krupki.by

ru RU be BE en EN

Участвуйте в системе профессионального пенсионного страхования – соблюдайте ряд условий



Участвуйте в системе профессионального пенсионного страхования – соблюдайте ряд условий

Автор / Экономика / Понедельник, 19 октября 2015 11:18 / Просмотров: 1325

Основным актом законодательства, регулирующим вопросы профессионального пенсионного страхования, является Закон РБ от 05.01.2008 № 322-3 «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон № 322-3). Работники, занятые в особых условиях труда, подлежат профессиональному пенсионному страхованию при соблюдений в совокупности нескольких условий. Рассмотрим их более подробно.

1. Наличие должности (профессии) в списках и перечнях соответствующих производств, работ, профессий, должностей и показателей учреждений и организаций

Справочно:  эти документы утверждены постановлениями Совета Министров РБ от 25.05.2005 № 536 «О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда» и от 09.10.2008 № 1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования».

При этом наименование должности (профессии), предусмотренное в штатном расписании организации, должно точно совпадать с наименованием должности (профессии), указанным списке (перечне).

2. Подтверждение неблагоприятных условий труда на конкретном рабочем месте

Одним из важнейших требований, установленных актами законодательства, для включения того или иного работника в систему профессионального пенсионного страхования, является оценка условий труда или, другими словами, подтверждение неблагоприятных условий труда на конкретном рабочем месте. Такую оценку обязан провести страхователь (работодатель).

Оценка условий труда осуществляется с использованием различных инструментов в зависимости от категории работников, на которых распространяется профессиональное пенсионное страхование.

В отношении работников, занятых на поземных и других работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (Список»1), а также на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (Список»2), оценку условий труда проводят по результатам аттестации рабочих мест.

Важно! Результаты аттестации филиалов (представительств) должны быть утверждены приказом нанимателя – юридического лица.

В отношении остальных работников инструментом оценки условий труда является применение соответствующих критериев, которые для каждой категории работников определены также актами законодательства.

3. Включение конкретного рабочего места локальным нормативным актом работодатель в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации

На основании списков №1 и №2 и по результатам аттестации рабочих мест работодатель с участием профсоюза должен составить и локальным нормативным актом утвердить перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования (далее – Перечень) (пп.1,2 ст.6 Закона №322-З).

Перечень составляют в соответствии с Указаниями по заполнению формы перечня рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования, утвержденными постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ от 31.05.2011 №5 (изменениями и дополнениями).

Важно! Только после утверждения перечня рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования у работодателя появляется обязанность по уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование за каждого работника, рабочее место которого включено в Перечень.

Работодатель должен представить Перечень в районный  отдел областного управления ФСЗН по месту постановки на учет в течении 5 рабочих дней со дня принятия локального нормативного правового акта (чаще всего это приказ работодателя). Изменения и дополнения в Перечень вносят путем издания работодателем соответствующего приказа.

4.Работа в течении полного рабочего дня в особых условиях труда по трудовому договору

Отметим, что к периодам работы, не связанным с работой в особых условиях труда, относятся следующие:

– работа в обычных условиях труда;

– работа в особых условиях труда, но не полную ставку и (или) не полный рабочий день;

– работа по гражданско-правовым договорам;

– простои;

– служебные командировки, не связанные с выполнением работ в особых условиях труда;

– обучение, переподготовка, повышение квалификации;

– обследование и осмотры в медицинских учреждениях;

– выполнение государственных или общественных обязанностей;

– осуществление полномочий по выборной должности;

– уход за больным;

– болезнь и временная нетрудоспособность;

– санаторно-курортное лечение и оздоровление;

– социальные отпуска (по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, по уважительным причинам личного и семейного характера);

– один свободный от работы день в месяц матери(отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

– трудовой отпуск, праздничные и выходные дни, в т.ч. по графику работы, предшествующие либо следовавшие за периодом (днем), в котором работник не был занят на работе в особых условиях труда и др. (пп.28,30 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 31.12.2009 № 159.

Важно! Для правильности  исчисления взносов на профессиональное пенсионное страхование работодателю необходимо обеспечить учет рабочего времени, позволяющий определить фактическую занятость работника в особых условиях труда, а также периоды, не связанные с выполнением работы во вредных условиях.

5. Уплата работодателем взносов на профессиональное пенсионное страхование с выплат, начисленных работнику, занятому в особых условиях труда

Своевременность и полнота уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование за застрахованных лиц – основная обязанность работодателя.

Объект для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование определен п. 2 ст. 7 Закона № 322-З. В его состав включены все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных работнику, занятому в особых условиях труда, кроме выплат, предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию в Фонд социальной защиты  населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», и выплат за периоды, не связанные с работой в особых условиях труда.

Справочно: названный перечень утвержден постановлением Совета Министров РБ от 25.01.199 № 115 (в редакции  от 23.07.2014 № 718).

Следует учесть, что на сумму выплат, превышающую 3-кратную величину средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за которых взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются, указанные взносы не начисляют.

Взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачивают в порядке, определенном Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента РБ от 16.01.2009 № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты».

Важно! Уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование за работников осуществляется отдельным платежным поручением с указанием кода 3600.

Отметим, что уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование за работников, достигших общеустановленного пенсионного возраста, не производится (п. 5 ст.7 Закона № 322-З).

 Более подробную информацию можно получить обратившись  в Крупский районный отдел Минского областного управления Фонда социальной защиты населения  по адресу г. Крупки, ул. Советская, 49,  или по тел. 5-40-84, 5-61-18, 5-41-30.

Крупский районный отдел Миноблуправления ФСЗН.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.