krupki.by

ru RU be BE en EN

В профсоюзных первичках АПК проходят отчетные собрания. Узнали подробности



В профсоюзных первичках АПК проходят отчетные собрания. Узнали подробности

Автор / Экономика / Четверг, 02 марта 2023 09:18 / Просмотров: 1263

То, как происходит защита интересов работников в первичках агропромышленного комплекса, проанализировали во время отчетных собраний.

– Для чего проходят отчетные профсоюзные собрания?  В первую очередь для того, чтобы узнать, как сработал профсоюзный комитет за отчетный период, – отметила председатель Крупского райкома проф­союза работников АПК Валентина Козел. – Ведь для чего нужен профсоюз? Чтобы защитить интересы работников! Чтобы они не оставались один на один со своими проблемами, знали свои права и умели их защищать, получали в срок достойную заработную плату, чувствовали себя частью сплоченной организации и имели хорошие условия труда. И если труженики это видят и ощущают на деле – вот самая высокая оценка работы.

Мы побывали на отчетных собраниях в ОАО «Крупский льнозавод», в Крупском ПМС и в СУП «Щавры-агро». Подводили итоги работы профсоюзных организаций за 2022 год и определяли задачи на 2023 год.  Выступали председатели первичных профсоюзных организаций Анастасия Амбросова, Надежда Велесницкая и Вероника Лукина. На повестке также – обсуждение вопросов работы профсоюзных комитетов и эффективности реализации принятых решений, планах первичных проф­союзных организаций на перспективу, постановка задач, направленных на выполнение решений вышестояших профсоюзных органов.

Председатели первичек акцентировали внимание на вопросах действующего трудового законодательства, общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда, оздоровления работников, экскурсионно-туристической деятельности.

Своим опытом взаимодействия с профсоюзом поделились руководители предприятий.

Так, директор СУП «Щавры-агро» Виталий БАРАЗНЕНОК обратил внимание на важность социального партнерства:

– В этом – залог успешного развития предприятия. Система социального партнерства располагает многочисленными средствами и возможностями регулирования социально-трудовых отношений. И задача состоит в том, чтобы эффективно их использовать. На выходе должно быть совместное осуществление конкретных мер, направленных на повышение доходов и уровня жизни наших работников, обеспечение занятости, создание здоровых и безопасных условий труда.

Высказались и члены профсоюзных организаций.

Максим КУРАКОВ, машинист экскаватора Крупского ПМС:

– Отчетное собрание прошло в форме диалога – члены профсоюзной организации имели возможность задавать интересующие их вопросы. Хочется сказать, работа профсоюзного комитета – на виду. В случае чего у нас всегда есть возможность обратиться за помощью –  и нам не откажут. А поддержка для труженика – это самое важное. Потому и работа  профсоюзного комитета за отчетный период единогласно признана удовлетворительной.

В завершение встреч председатель Крупского райкома профсоюза работников АПК Валентина Козел поблагодарила всех членов профсоюза первичек АПК за деятельность, нацелила на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Фото предоставлено СУП «Щавры-агро».

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.