krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе на зерно убрано 810 гектаров кукурузы - 140% к заданию



В Крупском районе на зерно убрано 810 гектаров кукурузы - 140% к заданию

Автор / Экономика / Понедельник, 22 октября 2018 10:20 / Просмотров: 1057

Осенняя солнечная погода нынче благоприятствует аграриям. С одними работами уже успели своевременно управиться. Другие – на стадии завершения. Третьи – в самом разгаре, ибо поставлена задача – выполнить их в отведенные сроки. Об этом нам рассказали в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

– На полях сельхозорганизаций района завершается уборка кукурузы на зерно и на силос, – комментирует главный специалист отдела механизации, строительства и контроля управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Снежана Слепцова. – На силос уже убрано 3 874 гектара, или 92% к заданию. На зерно – 810 гектаров, что составляет 140% к заданному плану. Валовой сбор составил 5 224 тонны, урожайность – 64 ц/га. Надо отметить, что самая высокая урожайность кукурузы на зерно в агрокомбинате «Дзержинский» – 100 ц/га и в ОАО «МайскоеАгро» – 67 ц/га.

Как отметили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, основной упор сегодня – на вывозку и внесение органики под зяблевую вспашку и непосредственно поднятие зяби. На утро вторника, 19 октября, в целом по району вывезено 70% органических удобрений, внесено под зяблевую вспашку – 22%. Перед аграриями района поставлена задача – до 7 ноября внести все имеющиеся органические удобрения. Чтобы уложиться в отведенные сроки, создано пять механизированных звеньев и необходимо ежедневно вносить до 4 000 тонн удобрений.

Как уже сказано выше, на полях проводится поднятие зяби – 35% к заданию. Важный акцент и основной упор на энергонасыщенную технику, которая работает в две смены. Тем более, что технические возможности сельхозорганизаций в этом сезоне расширились. По информации отдела механизации, строительства и контроля управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, в августе практически во все хозяйства поступили новые «МТЗ-3522» с высокопроизводительными плугами «ППО-9-45». Всего в район поступило пять единиц техники. Еще два новых энергонасыщенных трактора в ноябре получат ОАО «МайскоеАгро» и ОАО «Холопеничи». Кстати, в «Холопеничах» машинный парк пополнится двумя единицами мощной техники.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.