krupki.by

ru RU be BE en EN

Актуальное интервью. Льготы для ведения бизнеса в сельской местности



Актуальное интервью. Льготы для ведения бизнеса в сельской местности

Автор / Экономика / Понедельник, 10 сентября 2018 10:25 / Просмотров: 1062

Особый режим работы и налогообложения установлен для субъектов хозяйствования, осуществляющих свою деятельность на селе и в малых городских поселениях. Стимулом для развития сельской местности стал Указ Президента Беларуси № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания», который предусматривает преференции по налогам с 1 января этого года. Напомним, Указ № 345 был подписан Президентом 22 сентября 2017 года. По вопросам реализации норм Указа наш корреспондент вел разговор с заместителем председателя Крупского райисполкома Николаем КАМЕКО.

– Сразу следует отметить, что документ был подготовлен еще год назад в рамках поручений Главы государства по созданию благоприятных условий для организации и ведения бизнеса. Так, в соответствии с Указом № 345 в течении пяти лет, начиная с января текущего года, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих на территории сельской местности розничную торговлю, общественное питание, оказание бытовых услуг населению, установлены пониженные до 6% ставки по налогу на прибыль и подоходному налогу с физических лиц. Такая же льгота предусмотрена для индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций, осуществляющих на территории малых городских поселений общественное питание и оказывающих бытовые услуги населению.

– Николай Иванович, а что вы скажете о тех, кто платит единый налог?

– Для индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога и осуществляющих деятельность в сельской местности и малых городских поселениях, ставка единого налога за месяц составляет 1 базовую величину. Кроме того, они освобождаются от налога на добавленную стоимость, налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности и используемые под размещение объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Указом установлено, что применение указанных льгот возможно только при условии ведения субъектом хозяйствования в установленном законодательством порядке раздельного учета.

– А сейчас несколько о том, на кого действие Указа № 345 не распространяется?

– Нормы Указа не распространяются на розничную торговлю автомобильным топливом (дизельным топливом, автомобильным бензином, газом, используемым в качестве автомобильного топлива), механическими транспортными средствами, самоходными машинами, прицепами (полуприцепами, прицепами-роспусками), ювелирными и другими бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также на оказание бытовых услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

Есть ограничения и по видам бытовых услуг, при оказании которых индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога смогут воспользоваться льготой по единому налогу. Их Указом определено 17.

– Указ действует почти год. Николай Иванович, скажите, что еще отличительного есть в нем?

– Еще одна принципиальная новация Указа № 345 состоит в том, что юридическим лицам, доля которых в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в границах районов, в которых расположены принадлежащие им торговые объекты, за предыдущий финансовый год превышает 20 процентов, предоставляется право приобретать, арендовать на территории сельской местности в границах этих районов дополнительную торговую площадь для осуществления розничной торговли или совершать иные действия, направленные на увеличение такой площади.

При этом, Указ Президента четко определяет, что действие указанных выше льгот будет распространяться на населенные пункты и территории вне населенных пунктов, определяемые решениями областных Советов депутатов. Такое решение принято Минским областным Советом депутатов от 23 ноября 2017 г. № 235 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г.  № 345» (в редакции решения от 9 августа 2018 г. № 47).

Во исполнение пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 года № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» областным Советом депутатов установлены перечни населенных пунктов и территорий вне населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности, и населенных пунктов, относящихся к территории малых городских поселений. В данный перечень включены также 196 сельских населенных пунктов Крупского района  численностью до 210 человек (за исключением тех, в которых не проживает ни одного человека).

– А какие еще преференции, не связанные с утвержденным перечнем, предусмотрены Указом № 345?

– Так, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставлена возможность осуществлять продажу алкогольных напитков в расположенных на территории сельской местности магазинах и павильонах с торговой площадью менее 50 квадратных метров, а юридическим лицам – также с использованием автомагазинов. Единственным условием для этого являются – соблюдение согласованных местным исполнительным и распорядительным органом маршрута движения такого автомагазина и ассортиментного перечня товаров.

Предоставленные Указом преференции касаются также приобретения имущества субъектами хозяйствования. В этих целях предусмотрено, что капитальные строения и изолированные помещения, находящиеся в государственной собственности, отчуждаются субъектам на возмездной основе без проведения аукциона по рыночной стоимости для создания ими объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания на территории сельской местности и малых городских поселений.

Более подробную информацию по вопросам реализации норм Указа можно получить в отделе экономики райисполкома. Телефоны 2-78-33, 2-77-81.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.