко не освежающие местные пейзажи. Присутствующие, глядя на фото, зачастую не выдерживали «красот» и опускали глаза. Показ сопровождался комментариями, и страсти иногда накалялись не на шутку.  Конечно, это не значит, что все эти «красоты» находятся на своих местах сейчас, ведь постоянный контроль, в том числе с помощью сбора фотоматериала, проводится не для фиксации, а для немедленного реагирования. Но суть не только в этом. Откуда же берутся все эти свалки, ведь там далеко не производственный мусор? Какова роль депутатов в работе с населением по повышению общей культуры, по бережному отношению к своему дому и к своей земле? А также со службами, обязанными создавать и поддерживать порядок? «Депутатский корпус должен по-новому отнестись к исполнению своих полномочий в этой части. Это не только добавит культуры, но и сэкономит средства, затраченные на наведение порядка, позволит направить их на другие цели», – отметил Игорь Чеснок. 

В целом в тот день состоялся очень принципиальный, порой даже жесткий разговор.  Очевидно, что цель собрания была достигнута, ведь важно не только рассказать, что сделано, но и обострить проблемы, разбудить эмоции и чувства, заставить встряхнуться и посмотреть на себя со стороны. А это значит – начать думать и действовать быстрее и результативнее.

Закончилось региональное собрание на положительной ноте. «Уважаемые депутаты и руководители! Хочу, чтобы вы всегда помнили, что мир и порядок начинаются с нас. Именно мы их создаем, каждый на своем рабочем месте. Сегодня каждый осознает собственную значимость в обществе, причастность к достижениям района, области, страны. Созидательный труд всегда объединял людей в едином стремлении сделать все для укрепления и развития родного края, улучшения благосостояния каждой семьи, каждого человека. Поэтому мы должны честно трудиться, заботиться о людях, о своей земле. И каждый день привносить в этот труд что-то новое, современное, прогрессивное. Верю, что все у нас получится», – сказал председатель районного исполнительного комитета и завершил свое выступление добрыми пожеланиями в адрес участников собрания.

Этот позитив поддержали артисты районного Центра культуры интересным и профессиональным концертом.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.