krupki.by

ru RU be BE en EN

Государство заинтересовано в развитии частного бизнеса



Государство заинтересовано в развитии частного бизнеса

Автор / Экономика / Пятница, 03 июня 2016 14:57 / Просмотров: 1208

Развитие предпринимательства в Беларуси входит в число одних из приоритетных задач государственной политики. На законодательном уровне достаточно делается для совершенствования делового климата, чтобы малый и средний бизнес занимал свою нишу в развитии народнохозяйственного комплекса страны. О том, с чего начать свое дело, и об основных правилах ведения предпринимательства наше интервью с заместителем председателя райисполкома по экономике Юлией КОМАРОВОЙ.

– Юлия Николаевна, чтобы открыть частный бизнес, нужен стартовый капитал. Насколько сегодня государство готово помочь тем, кто решил стать предпринимателем?

–  Совет Министров утвердил Государственную программу «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016-2020 годы. Чтобы сделать более привлекательным частный бизнес, запланирован целый комплекс по его поддержке и улучшению инфраструктуры. Это и уменьшение количества процедур для получения соответствующего разрешения, усовершенствованию системы регистрации, налогообложения и, конечно же, возможность воспользоваться услугами кредитования. Уже сегодня в ОАО «Беларусбанк» предоставляются такие кредиты, как «Микро-Бизнес Старт», «Микро-Бизнес Овердрафт», «Микро-Бизнес Оборот», «Микро-Бизнес Инвест», «Микро-Бизнес Инвест плюс», «Микро-Бизнес Инновация». Основные преимущества кредитных продуктов – доступная процентная ставка, упрощенный пакет документов, возможность кредитования новых предприятий, привлекательные условия обеспечения.

ОАО «Белагропромбанк» предлагает кредиты субъектам агроэкотуризма.  Кроме этого, на выбор широкий спектр услуг по документарным операциям, включая открытие импортных аккредитивов, авизование и подтверждение экспортных аккредитивов, выдача и авизование всех видов банковских гарантий, открытие и авизование резервных аккредитивов. 

– Есть ли в районе свободные помещения, которые можно было бы использовать под развитие частного бизнеса?

– Мы ежегодно разрабатываем календарные графики вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, на основании которых можно его приобрести  на территории Крупского района с аукционных торгов с понижением максимум на 80 процентов стоимости такого имущества. Также определены земельные участки под строительство объектов производства промышленной продукции, для предоставления услуг, торговли и т.д. Для развития крестьянско-фермерского хозяйства на территории Крупского района имеются земельные участки площадью до 500 га. Всю подробную информацию о неиспользуемых объектах и земельных участках можно получить на сайте райисполкома.

– Юлия Николаевна, по вашему мнению, стало ли меньше административных барьеров для развития деловой инициативы? 

– А их и не было. Просто предпринимательская деятельность должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством. Еще раз настоятельно рекомендую всем индивидуальным предпринимателям вернуться к детальному изучению регламентирующих документов. Таких как Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703, а также санитарных норм и требований налогового законодательства. Здесь я бы хотела затронуть тему режима работы торговых объектов и объектов общественного питания, которая в последнее время широко обсуждается.  Напомню, что продавец обязан довести до сведения покупателя на информационной табличке, расположенной на всех входных дверях (фасаде) здания или в ином доступном для покупателя месте, режим работы объекта. Причем он должен соответствовать тому, что указан в документе об установлении режима работы, форма которого утверждается Министерством торговли. В случае необходимости временного продления или приостановления работы торгового объекта, магазина, в том числе для ремонта, реконструкции, переоборудования, продавцы должны не позднее чем за пять дней до такого изменения известить об этом покупателей, орган управления, на территории которого находится торговый объект, и районный исполнительный комитет.

Кроме этого, согласно Указу Президента страны от 16 мая 2014 года № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, при осуществлении розничной торговли товарами, отнесенными к товарным группам, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 296 Налогового кодекса Республики Беларусь, обязаны обеспечить наличие документов, подтверждающих их приобретение, в местах их хранения, реализации и при их перевозке. 

Для того, чтобы оградить себя от неприятных моментов, нужно немного – всего лишь действовать в рамках закона.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.