krupki.by

ru RU be BE en EN

510 гектаров льна из задания 1 100 гектаров засеял в ОАО «Крупский льнозавод»



510 гектаров льна из задания 1 100 гектаров засеял в ОАО «Крупский льнозавод»

Автор / Экономика / Среда, 13 апреля 2016 14:02 / Просмотров: 1666

Василий ВинникНа весенних полях Крупщины все работы идут ускоренными темпами. Аграрии понимают:  сейчас главное не упустить оптимальные сроки, быстро и качественно выполнить весь комплекс весенне-полевых работ. Ведь от этого зависит будущий урожай.

С утра пораньше отправляемся в ОАО «Крупский льнозавод». Посевная здесь в самом разгаре. На сегодняшний день на полях хозяйства уже засеяно 510 гектаров льна (46% к заданию).  

 – К севу приступили 7 апреля, – рассказывает директор хозяйства Василий Хомич. –   По календарным меркам  вроде бы рановато. Но в сельском хозяйстве земля диктует свои условия. Почва готова: температура плюс 8 градусов – нормальная для сева льна. Ждать больше нечего, либо влага уйдет из почвы. Поэтому техника уже в полях. Начали с сева на легких почвах. Сегодня уже наступили сроки сева и на суглинистых почвах. Так что за двенадцать рабочих дней с поставленной задачей справимся. Параллельно будем помогать в севе льна ОАО «Старосельское» и «МайскоеАгро».

На посевной в хозяйстве задействованы 16 единиц техники, один комбинированный посевной агрегат «АППМ-6» и две сеялки «СПУ-6». 

 – Из необходимых 110 гектаров за день засеваем 100, – продолжает Василий Владимирович. – Определенные трудности возникают из-за переувлажнения почвы. 

При любых технологиях возделывания почвы накопленную влагу необходимо сохранить к посевной. Для этого и проводится закрытие влаги. Вчера в ОАО «Крупский льнозавод» с этой работой справились на 100%. Кроме того, идет подготовка почвы под сев, вносятся минеральные удобрения. На уборку камней привлечены смена завода в количестве 25 человек и подшефная Начская школа.  

 – Семенами хозяйство обеспечено, – комментирует далее  Василий Хомич. – Закупили 60 тонн, это сорта «веста», «ритм» и «лира», остальные собственного производства. Конечно, очень важно подобрать оптимальные, более продуктивные, с хорошим качеством волокна сорта, ведь если нет сорта – нет результата. К примеру, в прошлом году в РУП «Институт льна» мы закупили перспективный новый сорт «грант» маточной селекции. Сегодня имеем 4 500 тонн таких семян, ими будет засеяно 70 гектаров. Также областью нам выделено 150 килограммов сорта «заказ» маточной элиты. Есть у нас и семена сортов «сюзанна» и «мерлин». 

Едем в поле, расположенное в урочище Гута. Издали раздается гул работающей техники. Однако  трактора не видно. Гоны длиною в километр. По полю по-хозяйски ходит главный агроном Закир Умеров, внимательно рассматривает засеянный участок. На горизонте появляется «МТЗ-3022» с сеялкой «АППМ-6». Важно и неспешно «царь» полей движется нам навстречу. За рулем опытный механизатор Василий Винник. Кратковременная остановка. Тракторист еще раз осматривает агрегат, проверяет количество семян в сеялке, по ходу делится с нами: 

 – Работать на этой технике – удовольствие. В день засеваю до 40 гектаров. Весна не дает передышки, тружусь с утра до вечера. Поле – мой второй дом. Но все усилия того стоят! Ведь не зря же говорят: «Кто посеет лен, тот пожнет золото».

Трактор, оставляя после себя шлейф пыли, величаво отправился в поле. 

А мы говорим с главным агрономом Закиром Умеровым.

– В целом все было спланировано задолго до начала посевной, – рассказывает Закир Алиевич. –  Все работы под будущий урожай начали осенью. Чтобы уничтожить сорную растительность, с конца сентября – начала октября внесли в почву глифосатосодержащие препараты. Через определенное время провели вспашку. Ранней весной на поля выехала почвообрабатывающая техника и началось закрытие влаги и внесение минеральных удобрений. В этом году специально под лен внесено азотокомплексное удобрение. Для заделки минеральных удобрений проводим вторую культивацию, после чего агрегат «АКШ» выравнивает и уплотняет почву. Ведь для льна нужно мягкое одеяло и твердая постель (улыбается).  И только после всех этих этапов приступаем к севу льна. Вот на этом поле в 52 гектара сеем сорт «веста» первой репродукции. Кроме того посевные работы идут в Карповке и Щаврах.

Чтобы выдержать все технологические сроки и получить высокую урожайность, аграрии «Крупского льнозавода» грамотно распределяют свои технические возможности. Рабочий день начинается в шесть утра, для механизаторов предусмотрены моральные и материальные меры поощрения, совместно с профкомом организовано горячее питание. Работают здесь на совесть. Настроение у всех боевое, потому что каждый чувствует себя ответственным за будущий урожай. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.