krupki.by

ru RU be BE en EN

Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом "Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными"



Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом "Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными"

Автор / Экономика / Среда, 14 марта 2018 14:29 / Просмотров: 1300

Всемирный день защиты прав потребителей проводится ежегодно 15 марта вот уже 35 лет, начиная с 1983 года. А с 1998 года День потребителя отмечается и в Республике Беларусь. Именно он делает акцент на том, что все мы имеем право на безопасность, правдивую информацию, свободу выбора и право быть услышанным. Зная об этом, шансов получить некачественную услугу гораздо меньше. Ведь если и продавец, и покупатель будут помнить свои права и обязанности, спорные вопросы смогут решаться бесконфликтно.

Вот что рассказывает начальник отдела экономики райисполкома, уполномоченный по защите прав потребителя при Крупском райисполкоме Татьяна КОЗЛОВСКАЯ:

– В этом году Всемирный день защиты прав потребителя пройдет под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Как известно, сегодня цифровые технологии все активнее входят в нашу жизнь. Уже привычные услуги по обеспечению онлайн оплаты за товары и услуги дополняются настройками автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и интернета. В этой связи особое внимание уделяется обеспечению соблюдения прав потребителей на получение достоверной и ясной информации о товарах и услугах, продавцах и изготовителях, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки товаров и услуг и использования интернет-ресурсов. 

Деятельность интернет-ресурсов по продаже товаров или услуг, а также требования, предъявляемые к продавцам, товарам и услугам, по осуществлению продажи товаров и услуг регламентируется Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей».

Предлагаем вашему вниманию некоторые рекомендации, которые позволят вам обезопасить себя при осуществлении покупок посредством сети Интернет:

– Не используйте ПИН-код вашей банковской карты при оплате товаров и услуг через сеть Интернет, а также по телефону/факсу. 

– Не сообщайте персональные данные или информацию о банковской(ом) карте (счете) через сеть Интернет, например ПИН, пароли доступа к ресурсам банка, срок действия банковской карты, кредитные лимиты, историю операций, персональные данные. 

– Для предотвращения неправомерных действий по снятию всей суммы денежных средств с банковского счета рекомендуется для оплаты покупок в сети Интернет использовать отдельную банковскую карту (так называемую виртуальную карту) с предельным лимитом, предназначенную только для указанной цели и не позволяющую проводить с ее использованием операции в организациях торговли и услуг. 

– Следует пользоваться интернет-сайтами только известных и проверенных организаций торговли и услуг. 

– Обязательно убедитесь в правильности адресов интернет-сайтов, к которым подключаетесь и на которых собираетесь совершить покупки, т.к. похожие адреса могут использоваться для осуществления неправомерных действий. 

– Рекомендуется совершать покупки только со своего компьютера в целях сохранения конфиденциальности персональных данных и (или) информации о банковской (ом) карте (счете). 

– В случае если покупка совершается с использованием чужого компьютера, не рекомендуется сохранять на нем персональные данные и другую информацию, а после завершения всех операций нужно убедиться, что персональные данные и другая информация не сохранились (вновь загрузив в браузере web-страницу продавца, на которой совершались покупки). 

– Установите на свой компьютер антивирусное программное обеспечение и регулярно производите его обновление и обновление других используемых вами программных продуктов (операционной системы и прикладных программ), это может защитить вас от проникновения вредоносного программного обеспечения.

 

Тэги

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.