krupki.by

ru RU be BE en EN

На Крупской земле трудятся молодые и сильные парни, которым по плечу любые задачи



На Крупской земле трудятся молодые и сильные парни, которым по плечу любые задачи

Автор / Экономика / Пятница, 06 ноября 2015 15:12 / Просмотров: 1447

Михаил Фурс, Александр Голован, Василий ДыленокНаверное, нет такого мальчишки, который в детстве не увлекался бы техникой и не мечтал стать водителем-профи.  Как правило, следуя примеру своих отцов и восхищаясь их умением мастерски управлять сложным механизмом. Интересно, что практически каждый молодой механизатор, с которым доводилось общаться, начинает свой рассказ о том, как еще в раннем детстве, сев в кабину трактора вместе с отцом, получил незабываемое впечатление от четкой работы мощной машины.

Многие мальчики сейчас еще в школе выбирают профессию механизатора, ведь ей в системе АПК принадлежит одна из ведущих ролей. Современная техника требует современных знаний, и управлять ею человеку неподготовленному просто невозможно.  Не раз доводилось наблюдать, как ребята, ловко запрыгнув в кабину тракторов, уверенным движением заводят двигатели, и машины, повинуясь командам крепких молодых рук, четко выполняют все необходимые маневры.

Совсем недавно мы побывали в ОАО «Кленовичи». Чтобы успеть побеседовать с молодыми механизаторами до того, как они разъедутся по полям, мы приехали на механизированный двор ранним утром. Трое ребят как раз шли нам навстречу, такие уверенные и целеустремленные. Мы не ошиблись – это были наши герои. 

Василий Дыленок работает на предприятии 10 лет. Родом он из Рогачевского района, что на Гомельщине. Как говорит Василий, сама судьба привела его в ОАО «Кленовичи». Однажды, еще работая таксистом, он по делам заехал на это сельхозпредприятие. Тогда его очень впечатлила техника. И, когда ему предложили здесь остаться, Василий, долго не раздумывая, согласился. Сейчас он работает на универсальном сельскохозяйственном тракторе «Беларус 1523». Занят на севе озимых и яровых, а также заготовкой кормов. Василий рассказал, что ему нравится напряженный ритм в работе, это его закаляет и хочется самому себе доказать, что способен достичь высоких результатов. Счастлив молодой человек и в работе, и в семье. После трудового дня он с радостью спешит домой к супруге и детям. Кстати, познакомился он с будущей женой в ОАО «Кленовичи». Сейчас семья живет в агрогородке Замки, в доме, который выделило сельхозпредприятие. В свободное время молодой хозяин с удовольствием занимается благоустройством дома. А вот времени на отдых, как признается, практически нет, но иногда вечерами вся семья отправляется поплавать в бассейн. Это помогает набраться сил перед новым рабочим днем.   

Целенаправленно шел к своей мечте – стать механизатором – Михаил Фурс. «У нас в хозяйстве все работают хорошо», – уверенно говорит он. Любимая работа дает все возможности для самореализации, и это Михаилу по душе. В основном он занят на отвозке сенажа, силоса, также задействован и на других работах. Настоящий труженик, который смело берется за любую работу.  В ОАО «Кленовичи» Михаил уже 8 лет и ни разу не задумался сменить профессию. Кстати, его отец также трудится на этом сельхозпредприятии, он и привил сыну любовь к сельскому хозяйству. «Нерадивого хозяина техника слушаться не будет», – совершенно справедливо заявляет молодой механизатор. Сам он к технике относится очень бережно, всегда тщательно готовит ее к работе. Примечательно, что и в свободное от работы время он также не выпускает из рук гаечный ключ – собственный автомобиль тоже должен работать как часы. Михаил уверен, что земля и люди – это главные ценности, а от механизаторов во многом зависит общий результат сельского труда, ведь именно они ближе всего к полю.

«Я полностью согласен, что наш труд – это частичка нашей души, мы бережно возделываем землю», – присоединился к нашей беседе Александр Голован. И рассказал свою историю. Он с детства был рядом с отцом, который много лет трудился в сельском хозяйстве. Знал всех папиных коллег, которые с радостью пускали любознательного мальчишку в кабины своих тракторов и рассказывали ему секреты мастерства. Так получилось, признается Александр, что и сам не заметил, как «прикипел» к механизаторскому делу, и сейчас вся жизнь связана с сельским хозяйством. В ОАО «Кленовичи» пришел работать в 2005 году. Десять лет он пашет, сеет, культивирует. Александр уверен, что если ответственно и с душой подходить к своей работе, то результат не заставит себя долго ждать. И, если уж берется за что-нибудь, обязательно доводит до конца, и в качестве можно не сомневаться. «Я люблю землю, она наша кормилица, – делится Александр, – с бережным отношением к полю и работается легче!»

У Василия Дыленка за время заготовки кормов объем выполненных работ составил 671 тонн, он перевыполнил доведенное задание почти на 200 тонн. Михаил Фурс с первых дней заготовки в передовиках и в итоге перевез почти 3260 тонн кормов. Объем выполненных работ на косьбе трав Александра Голована 786 тонн. Почти на 300 тонн Александр перевыполнил доведенное задание.  

У этих парней спорится любое дело, а результаты подтверждают их профессионализм. Радует, что молодые люди просто не представляют себя в другой профессии и уверены, что их призвание – трудиться в сельском хозяйстве. Это замечательно, что можно смело доверить нашу землю молодым надежным рукам!

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.