krupki.by

ru RU be BE en EN

Люди должны знать, как работают налоги и в какой форме к ним возвращаются



Люди должны знать, как работают налоги и в какой форме к ним возвращаются

Автор / Экономика / Пятница, 07 июля 2017 11:52 / Просмотров: 941

Налоговая служба – одна из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, надежная опора власти, гарант экономической безопасности страны. Зона ответственности налоговиков –  доходная часть бюджета.  А это содержание и обновление медицинских учреждений и школ, социальная защита граждан, своевременные зарплаты, благоустройство населенных пунктов и многое другое.

–  Государственная налоговая служба призвана совершенствовать систему контроля за соблюдением законодательства, – рассказывает начальник ИМНС по Крупскому району Леонид Станкевич, – полнотой и своевременностью внесения платежей в бюджет, повышать ответственность предприятий, организаций и населения за выполнение налоговых норм. Проще говоря, мы настраиваем плательщиков на повышение налоговой культуры, а значит, на добровольное исполнение ими своих обязательств. Главное – граждане должны знать, как работают налоги и в какой форме, в качестве каких благ они к ним возвращаются. В сознании людей должна утвердиться мысль, что налоги – это не только отчисления от заработанных ими сумм, но и залог будущего процветания общества.

Всего же в нашем районе на налоговом учете состоит 365 юридических лиц, 432 индивидуальных предпринимателей, более 12 тысяч плательщиков земельного налога и налога на недвижимость. Инспекция по налогам и сборам по Крупскому району использует весь арсенал приемов и методов, представленных действующими законодательными актами. Это консультативная и разъяснительная помощь по соблюдению налоговой дисциплины, а также принудительные и фискальные меры контроля и взыскания задолженностей. Но эта работа, в первую очередь, носит предупреждающий характер. Все больше используются профилактические подходы к недопущению нарушения закона. Поэтому при формировании плана контрольных проверок тщательно анализируется деятельность субъектов хозяйствования. В первом полугодии инспекцией проведено 37 выездных проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а также 13 внеплановых тематических проверок. В результате допричислено в бюджет налогов, экономических санкций, пени, арестовано товарно-материальных ценностей и дохода, наложено административных штрафов на сумму 431,2 тысячи рублей. Всего же с начала года в доход бюджетов всех уровней поступило 7833,4 миллионов рублей, в том числе в районный бюджет уплачено 7832,9 тысяч рублей. Наибольший удельный вес занимают подоходный налог с заработной платы, налог на недвижимость и налог на добавленную стоимость.

Помните слоган из ролика на телевидении: «Заплати налоги и спи спокойно»? Этого девиза придерживаются многие субъекты хозяйствования на Крупщине, которые чтят налоговый кодекс.  Наибольший удельный вес в общей сумме поступлений платежей в бюджет занимают такие предприятия как филиал «Крупское УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», лесхозы, райпо.

Время не стоит на месте и налоговое администрирование в современных условиях тесно связано с информационными технологиями. Приоритетным направлением совершенствования в этой области является упрощение и расширение возможностей применения системы электронного декларирования (СЭД), предоставление плательщикам различных электронных сервисов и услуг.

Облегчение заполнения налоговых деклараций, актуальность форм налоговой отчетности, автоматизация представления и контроль за правильностью их заполнения – это только малая часть того, что сегодня может предложить СЭД. Данная система позволяет плательщикам значительно сэкономить время, так как  декларацию можно подготовить на своем компьютере и отправить ее в электронном виде. И сделать это можно в любой день недели, в любое время суток. 

– За всем этим стоит ежедневный, кропотливый труд каждого работника налоговой инспекции, – отмечает Леонид Станкевич. – Хочется высказать слова благодарности за добросовестное отношение к своим обязанностям начальнику отдела контроля за организациями Наталье Раковец, заместителю начальника отдела учета налогов и взыскания платежей Наталье Кухлевской, главному налоговому инспектору отдела контроля за налогообложением индивидуальных предпринимателей и физических лиц Лилии Комель, главному бухгалтеру Наталье Медведеной и многим другим. От всей души поздравляю коллег, ветеранов службы с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастья и оптимизма.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.