krupki.by

ru RU be BE en EN

3199 человек состоит в профсоюзной организаций работников АПК Крупского района



3199 человек состоит в профсоюзной организаций работников АПК Крупского района

Автор / Экономика / Четверг, 14 апреля 2016 12:35 / Просмотров: 1748

Председатель Крупского райкома профсоюза работников АПК Ольга ЕРМОЛОВИЧВ марте 1986 года был образован Белорусский профсоюз работников АПК. За 30 лет сделано многое. Но главным и неизменным остается принцип профсоюзной работы – работать для людей и во благо людей. Об этом  наше интервью с председателем Крупского райкома профсоюза работников АПК Ольгой ЕРМОЛОВИЧ.

– Ольга Александровна, что на сегодняшний день представляет из себя профсоюзная организация работников АПК Крупщины?

 – Мы – это 15 первичных профсоюзных организаций с общей численностью  3 199 человек, что составляет 100% профсоюзного членства. Самой многочисленной первичной организацией является профсоюзная организация ОАО «Кленовичи», которая насчитывает 1 008  членов профсоюза. 

– На первом месте у профсоюза – защита интересов работников…

 – Это так и есть. Мы целенаправленно работаем над совершенствованием коллективно-договорной системы. Практически во всех коллективных договорах предусмотрено выделение в счет оплаты труда или продажа по льготной цене выращенной и произведенной собственной продукции, предоставление техники для обработки земельных участков, иные виды помощи. Кроме того, в колдоговорах сельхозпредприятий оговорены вопросы льготного питания работников, занятых в период напряженных сельскохозяйственных работ, включая и животноводов в летне-пастбищный период. Также членам профсоюза оказывается консультационная помощь по вопросам профсоюзной работы, заработной платы, трудового и жилищного законодательства.

– И при этом профсоюз принимает непосредственное участие в охране труда…

 – Безусловно. Соблюдение требований труда – важнейший для нас вопрос. Для предупреждения нарушений регулярно проводится мониторинг. С начала этого года  было осуществлено 10 выездов, проверены все организации АПК. Во всех профсоюзных организациях работают комиссии по охране труда, избраны общественные инспекторы.

–  Для тружеников АПК наступила горячая пора – весенняя посевная.  Соответственно, горячая пора и у профсоюза. Какие вопросы для вас сейчас наиболее актуальны?

–  В первую очередь нас интересует настроение людей. Кроме предусмотренных моральных и материальных стимулов, приемлемых норм и расценок, создания нормальных санитарно-бытовых условий, организации горячих обедов непосредственно в поле, немаловажное значение отводим соблюдению правил по охране труда и техники безопасности. Особое внимание уделяем обеспечению работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

 –  Для хорошей работы необходим стимул. Какие формы поощрения используются райкомом профсоюза?

 – Мы регулярно проводим трудовые соревнования, подводим их итоги, чествуем передовиков на весеннем севе, заготовке кормов, уборке урожая. Районный комитет, первичные организации вручают победителям соревнований ценные подарки, благодарственные письма райкома профсоюза и управления сельского хозяйства и продовольствия.  Первые «тысячники» – экипажи комбайнов и водители на уборке урожая поощряются материально. Молодые передовики на уборке зерновых участвуют в региональном турнире по боулингу.

 –  Значит, сельские труженики соревнуются не только на полях, но и на спортивной арене?

– Совершенно верно. Райком профсоюза ежегодно проводит районные спартакиады для работников АПК. Помимо этого, ежегодно формируется команда лучших спортсменов района для участия в областных соревнованиях  для тружеников АПК Минщины. Как правило, команда Крупского района входит в десятку лучших среди 22 районов. Хочется поблагодарить руководителей организаций и предприятий, всех председателей первичных профсоюзных организаций, которые всегда организовывают команду и сами активно участвуют в спортивных состязаниях. 

– Есть ли у вас новые формы работы с тружениками АПК? 

– Да, в апреле текущего года планируем впервые провести заседание клуба животноводов района. В его состав войдут лучшие работники животноводства. Они соберутся за «круглым» столом, чтобы обсудить актуальные вопросы. Также пройдет учеба и награждение лучших тружеников этой отрасли.  

–  Молодые специалисты – главный источник кадров для предприятий АПК района. Какую работу проводит профсоюз для закрепления молодежи на селе?

– Сразу же скажу: целенаправленную. Молодым специалистам, семьям выделяется жилье, компенсируется найм жилого помещения в случае необеспеченности жильем со стороны хозяйства, оказывается материальная помощь при вступлении в брак, рождении ребенка, уходе на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь. В коллективные договоры включаются дополнительные меры по материальному стимулированию молодых специалистов. Мы стараемся вовлечь молодежь в общественную работу, в занятия физкультурой и спортом. Совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома среди молодых семей  ежегодно проводим конкурс «Властелин села», конкурс молодых пахарей. 

– Каковы перспективы работы профсоюза?

– Основная цель нашей работы – защита трудовых, профессиональных, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, повышение их уровня жизни и материального благосостояния. Трудностей, конечно, немало. Так в сельском хозяйстве вообще легко никогда не бывает. А преодолеть сложности можно, только руководствуясь основными профсоюзными принципами: правовая солидарность, сплоченность, взаимопонимание, взаимодействие, взаимовыручка. Главный наш ресурс во всех делах — это наши члены профсоюза, их активная и сознательная часть, а таких большинство, и вместе мы сможем многое. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.