krupki.by

ru RU be BE en EN

Семинар по подготовке сельхозорганизаций к уборке урожая-2016 провели в ОАО «Крупский райагросервис»



Семинар по подготовке сельхозорганизаций к уборке урожая-2016 провели в ОАО «Крупский райагросервис»

Автор / Экономика / Пятница, 22 июля 2016 14:51 / Просмотров: 1408

Руководители, инженеры, специалисты по охране труда, экономисты хозяйств, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, сотрудники РОВД и РОЧС обсудили актуальные вопросы готовности к жатве. В центре внимания – все звенья уборочного конвейера, что еще необходимо сделать до выхода на ниву, чтобы собрать урожай качественно и без потерь в максимально сжатые сроки.

– Главная цель нашей встречи – наглядно продемонстрировать наиболее частые упущения при уборке урожая, – открыл семинар председатель районного исполнительного комитета Игорь Чеснок. – Хлеб на полях уже созрел. Теперь нужно его убрать без потерь. Поэтому сегодня мы покажем, как нужно работать с комбайном во время ремонта, при подготовке к выходу в поле, перед началом и во время жатвы. Ведь именно строгий контроль и своевременная регулировка зерноуборочной техники поможет избежать ошибок. Подчеркну: семинар носит комплексный характер. Особое внимание уделим вопросам пожарной безопасности и охраны труда, обеспечения сохранности имущества. Не снимается с повестки дня мотивация труда участников жатвы, достойная оплата, увязанная  с качеством уборки.

Затем состоялся серьезный поучительный диалог. Участникам семинара напомнили, что каждый комбайн должен быть обеспечен двумя огнетушителями объемом по четыре литра, двумя лопатами, двумя швабрами, кошмой и метлой, а каждый трактор, автомобиль и самоходное шасси – огнетушителем, лопатой и искрогасителем.

Как технологически грамотно настроить и отрегулировать комбайн, рассказал Василий Харьков, инженер сервисной службы по обслуживанию техники «Гомсельмаш». 

– Важно получить наибольшее количество урожая зерновых и обеспечить качество вымолота, – обратил внимание первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Радько. – Для этого необходимо правильно отрегулировать комбайны, провести их качественный ремонт и уплотнение, тщательно проверить на утечку зерна. На примере выставленного комбайна показаны возможные места и причины утечки зерна, способы их устранения. Качество и количество собранного урожая и, самое главное, человеческая жизнь зависят от нас самих, от строгого соблюдения всех необходимых инструкций.

Начальник РОЧС Иван Рылко  напомнил о правилах пожарной безопасности. Еще до начала жатвы вся уборочная техника, агрегаты и автомобили должны иметь отрегулированные системы питания, смазки, охлаждения, зажигания, а также быть оснащены исправными искрогасителями, оборудованы первичными средствами пожаротушения.

– Если комбайны не обеспечены огнетушителями, на полях нет водоподающей техники и работники не обслуживают ее должным образом, то такая беспечность может обернуться бедой, – акцентировал Иван Рылко. –  Все участники жатвы должны пройти подготовку по программе пожарно-технического минимума. В обязательном порядке следует позаботиться об охране хлебных массивов.

– Наши сотрудники принимают активные меры по предотвращению краж, участвуют в работе мобильных групп, проверяют места стоянки сельхозтехники, условия хранения горюче-смазочных материалов, – сказал начальник Крупского РОВД Павел Кастрицкий. – Обращаюсь к руководителям и специалистам хозяйств: обратите на все эти моменты особое внимание! Ведь в данных вопросах, прежде всего, многое зависит от вашего ответственного отношения к своим обязанностям. Мы же, со своей стороны, всегда поможем. Обращайтесь, звоните в любое время суток, если это необходимо. 

В период уборочной гос-автоинспекторы обеспечивают безопасность дорожного движения. На особом контроле – техническое состояние сельскохозяйственных машин, задействованных в страде, а также допуск к работам механизаторов, водителей и других участников кампании. 

– Перед началом жатвы необходимо уплотнить кузова грузового автотранспорта, чтобы избежать потерь урожая, – предупредил начальник ОГАИ Крупского РОВД Александр Андрейко. – При перевозке зерна укрывать его специальными тентами. Инспекторы ДПС ежедневно отслеживают ситуацию на подъездных путях к элеваторам, дежурят на участках, приближенных к полям. По запросу хозяйств патрульные машины окажут содействие в сопровождении колонн комбайнов.

Прошедший семинар – специально смоделированные ситуации, где участникам напомнили основы и детали предстоящей уборочной кампании.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.