krupki.by

ru RU be BE en EN

Специалисты Крупского района провели рейд по зернотокам хозяйств



Специалисты Крупского района провели рейд по зернотокам хозяйств

Автор / Экономика / Суббота, 30 января 2016 10:48 / Просмотров: 2284

Татьяна КУЛЯЙВместе с начальником районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Борисом Порошиловым отправляемся в дорогу. Не за горами весна и посевная. Потому наша задача – посмотреть за порядком и текущими работами на зернотоках хозяйств. Держим путь в сторону Холопенич. 

Сначала заехали на зерноток деревни Малая Слобода ОАО «Крупский райагросервис».  Вслед за нами прибыли директор хозяйства Сергей Корнеев, его заместитель Владимир Казак, чуть позже присоединились главный агроном Илона Лепехо и агроном Владимир Асипович. Кладовщик Александра Переславцева рассказывает, что на территории есть два семенных склада и один фуражный. Она проводит нас в семенной склад. На момент проверки здесь шла очистка яровой пшеницы, рабочие наводили в складе порядок. В семенных на всех партиях зерна установлены этикетки, имеется уголок агронома со всей необходимой документацией. 

Сопровождаемые сильным порывистым ветром, отправляемся на зерносклад  агрогородка Староселье ОАО «Старосельское». 

– В хозяйстве уже готовы к посевной, убедитесь в этом сами, – по-хозяйски встречает нас главный агроном Иван Лапоревич. 

Агроном-семеновод Юлия Гаро ведет в зерносклад. Здесь полный порядок, на партиях зерна – этикетки. 

– Все семена почищены и соответствуют посевным требованиям, – отмечает Юлия Михайловна.  В складе хранится 40 тонн семян овса, 6,5 тонны смесей зернобобовых и 105 тонн ячменя. 

Держим путь на зерносклад агрогородка Игрушка ОАО «МайскоеАгро». Видим: здесь полным ходом идет очистка семян. Навстречу выходит заведующая складом Татьяна Куляй, проводит по территории и приглашает в травяной склад, где хранятся семена многолетних трав. Вокруг порядок, во всех засеках установлены этикетки.

– Здесь у нас хранятся три тонны клевера в чистом виде, – с гордостью говорит Татьяна Викторовна. – В уборочную страду мы взяли 2,6 центнера с гектара. – В целом же почищен семенной ячмень, заканчиваем очистку яровой пшеницы. 

Следующая остановка – зерноток агрогородка Хотюхово СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-Милк». На момент нашего посещения здесь работали три человека. Чуть позже подъехали главный агроном Валерий Куяниченко и агроном хозяйства Александр Шибалко. 

– Для проведения ярового сева во время весенне-полевых работ на предварительную очистку засыпано 130 тонн семян ячменя двух сортов и 145 тонн яровой пшеницы, – рассказывает Александр Владимирович и поясняет: – Первичная очистка семян уже закончена. Семена прошли через сушилки, но кое-где осталась солома. Она будет подбивать сеялки,  возможны огрехи при севе. Поэтому идет повторная очистка. Что касается техники, то недавно отремонтированы два «Пектуса». Следующий этап – работа по ремонту «УВС-25», машин предварительной очистки. Также будем налаживать зернометатели. 

Приехали на зерноток агрогородка Узнацк ОАО «Старосельское». По дороге к зерноскладу беседуем с заведующей складом Галиной Ковалевской. Заходим в помещение – в глаза сразу же бросается уголок агронома и идеальный порядок. Узнаем, что в хозяйстве уже почищено на семена 23,5 тонны гречихи, осталось еще 5 тонн. Почищено и высыпано в отсеки 50 тонн яровой пшеницы, столько же проса, 126 тонн зернобобовых, 14 тонн гороха. Заканчивается очистка ячменя – уже очищено 150 тонн. 

– Это повторный процесс, – говорит Галина Николаевна. – Таким образом отделяем мелочь, она идет на корм скоту, лучшее отправляем на зерно. 

Последний пункт назначения – зернотоки ОАО «Холопеничи». Вместе с директором хозяйства Александром Свирским сначала едем в д. Гользберг, где ранее были замечания по наведению порядка. На момент нашего посещения здесь заканчивали демонтаж старой сушилки, в складе наведен порядок – расставлены этикетки, зерно засыпано в засеки. Далее направляемся на комплекс «Борки». Главный агроном Александра Палеева ведет нас в семенной склад, по ходу перечисляя, какие семена здесь хранятся. Это ячмень, зернобобовые, сурепица дикая, клевер белый, люцерна, горох, редька масличная, тимофеевка, пшеница озимая, овсяница тростниковая. Вокруг порядок. Зерно на стеллажах, с этикетками. Едем на зерноток в Слободу. 

 – Территория убрана, сушилка вычищена, зерно, как и положено, в баулах, хранится на поддонах, – показывает Александр Свирский. 

Борис Порошилов, начальник районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений:

– План засыпки семян зерновых и зернобобовых культур на 2016 год составляет 3 658 тонн. На сегодняшний день они практически в полном объеме подготовлены к посевной. Есть 4 702 тонны семян яровых зерновых и зернобобовых культур, или 128,6%. В двух хозяйствах не хватает 6 тонн семян гречихи. Имеется договоренность на их закупку. Из потребности в семенах многолетних трав 86,8 тонны имеется 80,3 тонны. В основном не хватает люцерны, которую мы не выращиваем на семена. Будет произведена их закупка в организации поставщиков.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.