krupki.by

ru RU be BE en EN

Работники финансового отдела Крупского райисполкома отмечают профессиональный праздник



Работники финансового отдела Крупского райисполкома отмечают профессиональный праздник

Автор / Экономика / Воскресенье, 06 января 2019 08:26 / Просмотров: 2589

 

Главные специалисты Татьяна АНДРЕЙКО и Галина ГУДАНИС, начальник отдела Алла КУЛЯЙ, заместитель начальника Инна БОБОК, ведущий бухгалтер Ирина СВЯТОХО, заведующий сектором планирования и исполнения бюджета Ольга ПАВЛИНИЧНа протяжении двадцати лет в первое воскресенье января в нашей стране отмечается День банковских и финансовых работников. Профессиональный праздник установлен Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года. В этом же году отмечается 100-летний юбилей финансовой службы. Профессия финансиста сегодня считается одной из самых престижных и востребованных. Финансист, как известно, является знатоком серьезных денежных финансовых операций, он должен учитывать доходы и расходы, вести бюджет, короче говоря, распоряжаться деньгами. Работа финансиста очень скрупулезна и ответственна. Ведь не зря говорят, что финансы – это зеркало экономики.

В нашем районе реализацию государственной политики в финансовой сфере и координацию деятельности в этом направлении местного управления и самоуправления осуществляет финансовый отдел районного исполнительного комитета. Руководит этим подразделением Алла Куляй, которая в финансовой сфере трудится уже 30 лет. Начинала трудовую деятельность специалистом І категории, работала главным экономистом инспекции по бюджету, затем долгое время была заместителем начальника финотдела, а с апреля 2013 года возглавляет главное финансовое ведомство района. Слово – Алле Евгеньевне КУЛЯЙ:

– Сразу хочу напомнить вехи нашей истории. Как известно, Крупский район образован 17 июля 1924 года и находился в составе Борисовского округа. В целях укрепления народного хозяйства и уменьшения расходов на содержание административного аппарата 8-й Всебелорусский съезд Советов 12 апреля 1927 года постановил ликвидировать Борисовский, Слуцкий, Калининский и Речицкий округа. К Минскому округу присоединилось 6 районов Борисовского округа: Березинский, Бегомльский, Зембинский. Плещеницкий, Холопеничский, Борисовский с городом Борисов. Права и обязанности Минского окружного финансового отдела распространились на данные районы.

Согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 года Минский окружной финансовый отдел в связи с ликвидацией округов был ликвидирован. В 1938 году в соответствии с новым административно-территориальным делением была изменена система местных финансовых органов и созданы финансовые отделы райисполкомов.

Финансовый отдел исполнительного комитета Крупского районного Совета депутатов трудящихся образован 20 февраля 1938 года.

В июне 1941 года в связи с началом Великой Отечественной войны районный финансовый отдел прекратил свою деятельность и возобновил работу в июле 1944 года после освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

В 1960 году к Крупскому финансовому отделу был присоединен упраздненный Холопеничский финансовый отдел. В его функции и задачи в тот период входило: организация работы по составлению, утверждению и контролю за исполнением бюджета района; контроль за правильным распределением и расходованием средств, ассигнованных на капитальное строительство, социально-культурные мероприятия и зарплату; организация правильного исчисления налогов и сборов с государственных, кооперативных учреждений и организаций и населения, своевременное поступление налогов, сборов и государственных доходов; обеспечение правильного и своевременного финансирования всех мероприятий по развитию народного хозяйства района; осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью и соблюдением финансовой дисциплины учреждениями и организациями, регистрацией ими штатов и смет; изучение, разработка и внесение предложений по сокращению штатов и упорядочению структуры административно-управленческого аппарата.

В нашем архиве сохранились уникальные документы тех лет, которые мы время от времени рассматриваем с большим интересом. Один из них – приказ № 1 по Крупскому районному финансовому отделу от 3-го января 1950 года, в первом абзаце которого сообщается: «Ниже сего объявляю наличие сотрудников Крупского районного финансового отдела в занимаемых должностях и окладам, согласно штатному расписанию…» Кстати, в штате тогда было 35 работников и кроме участковых налоговых инспекторов, налоговых агентов, бухгалтера и т.д. числился даже конюх.

Знаем мы и фамилии тех руководителей, которые работали заведующими отделом с 1950 года. Это – Илья Антонович Кучегуро, Василий Григорьевич Пыжик, Е. Быков, П. Поцелуенко, Степан Алимпович Рубанов, Леонид Парамонович Гузов, Владимир Брониславович Матусевич, Анастасия Адамовна Гаро, Ольга Ивановна Шарпило, Юрий Нарцизович Шабловский, Владимир Владимирович Рабушко, Михаил Федосович Боровик.

В различные периоды времени работу отдела обеспечивали следующие сотрудники – Клавдия Антоновна Бабицкая, Виктор Романович Скаковский, Леонида Иосифовна Марцинкевич, Василий Алексеевич Королев, Тамара Алексеевна Новицкая, Нина Степановна Ястребова, Лариса Сергеевна Коноваленок, Тамара Васильевна Фролова, Мария Ивановна Кухлевская, Валентина Владимировна Рыбаченок, Тамара Валентиновна Вилюха.

Отмечу, что задачи, поставленные перед финансовым отделом в настоящее время, по силам всем сегодняшним сотрудникам. У нас трудятся 7 человек, которые успешно выполняют поставленные задачи, демонстрируют умение работать в любых, порой весьма непростых условиях. Коллектив, в составе которого грамотные и ответственные специалисты, проводит работу по своевременному и полному поступлению всех доходов в бюджет, занимается распределением финансовых ресурсов, осуществляет контроль за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, контролирует соблюдение законодательства на стадии становления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета района, участвует в разработке и реализации прогнозов социально-экономического развития района, региональных программ и мероприятий.

Для того, чтобы финансовые потоки по содержанию бюджетной сферы были распределены в соответствии с необходимой потребностью, важным составляющим работы отдела является грамотное составление проекта районного бюджета. При планировании расходов бюджета основными задачами стали сохранение достигнутого уровня социальных услуг и качества жизни населения, поддержка реального сектора экономики. Значительную часть в бюджете составляют расходы на оплату труда, пособия, другие выплаты, средства на выполнение государственных социальных стандартов.

В нашем коллективе работают профессионалы, отличающиеся добросовестностью, ответственностью, компетентностью. Пользуясь случаем, хотелось бы от души поздравить коллег и ветеранов финансовой сферы с профессиональным праздником. Пожелать крепкого здоровья, финансовой стабильности, успехов и удачи, благополучия в семьях и оптимизма на весь 2019 год.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.