krupki.by

ru RU be BE en EN

Аграрии ОАО «МайскоеАгро» достигли наивысших показателей на заготовке кормов



Аграрии ОАО «МайскоеАгро» достигли наивысших показателей на заготовке кормов

Автор / Экономика / Пятница, 16 ноября 2018 16:19 / Просмотров: 1398

Денис БазюкЗдесь заготовили 34,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову, и открытое акционерное общество стало лучшим в районном соревновании среди сельскохозяйственных организаций, достигших наивысших показателей на заготовке кормов на условную голову скота с учетом качества кормов. Так что профессиональный праздник труженики ОАО «МайскоеАгро» встречают с хорошим настроением. О работе сельхозпредприятия рассказывает его руководитель Геннадий ЛАДОВСКИЙ.

– Как всегда, этот год был для нас насыщенным. Результатами нынешнего сельскохозяйственного сезона в принципе довольны. И сейчас работы продолжаются. Ведь без трудолюбия успеха не достичь. Озимыми зерновыми засеяли 1 595 гектаров. С заданием по зяблевой вспашке справились – вспахано 1 286 гектаров. Продолжаем вывоз органики. Пересматриваем рацион кормления скота и условия его содержания. То есть,  закладываем основу под будущий урожай, с надеждой, что следующий год будет более удачным.

В этом агросезоне все работы провели вовремя: подготовили почву под яровой сев, внесли удобрения, провели химическую прополку озимых зерновых, в отведенные агрономические сроки справились с севом ранних яровых культур. Погода же внесла свои корректировки, так что урожай по сравнению с прошлым годом ниже. Валовой сбор зерновых с учетом кукурузы составил 5 090,7 тонны.  Что касается животноводства, то валовой надой молока составил 2 947 тонн. В хозяйстве в этом году создана прочная кормовая база: заготовлено 1 022 тонны сена  и 10 214 тонн сенажа и зерносенажа. В силосные траншеи заложено 6 110 тонн силоса. Заготовили 34,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота. Корма есть – поставили перед собой задачу: стараться работать над увеличением производства молока и мяса.

Успехи в сельском хозяйстве никогда не даются легко. Сделано немало, но предстоит сделать еще больше. Техника, удобрения, элитные семена – это, бесспорно, хорошо. Однако, как бы то ни было, главное в нашем деле – человек, труженик на земле. Он управляет любой техникой, проводит весь комплекс полевых работ и растит скот. И от того, как человек относится к выполняемой работе, от уровня его профессионализма и степени добросовестности зависят успех общего дела и конечный результат. Не зря же говорят: с опытной командой любое дело по плечу.

Грамотных и ответственных кадров в хозяйстве большинство. С высокой ответственностью и максимальной самоотдачей работают специалист по идеологической работе Елена Бородач, главный зоотехник Юрий Голодок, главный агроном Сергей Шкленский, главный инженер Владимир Давыдов, начальник участка «Игрушка» Николай Щавровский, бригадир полеводства Николай Плотников, агроном-семеновод Татьяна Шедко. Умело эксплуатируют технику, добросовестно относятся к работе, всегда готовы прийти на выручку коллегам опытные механизаторы Александр Шедко, Михаил Прокопенко, Александр Декунов, Денис Базюк, Сергей Смычек, Николай и Евгений Карповичы, а также водитель Анатолий Куляй.

Надо отметить, что Денис Базюк и Александр Декунов стали в этом году победителями районного соревнования. Первый – на косьбе трав. Второй – на прессовании сена. Так, Денис Базюк на «МТЗ-3522» в агрегате с КМР-9 скосил 2 226 гектаров. Александр Декунов на тракторе МТЗ-3522 с пресс-подборщиком «РПП-445,02» спрессовал 789 тонн сена. Приятно отметить, что на уборке зерновых наш экипаж в составе старшего комбайнера Александра Декунова и помощника Сергея Смычека единственный в районе преодолел тысячный рубеж в намолотах. В уборочную страду они работали на новом зерноуборочном комбайне «PALESSE GS 12 А1» и заняли первое место в районном соревновании.

Александр Декунов

На уборке зерновых, как всегда, слаженно трудились семейные экипажи: Сергей и Леонид Комаровы, Сергей и Дмитрий Крышковцы, Анатолий и Александр Шкленские. Старание и усердие в работе проявляют завфермой «Самоседовка» Зоя Куляй и завфермой «Игрушка» Раиса Трушкова. Операторы машинного доения Светлана Дробышевская, Ирина Сапранович, Ирина Гребенцова и телятница Галина Бородач. По-прежнему не сдает выбранной позиции и семейный подряд телятниц – Анны Карпович и Людмилы Лысаковской. Досконально знают свое дело заведующие складами Наталья Мельниченко, Нина Хаецкая и Татьяна Куляй, полеводы Наталья Лопух, Тамара Гусарова и Юлия Гергало, диспетчер Людмила Маковка. Ответственно и грамотно относятся к работе экономисты и бухгалтеры, специалисты отдела кадров.

Особо отмечу и нашего пчеловода Ивана Кошелева. Благодаря его работе пчелопасека хозяйства выполнила доведенное «Белпчеловодством» задание по получению товарной продукции.

У тех, кто трудится на земле, нет ни выходных, ни праздников. Коллектив у нас дружный. Каждый вкладывает в свой труд душу. Абсолютно все труженики заслуживают благодарных слов за свое старание, энтузиазм, добросовестное отношение к порученному делу. И хочется верить, что слаженность всего коллектива сельхозорганизации позволит в дальнейшем справиться с поставленными задачами.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.