krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском лесхозе провели областной семинар



В Крупском лесхозе провели областной семинар

Автор / Экономика / Четверг, 02 августа 2018 08:43 / Просмотров: 1574

Его участники обсуждали одно из важнейших направлений работы лесоводов – ведение технической документации по питомническому хозяйству и лесовосстановлению. В семинаре приняли участие представители Минского ГПЛХО, главные лесничие, инженеры по лесовосстановлению и начальники лесных питомников лесхозов Минской области.

До начала открытия гости посетили дендропарк при административном здании лесхоза, который был заложен около десяти лет назад. Осмотрели коллекции произрастающих видов деревьев и кустарников, оценили проводимые работы по благоустройству.

С вступительным словом на открытии семинара выступил главный лесничий Минского ГПЛХО Леонид Шахлевич. Он отметил важность современного и качественного восстановления лесов, как одного из основных направлений лесохозяйственной деятельности работников лесной отрасли. Есть и недостатки в работе в некоторых лесхозах.

– Наш семинар плановый, он очень актуальный, – говорил главный лесничий Минского ГПЛХО. – В очередной раз мы собираемся, чтобы обсудить вопросы по питомническому хозяйству и лесовосстановлению. Мне хочется сориентировать всех на плодотворную работу. Сегодня каждый лесхоз идет своим путем и нарабатывает опыт в данной сфере. А семинар – именно та площадка, которая позволяет участникам поделиться опытом, почерпнуть много полезной информации. Задавайте вопросы. Вы должны уехать, пополнив свои знания.

Поприветствовал гостей директор ГЛХУ «Крупский лесхоз» Николай Усеня.

– Работа по направлению лесоразведения, питомнического хозяйства в нашем лесхозе ведется непрерывно, – отметил он. – У нас представлен полный штат. Люди все опытные, но, конечно же, никто от ошибок не застрахован. Сегодня все вместе мы посетим наши объекты, обсудим их и определим, что необходимо делать для того, чтобы добиться отдачи от этого направления. Хочу сказать, что отдача есть, но нужно еще работать в новом еще пока для всех нас направлении, шлифовать некоторые моменты и двигаться дальше. Та цель семинара, которая была озвучена, должна быть достигнута.

Далее участники по приглашению главного лесничего лесхоза Анатолия Бульбочкина проследовали по объектам  маршрута. Больше всего внимания уделили теплицам по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой и декоративного посадочного материала, а также полям доращивания, которые располагаются на базе лесхоза. Выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой – относительно новое для белорусского питомнического хозяйства направление, еще только набирает обороты. Поэтому оживленная дискуссия завязалась именно здесь. Коллеги задавали вопросы, сравнивали и давали оценку увиденному.

Леонид Шахлевич отметил, что оптимальное соотношение таких составляющих, как вода, тепло, питание и свет определяют успешное развитие растения, и остановился на каждом из составляющих подробнее. А затем призвал присутствующих к разговору, как говорится, начистоту: с какими проблемами сталкиваются специалисты в освоении технологии выращивания посадочного материала с ЗКС и в чем их причина?

Особый интерес участников семинара вызвало посещение постоянного лесного питомника лесхоза площадью 10,03 га. Начальник лесопитомника Олег Лугавцов подробно и с особым вдохновением рассказал лесоводам области о производственной деятельности питомника, показателях и дальнейшем развитии. Главный лесничий Минского ГПЛХО отметил, что при грамотном подходе к делу, соблюдая технологию и применяя практические наработки, можно выращивать посадочный материал высокого качества, а питомник содержать в идеальном состоянии.

Далее участники семинара посетили объекты в Крупском лесничестве и в Бобрском опытно-производственном лесничестве. А в конце дня, на пленарном заседании, было детально проанализировано увиденное, участники семинара высказали свое мнение о работе Крупского лесхоза  в лесокультурном направлении и поделились планами дальнейшего развития увиденного у себя в лесхозе. Прошел областной семинар насыщенно и плодотворно. Подводя итог, все сошлись во мнении, что необходимо более тесно взаимодействовать, серьезно и ответственно подходить к этому делу и нужно двигаться дальше в ногу со временем.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.