krupki.by

ru RU be BE en EN

15 ноября последний срок уплаты сбора на финансирование государственных расходов



15 ноября последний срок уплаты сбора на финансирование государственных расходов

Автор / Экономика / Пятница, 03 июня 2016 14:45 / Просмотров: 1102

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Минской области напоминает, что 31 мая 2016 года – последний день подачи физическими лицами уведомления о неучастии в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней.

В случае представления такого уведомления подлежащая уплате сумма сбора (20 базовых величин, что составляет 3 600 000 рублей за 2015 год) уменьшается на 10 процентов, при этом сбор уплачивается на основании извещения налогового органа не позднее 1 июля 2016 года.

Так, в целях обеспечения конституционной обязанности граждан по участию в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей, стимулирования граждан к трудовой деятельности и легализации источников их доходов Президентом Республики Беларусь был подписан Декрет от 02.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» (далее – Декрет), который вступил в силу после его официального опубликования (5 апреля 2015 года) и распространил свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Плательщиками сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год признаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в 2015 году.

Тем гражданам, которые не уплатили сбор самостоятельно, налоговым органом до 1 октября 2016 года будет вручено извещение на уплату сбора, срок уплаты которого не позднее 15 ноября 2016 года.

Неуплата или неполная уплата сбора влекут наложение штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест.

Гражданин, получивший извещение, вправе в течение 30 календарных дней со дня получения извещения представить в налоговый орган документы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора в соответствии с нормами Декрета.

Освобождение от уплаты сбора на финансирование государственных расходов предоставляется на основании документов, подтверждающих право физического лица на такое освобождение.

Такие документы могут быть представлены гражданином в налоговый орган любым удобным для него способом: лично, через доверенное лицо, по почте и т.п. Кроме того, проинформировать налоговый орган о праве гражданина на освобождение от сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год физическое лицо может путем направления сообщения, с указанием основания, по которому физическое лицо освобождается от уплаты сбора, а также копий документов, подтверждающих льготу.

Заполненное сообщение с приложенными копиями документов можно направить в налоговый орган по месту жительства (регистрации) по почте или в виде электронного сообщения с прикрепленными файлами через размещенный на сайте Министерства по налогам и сборам сервис «Электронное обращение».

Кроме того, не дожидаясь получения извещения, т. е. уже сегодня, физические лица вправе представить в налоговый орган по месту жительства (регистрации) пояснения и документы, подтверждающие право на льготу по уплате сбора на финансирование государственных расходов.

Почтовые адреса налоговых органов Минской области можно посмотреть на сайте Министерства по налогам и сборам в разделах, посвященных инспекциям МНС Минской области: http://www.nalog.gov.by/ru/minobl_ru/.

При наличии вопросов по уплате указанного сбора необходимо обращаться в налоговый орган по месту жительства (регистрации).

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Крупскому району.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.