krupki.by

ru RU be BE en EN

Граждане будут вправе оформить самовольно занятые земельные участки



Граждане будут вправе оформить самовольно занятые земельные участки

Автор / Экономика / Суббота, 24 декабря 2022 10:47 / Просмотров: 2890

Эти и другие новации предусматривает Кодекс Республики Беларусь о земле, который в новой редакции вступает в силу с 1 января 2023 года. На что обратить внимание? Беседуем с начальником отдела землеустройства Крупского райисполкома Галиной Лебёдко.

– Галина Викторовна, что послужило причиной корректировки этого документа?

– Выявленные в области регулирования земельных отношений проблемы. В этом году по всей стране проведена сплошная инвентаризация земельных участков, в результате которой выявлены факты использования как физическими, так и юридическими лицами земельных участков без правоудостоверяющих документов на землю либо случаи несоответствия фактической границы или площади участков той, которая числится в земельно-кадастровой документации, похозяйственном учете. А это является самовольным занятием земель. Данные факты возникли как по объективным, так и по субъективным причинам.

– Назовите наиболее распространенные.

– Начиная с 1 января 1991 года, площадь земельного участка, предоставляемого для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме составляла в городах – от 0,05 до 0,15 га, в сельских населенных пунктах, поселках городского типа – от 0,15 до 0,25 га. Если участок, расположенный в сельском населенном пункте, превышал указанные размеры, то он мог быть предоставлен на законных основаниях только сельскому жителю, зарегистрированному на территории сельсовета, для ведения личного подсобного хозяйства. Если же собственник жилого дома являлся городским жителем либо был зарегистрирован на территории другого сельсовета, то он не мог оформить правоудостоверяющие документы на земельный участок, превышающий площадь 0,25 га.

– Как регулирует эту ситуацию законодатель сейчас?

– В соответствии с новой редакцией Кодекса Республики Беларусь о земле, вступающего в силу с 1 января 2023 года, гражданам Республики Беларусь, независимо от их места регистрации в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, будут предоставляться земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства размером до 4 га. Кроме того, до 1 га увеличивается предельный размер земельного участка, предоставляемого гражданам в сельских населенных пунктах для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, а также до 0,25 га – площадь земельного участка, предоставляемого в городах районного подчинения.

– Кто конкретно определяет размер участка?

– Размер устанавливается государственным органом (организацией), предоставляющим земельный участок в соответствии с его компетенцией, в зависимости от местных условий и особенностей, волеизъявления лица, которому он предоставляется, с соблюдением градострои­тельных, природоохранных и санитарно-эпидемиологических требований. Таким образом, с 1 января 2023 года граждане, у которых по каким-либо причинам не было зарегистрировано право на имеющийся в пользовании земельный участок, должны обратиться с заявлением в местный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка и в установленном порядке оформить правоудостоверяющие документы на землю.

– Мы знаем, что достаточно распространены случаи так называемого самовольного занятия участков.

– Да, это так, имеют место случаи, когда граждане умышленно изменили границу и площадь своего земельного участка, заняв часть соседнего земельного участка либо земель общего пользования. Как правило, самовольное занятие земель происходило с устного согласия соседа либо просто потому, что соседний участок или прилегающие земли никем не использовались. Установлены также случаи, когда на самовольно занятом земельном участке гражданами возведены капитальные строения либо их части, по периметру участка установлено ограждение. Узаконить такие земельные участки и расположенные на них капитальные строения ранее было практически невозможно.

– Как решается проблема?

– Новым Кодексом предусмотрена так называемая земельная амнистия: граждане будут вправе оформить самовольно занятые земельные участки. Такая возможность будет доступна в случае, если не нарушаются требования градостроительных, природоохранных и санитарно-­эпидемиологических регламентов. Самовольно занятые земельные участки (на которых возведены строения, части строений, ограждения за границами ранее предоставленных, зарегистрированных в установленном порядке участках) граждане смогут узаконить. Но только при соблюдении ряда условий, основными из которых являются внесение платы за легализацию права на земельный участок (его часть) в размере кадастровой стоимости, согласие смежных землепользователей, получения заключения органов архитектуры и строительства о возможности в дальнейшем регистрации самовольно возведенных строений. На то, чтобы узаконить самовольно занятый земельный участок (часть участка), установлен срок – 3 года – до 1 сентября 2025 г. Ограничение не действует на случаи, решения по которым принимает Глава государства.

– Какие подходы сейчас к вопросу частной собственности?  

– С 1 сентября 2022 года и до 1 сентября 2027 года введена льгота по приобретению земельных участков гражданами в частную собственность или в аренду на 99 лет с внесением платы за право заключения договора аренды земельного участка. Граждане, у которых до 1 сентября 2022 года имелись в пользовании или владении земельные участки, смогут их выкупить в частную собственность или в аренду сроком на 99 лет с внесением платы за право аренды на льготных основаниях: для областных центров и г. Минска по кадастровой стоимости с коэффициентом 0,8, для иных территорий – с коэффициентом 0,5.

– Что дает гражданину приобретение земельного участка в частную собственность или предоставление его в аренду на 99 лет?

– С 1 января 2023 года снимается ряд ограничений в отношении сделок с земельными участками, включающие раздел земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания одноквартирного либо блокированного жилого дома, возможность отчуждения (продажи) капитальных строений, до завершения их строительства, ввода в эксплуатацию и регистрации права на капитальное строение, изменение целевого назначения земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства. При этом, кроме других условий принятия решений по таким вопросам, земельный участок должен находиться в частной собственности либо в аренде сроком на 99 лет.

– Например?

– У гражданина в сельском населенном пункте имеется земельный участок площадью 0,15 га, предоставленный до 1 сентября 2022 года в пожизненное наследуемое владение для ведения личного подсобного хозяйства. Расположение и конфигурация участка позволяет построить на нем одноквартирный жилой дом. По желанию гражданина при соблюдении ряда условий местный исполнительный комитет может изменить целевое назначение земельного участка для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, при этом участок должен находиться в частной собственности либо в аренде с внесением платы за право заключения договора аренды земельного участка сроком на 99 лет. Таким образом, гражданин до 1 сентября 2027 года может выкупить земельный участок в частную собственность по сниженной стоимости, а затем изменить целевое назначение земельного участка.

– Спасибо, Галина Викторовна, за подробный комментарий. Думаю, что многие крупчане воспользуются возможностями, которые предоставляют новации в законодательстве.

– Да, возможностей стало гораздо больше. Однако следует понимать, что в решении земельных вопросов каждый случай индивидуален и требует детального изучения сложившейся ситуации. Поэтому за разъяснениями и получением консультации по вопросам регулирования земельных отношений граждане могут обращаться к специалистам отдела землеустройства Крупского райисполкома.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.