krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель райисполкома встретился с руководителями и специалистами сельхозорганизаций на фермах СУП «Щавры-­агро»



Председатель райисполкома встретился с руководителями и специалистами сельхозорганизаций на фермах СУП «Щавры-­агро»

Автор / Экономика / Среда, 15 февраля 2023 14:12 / Просмотров: 1257

«Могут быть разные методы и подходы к развитию производства. Главное – результат» – акцент на этом сделал председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел во время встречи с руководителями сельхозорганизаций и специалистами АПК района.

Площадкой для открытого диалога и обмена опытом стали фермы «Докудово-1» и «Докудово-2» СУП «Щавры-­агро». Объекты – в передовиках по всем показателям. Каждый год докудовские животноводы в плюсе – как в хозяйстве, так и в районе.

– Ничего сверхестественного – производство стабильно развивается. Специалисты поделятся опытом, кто-то возьмет на вооружение какие-то моменты, – задал тон встрече глава района.

Главный зоотехник СУП «Щавры-­агро» Галина Молчанова рассказала:

– На ферме – 453 головы дойного стада. За прошлый год на одну условную голову надоили 8 670 килограммов молока. Три оператора машинного доения взяли высокую планку – надоили 9 300, 9 600 и 9 800 килограммов при товарности 94. В 2022 году средний удой составил 23,5 литра. На сегодня – 26,8 литра при товарности 96. В день с докудовской фермы сдаем 11 600 тонн молока сортом экстра. Среднесуточный привес молодняка – не ниже 900 граммов.

– В животноводстве как? Будет налажено выращивание поголовья – можно говорить о высокой продуктивности, – подчеркнул Анатолий Козел.

– Что касается кормления, то этот процесс – на строгом контроле, – продолжила Галина Молчанова. – Рабочий день скотников начинается в 6.30 утра. Ежедневно в обязательном порядке полностью вычищаются кормовые столы. К концу дойки столы чистые, раздатчики приступают к работе. В 8.00 кормление заканчивается. Кормление – двухразовое. Рацион – сбалансированный. Концентраты – три раза в день, и раздаются они вручную. Да, нелегко. Но результат того стоит – никаких потерь кормов. И, что самое главное, продукция на выходе. На сегодня только одна группа на ферме дает 15,5 литра молока. Все остальные – по 20 и выше: 30, 30,5 литра.

К делу у докудовских животноводов – подход серьезный и ответственный. Корма стараются не складировать в груды – чтобы не горели на кормовом столе. Раз в час – обязательно переворачивают. И делают это круглосуточно. Что имеют? Плюс килограмм молока с удоя. Дойка в хозяйстве трехразовая – независимо от сезона. Кстати, коллектив на 50% мужской. В общем, на деле доказывают: работать сложно – добиваться результатов возможно.

Директор предприятия Виталий Баразненок отметил, что 80-90% концентратов изготавливается в хозяйстве – порядка 300 тонн в месяц. Закупается небольшой объем комбикорма для раздоя и детские сорта.

– Есть в заготовке кормов своя стратегия. А так всё, как везде: механизатор, раздатчик, оператор машинного доения и контроль специалиста. Залог успешного развития производства – в соблюдении технологий и трудовой дисциплины, – подытожил  Виталий Баразненок.

– Бесспорно, немало сделано в животноводческой отрасли района, – подчеркнул глава района.– Тем не менее, есть и недоработки. Значит – будем трудиться. При желании можно добиться лучших результатов.

На встрече также обсудили ход ремонтных работ в машинно-тракторных парках сельхозорганизаций и подготовку к весеннему севу. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.