krupki.by

ru RU be BE en EN

На Крупщине отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК (фото)



На Крупщине отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК (фото)

Автор / Экономика / Понедельник, 21 ноября 2016 15:07 / Просмотров: 3790

В субботу в городе уже с утра было многолюдно. На улице Советской развернулся импровизированный машинный парк. Крупчане останавливались, с интересом и восхищением осматривали современную сельскохозяйственную технику.

Мамы не успевали удерживать своих любопытных малышей. В честь праздника мощная энергонасыщенная техника «смотрела» на всех милыми глазками и «улыбалась» во весь рот – организаторы оформили выставку с фантазией. Тракторы  «МТЗ-3522» в прицепе с пресс-подборщиком «ТОРНАДО», «FENDT-930», «New Holland T9050» с культиватором «TopDaun-700», «JOHN DEERE», кормоуборочный комбайн «CLAAS JAGUAR-870», зерноуборочный комбайн «Палессе», опрыскиватель «BERTHOUD». Разве можно было уйти от соблазна сделать фото на память?!

На центральной площади проходила сельскохозяйственная ярмарка. Звучала музыка. Я посмотрела на часы: 8.55. А у прилавков – оживление! Одни рассматривали экспозиции хозяйских подворий. Другие всей семьей примеряли теплые валенки. Кого-то заинтересовала оригинальная сувенирная продукция и широкий ассортимент рюкзаков и сумок. Очередь собралась и  у мясной лавки, и у торговых точек с молочной продукцией, кондитерскими и хлебобулочными изделиями. 

В холле РЦК, где проходило основное торжество, скатерти-самобранки разложили сельхозпредприятия Крупщины и районная организация ветеранов. Чего здесь только не было – подходи и пробуй! И руляда из птицы, и птица фаршированная, и щука фаршированная, и зразы картофельные, и драники, и бабка-пастушка, и блины с разнообразной начинкой, и пироги, и грибы маринованные, и капуста, огурцы соленые, и картошка тушеная, и сало, и палендвица, и наливка, и сдоба, и сыры разных сортов, и дары садов и огородов крупских… Хозяйки щедрых столов охотно делились рецептами приготовления вкусностей. Дегустация блюд белорусской кухни прошла на ура! 

Время торжественной части праздника. Зал, как всегда, был полон. В почетном ряду – ветераны сельского хозяйства. Каравай и первое слово на празднике урожая – председателю Крупского районного исполнительного комитета Игорю Чесноку.

– Дорогие друзья! Хлеб всегда считался символом жизни и плодородия, – сказал он. – Не зря люди говорят: «Будет хлеб – будет дом богатый». Труженик сельского хозяйства отдает земле заботу и теплоту своих натруженных рук. А она щедро платит ему за это своими дарами: налитым колосом, душистым хлебом, запахом свежего молока. Конечно же, без тружеников села не было бы этого праздника. За каждой технологией, за каждой цифрой стоят конкретные люди. В этом нелегком труде все зависит от нас самих, от нашего желания работать и добиваться результатов. Стоять на месте нельзя. У нас есть самое большое достояние – это земля и право трудиться на ней. И мы должны сохранить ее плодородие и передать все будущему поколению. Трудности, конечно же, существуют. Но их преодоление – это и есть жизнь. Особые слова благодарности ветеранам сельскохозяйственного труда. Они – гордость и слава Крупщины! Именно они своим ответственным трудом преумножали добрые дела, у них есть чему поучиться! Крепкого всем здоровья, оптимизма. Низкий поклон за труд! 

Затем состоялось награждение лучших тружеников – победителей районного соревнования. Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь удостоен Игорь Евгеньевич Дедович, тракторист-машинист ОАО «Крупский райагросервис». Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь объявлена Сергею Михайловичу Гаро, трактористу-машинисту ОАО «МайскоеАгро». Почетной грамотой Минского облисполкома награжден Николай Иванович Бакан, комбайнер СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк». Благодарность председателя Миноблисполкома объявлена Александру Владимировичу Лешкову, водителю ОАО «Кленовичи», Вадиму Николаевичу Глинчику,  водителю ОАО «Холопеничи» и Любови Николаевне Кошелевой, оператору свиноводческого комплекса цеха воспроизводства ЗАО «Хотюхово». За добросовестный плодотворный труд, высокий профессионализм, достижение высоких показателей в уборочной кампании 2016 года нагрудным знаком «За заслуги» награжден Александр Петрович Толкач, директор ОАО «Старосельское». 

На сцену пригласили руководителей сельхозорганизаций района. В знак глубокого уважения им вручили караваи и сувениры. В основе нашей жизни – незыблемые традиции. Одна из них – уважительное отношение к ветеранам труда. Благодарность председателя Крупского райисполкома объявлена Николаю Степановичу Осиповичу, Лидии Антоновне Федорцовой и Марии Васильевне Шелепень. Всем ветеранам труда –цветы и искренняя благодарность за их многолетний труд. Зал аплодировал стоя. 

По результатам районного соревнования среди трудовых коллективов сельхозорганизаций по выполнению показателей по основной деятельности и обеспечению эффективности работы субъектов хозяйствования победителем признан СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк». Руководитель – Борис Дмитриевич Триденский. Коллективу вручили преходящее знамя и Почетную грамоту Крупского райисполкома. Лучшим на весенне-полевых работах стало ОАО «Старосельское», руководитель Александр Петрович Толкач. Второе место у ОАО «МайскоеАгро», руководитель Геннадий Вячеславович Ладовский. На третьем – ГП «Ухвала», руководитель Иван Иванович Цыган. На заготовке кормов первое место вновь у ОАО «Старосельское», за ним – ОАО «МайскоеАгро» и ОАО «Крупский райагросервис», руководитель Сергей Александрович Корнеев. 

На сцену пригласили комбайнеров, которые стали лучшими на уборке зерновых и зернобобовых культур. Почетных грамот Крупского районного исполнительного комитета удостоены экипаж ОАО «Кленовичи» в составе старшего комбайнера Павла Васильевича Синицына и комбайнера Владимира Евгеньевича Сермяжко, экипаж ОАО «Крупский райагросервис» в составе Геннадия Васильевича Бурко и экипаж сельхозфилиала «Щавры», старший комбайнер Николай Иванович Бакан и комбайнер Наталья Сергеевна Еваровская. 

Церемония награждения продолжилась. Комбайнеры, занявшие второе и третье места на уборке зерновых и зернобобовых, водители и механизаторы на отвозке зерна от комбайнов и машинисты на сушке и очистке зерна. Лучшие механизаторы на уборке и прессовании соломы, на косьбе трав, на заготовке сенажа и силоса, на перевозке кормов, на прессовании сена, на севе озимых, на подъеме зяби, на вспашке и подготовке почвы, на посеве сельхозкультур. Лучшие льноводы и животноводы, лучшие работники перерабатывающих предприятий и организаций, обслуживающих сельское хозяйство, лучшие по профессии. Одна номинация сменяла другую. На сцену все поднимались и поднимались труженики, ответственные и добросовестные, скромные и трудолюбивые, простые и искренние, верные своему делу и родной  земле. А главное – настоящие профессионалы своего дела.  

Ярким завершением прекрасного праздника стало выступление звезд Крупщины. Живая концертная программа. Щедрые аплодисменты – и артистам, и героям праздника.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.