krupki.by

ru RU be BE en EN

В хозяйствах Крупского района подсевают клевер под озимые



В хозяйствах Крупского района подсевают клевер под озимые

Автор / Экономика / Пятница, 30 марта 2018 14:35 / Просмотров: 1768

Снег с полей потихоньку сходит. Ночные заморозки создают хорошие условия для прохода техники. Культура эта не требует заделки. В хозяйствах района подсевают клевер под озимые. Как отмечают специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, так называемый сев по «черепку» ускоряет весенние работы, да и технологически оправдан.

Для начала стоит разъяснить, что такое сев по «черепку». Сев клевера идет по замерзшей земле. Посевной сошник разрезает замерзший верхний слой, и закладываются семена. Семенами клевера сельхозпредприятия района обеспечены на 100%. В закромах – в основном собственный семенной материал. В достаточном объеме и семян трав. Из бобовых имеются клевер, донник и люцерна. Планируется закупить еще две тонны семян люцерны. Кстати, одной из самых дорогих культур. Цена за тонну варьируется от 8 до 17,5 тысячи рублей. Но впоследствии такие затраты полностью оправдываются. Есть собственный посевной материал злаковых: тимофеевки, костреца, ежи сборной, овсяницы красной и овсяницы тростниковой, фестулолиума, райграса пастбищного и канареечника. Имеется также и травосмесь для создания культурных пастбищ.

Совсем скоро техника выйдет в поле – начнется весенняя посевная. По информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сельхозпредприятия Крупщины обеспечены семенами яровых в достаточном объеме – на 128% к плану засыпки. В основном это посадочный материал первой и второй репродукций. Завозятся семена новых сортов зерновых культур элитных репродукций. Что касается структуры посевных площадей, то она уже сформирована и не претерпит в этом агросезоне значительных изменений. Нынешней весной в районе 20 769 гектаров ярового сева. Из них зерновых и зернобобовых – 8 176 гектаров. Под лен отведено 1 500 гектаров, под картофель – 50 в ОАО «Холопеничи» и 150 – в КФХ «Ункомбел Агро», под царицу полей – 5 020 гектаров и 450 гектаров в ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский».

– Как только погода даст отмашку, аграрии массово выйдут в поле, – отмечает заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Скребец. – При этом нужно иметь в виду: чем позже созреет почва, тем выше должны быть темпы работы.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.