krupki.by

ru RU be BE en EN

Отказ от заключения договора на оказание жилищно-коммунальных услуг не освобождает от оплаты



Отказ от заключения договора на оказание жилищно-коммунальных услуг не освобождает от оплаты

Автор / Экономика / Четверг, 20 сентября 2018 14:31 / Просмотров: 3287

Мы привыкли, что в наших квартирах есть вода и свет, зимой поддерживается комфортная температура, а последствия аварийных ситуаций устраняются в кратчайшие сроки. Однако без соответствующего договора вся эта идиллия держится исключительно на чувстве ответственности и добросовестности коммунальников. Почему стоит заключать договор и чем может обернуться отказ от этого, рассказал начальник жилищно-эксплуатационного отдела Крупского КУП «Жилтеплострой» Александр АВДЕЮК:

– Сразу же отмечу, что в соответствии с Законом Республики Беларусь № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» к основным ЖКУ относятся услуги, которые оказываются в обязательном порядке и обеспечивают необходимую благоустроенность жилых домов, жилых и вспомогательных помещений, придомовой территории применительно к условиям соответствующего населенного пункта, их соответствие установленным санитарным и техническим требованиям. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» к основным ЖКУ относятся техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами. Заключение прямых договоров на оказание основных жилищно-коммунальных услуг должно стать обязательным условием взаимоотношений между потребителем и поставщиком услуг. Прежде всего, договор заключается в целях защиты прав и законных интересов сторон, этот документ определяет их права и обязанности. Если между коммунальниками и потребителем жилищно-коммунальных услуг оформлены договорные отношения, то можно говорить о наличии правового поля для предъявления претензий, например, в случае некачественного оказания услуг или неправильного расчета.

В Законе Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» четко закреплено, что защита прав осуществляется только при наличии договора. Безусловно, если договора нет, у человека все равно есть право на отстаивание своих интересов в различных инстанциях, но правовых оснований, которые могли бы подкрепить его позицию, будет гораздо меньше. В этом случае, например, должностные лица или суд зададутся вопросом, почему потребитель отказался от заключения договора. Хочу заметить, что согласно статье 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь, отказ от заключения договора на оказание основных ЖКУ не освобождает от оплаты.

Если основные услуги организация предоставляет в комплексе и отказаться от них нельзя, то дополнительная жилищно-коммунальная услуга сама по себе подразумевает возможность, но необязательность ее оказания. То есть, если собственник квартиры хочет, например, чтобы в его подъезде убирали, после проведения определенных процедур он может заключить договор и получать эту услугу, если же такого желания нет, никто не имеет права ему эти услуги навязать.

Чтобы составить договор на предоставление основных жилищно-коммунальных услуг, собственник квартиры должен обратиться в жилищно-эксплуатационный отдел КУП «Жилтеплострой». С собой принести копии свидетельства государственной регистрации недвижимого имущества либо копию договора купли-продажи (приватизации), заверенного нотариально и зарегистрированного в БТИ, копию паспорта собственника и копию технического паспорта. Договор подписывает только собственник жилья. Может подписать и другой человек, но только при наличии доверенности, заверенной нотариально. Еще раз повторю, что значение здесь имеет не только финансовая сторона вопроса, в оформлении этой несложной юридической процедуры заинтересован, прежде всего, сам собственник.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.