krupki.by

ru RU be BE en EN

Ирина Денисова: «Каждый день на работу иду с радостью»



Ирина Денисова: «Каждый день на работу иду с радостью»

Автор / Экономика / Понедельник, 10 декабря 2018 10:05 / Просмотров: 1367

Ирина ДенисоваОчередная встреча с сельским тружеником, скромным, искренним и открытым. Знакомимся – Ирина Денисова, оператор машинного доения МТФ «Узнацк» ОАО «Старосельское». О себе рассказывает немногословно: «А что тут говорить? Просто каждый день на работу иду с радостью. К своим подопечным отношусь с любовью и лаской. Они отвечают мне взаимностью и, что важно в  моем деле, неплохими надоями». Труд Ирины Тимофеевны получил высокую оценку. За добросовестную работу, высокие производственные показатели в праздник работников сельского хозяйства Ирине Денисовой объявлена Благодарность председателя Миноблисполкома.

Наград в копилке оператора машинного доения достаточно.

– А вот на таком уровне меня отметили впервые, – скромно говорит Ирина Тимофеевна. – Что очень приятно и стимулирует на достижение более высоких показателей.

Два десятка лет трудового стажа на одном месте. Опыт, безусловно, немалый: есть что вспомнить, чем поделиться.

– Я ведь диплом швеи имею, – продолжает Ирина Тимофеевна. – Только вот коров нужно было доить (улыбается). Иной раз думаю, видно, гены сработали. Мои мама и бабушка работали доярками. Лет с десяти и я уже буренок доила – и дома, и на ферме.

За столько лет работы действия Ирины Денисовой доведены до автоматизма. В группе  50 коров. 

– Каждый мой рабочий день начинается с утренней дойки, – рассказывает Ирина Тимофеевна. – С шести утра подсыплю опилки, раздам животным концентраты. Беру доильные аппараты и весь необходимый для обработки инвентарь. После чего вымя каждой коровы в обязательном порядке обрабатываю антисептиком, сдаиваю первую струю. Начисто вытираю одноразовой салфеткой. Это делается для того, чтобы молоко было чистым. И только после всех этих манипуляций подключаю аппараты для доения. Эту же работу проделываю и во время вечерней дойки.

– Судя по всему, наличие современной техники не освобождает от ручной работы…

– Получается, что так. Как бы то ни было, машина человека все-таки не заменит.

После дойки молоко поступает в специальные цистерны, в цех сбора и охлаждения для дальнейшей реализации на молочный завод. Во время контрольной дойки зоотехник следит за датчиками и записывает показания с каждого модуля: удой и индивидуальный чип животного.

– Коровы всегда послушные? – интересуюсь я.

– С животными нельзя грубо обращаться. Да, они не понимают нашу речь, зато хорошо улавливают интонацию. Будешь обходиться по-доброму с коровой, она всегда будет смирной. А вообще, буренки, как и люди, всякие бывают: спокойные и строптивые, податливые и своенравные… С некоторыми, ой, как приходится повозиться, чтобы сдоить молоко! У каждой свое имя, по-другому я к ним и не обращаюсь.

Сделаю небольшое лирическое отступление. Я заметила, что как только операторы машинного доения начинают перечислять клички своих подопечных, в их глазах зажигаются огоньки нежности, любви и ласки. И эти искорки настоящие! Вот так и Ирина Тимофеевна по-матерински называет своих буренок: Снежинка, Высотка, Малютка, Марьяна, Милана, Великанка, Чебурашка, Милашка…

– А любимицы есть?

– Для меня все одинаковы. Хотя, знаете, кого-то все же выделяешь больше. Есть у меня в группе Чернушка. Видели бы вы, как она проявляет ко мне свою любовь. Пока подключу к ней доильный аппарат, платок с головы сорвет, оближет все лицо, руки…

К 8.30 утра, когда многие только-только приступают к работе, у Ирины Денисовой подходит к концу первая часть рабочего дня. Она переодевается и спешит домой.

– Работа работой, а в доме нужно прибраться, обед приготовить, с хозяйством управиться, где-то и себе время уделить, – говорит Ирина Тимофеевна. –  К пяти вечера опять на работу.

– Наша Тимофеевна – на своем месте, – отзываются коллеги. – Животных любит, работу выполняет четко. В общем, ответственный, добросовестный и трудолюбивый человек.

На что Ирина Тимофеевна отвечает:

– Так в таком коллективе и работа спорится. Все – для труженика. Вот недавно на МТФ провели реконструкцию молочного оборудования: заменили молокопровод, воздушные трубы. Комната для отдыха имеется. Меня многие спрашивают, от чего зависят показатели моей работы? Скажу честно: нет тут никакого секрета. Я работаю с животными.  И для меня – это не просто крупный рогатый скот, а существа мыслящие и чувствующие. К каждой буренке нужно суметь найти индивидуальный подход, что очень важно! Не поверите, но это факт! Если корова будет взволнованна, надой может снизиться вдвое…

И напоследок Ирина Тимофеевна, признаюсь честно, сразила меня наповал. Предлагаем ей сделать фото. Со словами «ой, так надо же быть красивой!» она развязывает платок и легким движением руки превращает его в стильную повязку. Еще буквально несколько секунд – без зеркала – поправляет головной убор и говорит: «Все – я готова!» Вот такие наши крупские труженицы – в любой ситуации они, прежде всего, остаются женщинами!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.