krupki.by

ru RU be BE en EN

Аграрии СХФ «Щавры» филиала ОАО «Здравушка-милк» активно ведут весенние полевые работы



Аграрии СХФ «Щавры» филиала ОАО «Здравушка-милк» активно ведут весенние полевые работы

Автор / Экономика / Суббота, 16 апреля 2016 15:56 / Просмотров: 2300

Василий ЧЕРНЫЙ– Нашему сельхозфилиалу этой весной необходимо засеять 2 157 гектаров, – рассказывает директор Борис Триденский. – Заранее определили участки, вид культуры и способы сева.  К посевной приступили 5 апреля. Зерновые надо сеять быстро, чтобы удлинить сроки вегетации. Поэтому мы стараемся темпы ускорить.  

Всего в хозяйстве 38 тракторов, из них пять энергонасыщенных. Именно на энергонасыщенную технику легла основная нагрузка. Умело справляются с электроникой Сергей Полудо, Василий Черный и Владимир Балаш. В день они засевают в среднем 35-40 гектаров. Посевные агрегаты, что полегче, работают на тяжелых почвах, те, что потяжелее, – на легких почвах. 

– И что же показали полторы недели сева? – интересуемся. 

– В этом году посевные агрегаты вышли в поле чуть позже по сравнению с прошлым сезоном, – говорит Борис Дмитриевич. – Хотя уже в середине марта мы начали подсев многолетних трав на торфяниках. А вообще к весенне-полевым работам приступили 24 марта. Почти везде закрыли влагу, вносим под яровой сев органические удобрения, проводим химпрополку озимых зерновых. Вот уже завершили сев ячменя, овса, с начала этой недели приступили  к севу пшеницы. На 15 апреля из задания 275 гектаров засеяно 154 (56%). Необходимая техника у филиала имеется, трудолюбия у механизаторов не отнять, так что приложим все силы, чтобы справиться с поставленными задачами. 

Вместе с Борисом Триденским едем в урочище Бобовник, расположенное возле деревни Осовец. В поле шли комплексные работы. Наблюдаем за работой звена механизаторов. Вот идет камнеуборочная машина «МТЗ-82» с «УПК-08». За рулем – Алексей Рогов. Следом отправляется «МТЗ-1221» с «РУ-7000». На нем Иван Рогов вносит азотные удобрения. Затем Василий Черный на «МТЗ-3522» с посевным агрегатом «АПП-6Д» сеет пшеницу. 

 – Сейчас идет сев элиты пшеницы сорта «рассвет», – рассказывает главный агроном хозяйства Валерий Куяниченко и, опережая мой вопрос,  поясняет: – Все работы ведутся по технологии. Уже с осени согласно агрономическим показателям подбираем участок для сева, учитываем, подходит ли для пшеницы ее предшественник. Например, на этом поле в прошлом году была кукуруза. Весной, как только позволяют погодные условия, начинаем закрывать влагу, производим предпосевную обработку почвы и убираем камни. После чего, прямо перед посевом, чтобы сохранить азот, вносим минеральные удобрения. И только после этого приступаем непосредственно к севу.  Пшенице нужен севооборот. Поэтому в следующем году на этом поле будет посеяна уже другая культура – зернобобовые, или рапс, или горох. 

После посевного агрегата поле ровное, как полотно. 

 – Я сегодня уже второй участок засеваю, – говорит Василий Черный. – Сначала 27 гектаров в урочище Старино, что около деревни Старые Щавры. Теперь вот предстоит здесь засеять 44 гектара. Такой дружной командой и работать легко. 

 – Конечно, – соглашаются Алексей и Иван Роговы. – Ведь к тому же хороший труд поощряется и материально, и морально. А какие вкусные и сытные обеды привозят нам прямо в поле! Готовят их в столовой хозяйства повара Любовь Ситкевич и Мария Коваленок. 

На весенне-полевых работах в СХФ «Щавры» заняты 23 механизатора. Все трудятся  на совесть.

– Людьми, которые работают под моим началом, я по-настоящему горжусь, – говорит Борис Триденский. – Каждый из механизаторов  не новичок в своем деле, все знают толк в технике. В  хозяйстве четко отработаны вопросы по охране труда. Техника исправна, топлива в достатке. 

– Еще с осени было посеяно 1 400 гектаров озимых зерновых, 250 гектаров на зеленый корм и 500 гектаров озимого рапса, – говорит главный агроном хозяйства. – Нужно отметить, что культуры хорошо сохранились после зимы, гибели посевов не было. Сейчас главное выполнить все необходимые работы по уходу за посевами: своевременно провести подкормку и химпрополку озимых.  Уже полностью подкормили озимый рапс, пшеницу, сурепицу, проводим подкормку тритикале, сенокосов и пастбищ. Параллельно ведем засев многокомпонентных пастбищ, подготовку почвы под яровой сев и перезалужение лугопастбищных угодий, уборку камней.

Щавровцы ничего не загадывают наперед. О результативности работы они будут судить по заполненным осенью закромам. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.