krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе выбрали лучшего техника-осеменатора



В Крупском районе выбрали лучшего техника-осеменатора

Автор / Экономика / Вторник, 01 ноября 2016 15:52 / Просмотров: 1993

Этот конкурс профессионального мастерства на Крупщине прошел уже 26-й раз. В этом году площадкой для соревнования стал МТК «800 голов» ОАО «Кленовичи». Здесь собрались 12 техников-осеменаторов, поддержали которых зоотехники хозяйств. Мастерство конкурсантов оценивали работники райплемстанции и помощник генерального директора РУСП «Минское племпредприятие» Александр Борщук.

С напутственными словами к конкурсантам обратилась исполняющий обязанности директора РУСП «Минское племпредприятие» Крупский филиал Тамара Гребенцова. Она поблагодарила их за нелегкий, но необходимый труд,  пожелала максимально проявить свои знания и умения в ходе районного этапа, поскольку его победитель будет отстаивать честь Крупщины на областном состязании. 

– Этот конкурс уже стал небольшим профессиональным праздником, который дает возможность не только продемонстрировать навыки и умения, но и обменяться опытом с коллегами, – продолжил Александр Борщук. – Ведь работники, от которых зависит задел животноводческой отрасли, должны иметь хорошую квалификацию и справляться с поставленными перед ними задачами. Желаю всем успеха и победы сильнейшим.

Условия конкурса оглашены. Чтобы набрать наивысший балл, необходимо иметь хорошие производственные показатели, безошибочно владеть теоретической базой,  безупречно справиться с практической частью и, конечно же, обращалось пристальное внимание на внешний вид и опрятность техника-осеменатора. 

Белые халаты, косынки и шапочки – перед нами специалисты-животноводы. Примечательно, но у профессии техника-осеменатора – женское лицо. Хотя нет, среди многообразия лиц замечаю представителя сильного пола. Знакомимся – Виктор Толстик, специалист по искусственному осеменению из СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк». Кстати, самый молодой участник конкурса, к тому же еще и дебютант. Работает в хозяйстве чуть менее года. 

– Я вообще закончил Минский государственный высший летно-технический колледж, – рассказывает Виктор. – Но так получилось, что пришел работать в сельское хозяйство. Сначала водителем. Потом отучился в учебном центре Минсельхозпрода, получил аттестат техника-осеменатора. Сегодня работаю заведующим МТФ и специалистом по искусственному осеменению крупного рогатого скота. 

В Крупском районе выбрали лучшего техника-осеменатора

Как признался Виктор Толстик, такие конкурсы – это хорошая возможность перенять практический опыт у старших коллег.

Конкурс начался. Он напоминал экзамен. На первом этапе участникам предстояло ответить на теоретические вопросы. Немного времени на подготовку, и надо четко ответить, как определить корову «в охоте», как приступить к разморозке семени, под каким углом выставить микроскоп…

И вот уже техники-осеменаторы демонстрируют свои профессиональные знания. Строгие экзаменаторы, Михаил Кацубо, заведующий Бобрской участковой ветеринарной лечебницей, и Светлана Собирова, ведущий зоотехник райплемстанции, по ходу задавали уточняющие вопросы. Все волновались – не без этого!

– В профессиональном состязании участвую каждый год. Не раз становилась его победительницей. Есть и награды республиканского уровня. Но волнения меньше не становится. Все, как в первый раз, – с улыбкой признается Любовь Ареховка, техник-осеменатор из ОАО «МайскоеАгро».

Пока одни отвечали на вопросы жюри, другие сдавали практику. Помощник генерального директора РУСП «Минское племпредприятие» Александр Борщук и исполняющий обязанности директора РУСП «Минское племпредприятие» Крупский филиал Тамара Гребенцова следили, чтобы конкурсанты строго следовали технологии  и должностной инструкции. Лейла Боцвинок, осеменатор из ОАО «Кленовичи», берет в руки инструменты. Сначала волнуется. Еще бы – участница под номером один! Однако буквально через несколько минут ее действия становятся отточенными и уверенными.

За дверью слышались голоса конкурсантов. А повод для оживления, конечно же, был. В практической части жюри оценивало мастерство участников по нескольким критериям:  знания по вопросам правильной организации их рабочего места, подготовки инструментов к осеменению, оттаивания и определения качества семени под микроскопом, а также ведение журналов отелов и осеменений крупного рогатого скота.

В Крупском районе выбрали лучшего техника-осеменатора

И жюри, и конкурсантам было непросто. Но в итоге члены судейской комиссии отметили, что все участники подтвердили довольно прочные знания в своей профессии. 

– Из двенадцати аттестуемых за теорию две девятки, одна восьмерка, остальные десятки, – говорит Михаил Кацубо. – Все молодцы! Теоретические основы своего дела знают все.

– А как же! В нашем деле главное – ответственность, – соглашается Светлана Шкиндер из ОАО «Кленовичи». –  К любой работе должно быть желание, а уж потом и дело пойдет.

По итогам конкурса лучшим техником-осеменатором стала Валентина Филипович из ОАО «Старосельское». Второе место за специалистом из ОАО «МайскоеАгро» Софьей Костюкевич. В тройке призеров Ольга Иванова, которая трудится в СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк». Всем лидерам – Почетные грамоты и подарки от районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса. Почетными грамотами и денежными премиями также отмечены Любовь Ареховка из «МайскоеАгро» за многолетний труд и Виктор Толстик из СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» как самый молодой участник конкурса. 

В Крупском районе выбрали лучшего техника-осеменатора

Слово победителю

Валентина Филипович в профессии не новичок и хорошо знает характеры своих рогатых подопечных. Под ее началом 530 дойных коров и еще 200 голов молодняка. Своей профессией Валентина Михайловна гордится. У нее свой подход к животным – материнский.  

– Хорошее слово и животному приятно, — говорит Валентина Филипович.  – Я всегда  с ней ласково обращаюсь. Поглажу, поговорю с ней... Ответственно давать жизнь будущему поголовью. 

В Крупском районе выбрали лучшего техника-осеменатора

В сельском хозяйстве Валентина Михайловна трудится вот уже 35 лет. Сама родом из Вилейского района. После окончания сельскохозяйственного техникума по направлению приехала работать в Староселье. Здесь вышла замуж, родились дети. Богата ее трудовая биография. Сначала занимала должность главного зоотехника, потом – зоотехника-селекционера, затем – техника-осеменатора. И вот уже 18 лет занимается искусственным осеменением скота. Неоднократно участвовала в профессиональных конкурсах разного уровня, была признана в районе лучшей по профессии по итогам районного соревнования.

– Моя профессия, может, и нередкая, но очень нужная. Искусственное осеменение изобрели более века назад. И до сих пор его не доверяют автоматике! – продолжает Валентина Михайловна. – И особенно приятно, когда все у меня ладится и получается, когда есть производственные показатели. А к конкурсу профессионального мастерства техников-осеменаторов я активно готовилась заранее. Читала литературу, конспекты, практиковалась на ферме. Марку надо держать!

В Крупском районе выбрали лучшего техника-осеменатора

В Крупском районе выбрали лучшего техника-осеменатора

В Крупском районе выбрали лучшего техника-осеменатора

В Крупском районе выбрали лучшего техника-осеменатора

В Крупском районе выбрали лучшего техника-осеменатора

В Крупском районе выбрали лучшего техника-осеменатора

В Крупском районе выбрали лучшего техника-осеменатора

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.