krupki.by

ru RU be BE en EN

Акция профсоюза работников АПК «Наш животновод» продолжается в районе



Акция профсоюза работников АПК «Наш животновод» продолжается в районе

Автор / Экономика / Понедельник, 04 февраля 2019 11:03 / Просмотров: 1528

В этот раз героями дня стали животноводы ОАО «МайскоеАгро». Во вторник по всем животноводческим объектам хозяйства проехали первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Илья Змачинский, главный специалист отдела организационно-кадровой работы Минского обкома профсоюза работников АПК Татьяна Чахольская, председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Козел, лидер профсоюзного комитета сельхозорганизации Тамара Понкратова и руководитель Геннадий Ладовский.

– Третий год подряд республиканский профсоюзный комитет работников агропромышленного  комплекса проводит акцию «Наш животновод», – отметила Татьяна Чахольская. –  Все внимание – животноводам, им слова благодарности за труд и подарки. На Крупщину я приехала не с пустыми руками. Сегодня три животновода, члены профсоюза, получат Благодарности и денежные премии от обкома профсоюза работников АПК. Награды заслуженные – за добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей, достижение высоких производственных результатов и преданность выбранной профессии.

На МТК «Худовцы» гостей не ждали и были приятно удивлены такому вниманию. Татьяна Чахольская говорит о цели визита, благодарит животноводов за труд, желает хорошего настроения и вручает Благодарность оператору машинного доения Раисе Лучина. Общее фото на память  и небольшое интервью.

 – Только что испытала настоящий шок, – делится Раиса Ивановна. – Но скажу вам, потрясение приятно взбодрило. Оператором машинного доения на этом МТК работаю лет десять, с небольшими перерывами. В свое время трудилась крановщицей на заводе «БелАЗ». Начались времена перестройки, вернулась на малую родину, пошла в доярки.

За прошлый год Раиса Лучина надоила 3 300 килограммов молока на одну фуражную корову.

– Раиса – одна из лучших тружениц на комплексе, – говорит заведующий МТК Ольга Чайкова. – Работы хватает всем: и дояркам Жанне Ксендзовой, Тамаре Королёвой, и скотникам, и сторожам. На комплексе – 456 голов дойного стада. Сегодня доится 370. Вот на реализацию сдали  4 200 килограммов молока. Это самый высокий показатель по хозяйству. Стараемся – а как по-другому?! Надои – наша зарплата.

Позитивный настрой и у животноводов МТФ «Ротань».

– А вы знаете, что в районе проходит акция «Наш животновод»? – спрашивает Валентина Козел.

– Наслышаны.

– С каким настроением работают крупские сельские труженики? – интересуется Татьяна Чахольская.

– Конечно же, с боевым! Понимаем, от результатов нашего труда зависит многое.

– Оно и видно! Двое ваших животноводов – оператор машинного доения Наталья Лебедок и животновод Виталий Шевцов – удостоены Благодарностей председателя обкома профсоюза работников АПК Михаила Боды.

В очередной раз убеждаемся: есть женщины в крупских селеньях! За наградой вышла Наталья Лебедок – уместный макияж, красиво уложенная под косынкой челка.

– А что вас так удивило? – мило улыбается Наталья. – Я всегда так на работу хожу. В первую очередь, я – женщина! И животные тоже должны видеть перед собой красивую хозяйку.

– И почему же такая красавица решила стать оператором машинного доения?

– Только вслушайтесь: одно название профессии чего стоит – длинное, красивое и мелодичное! Родом я из Осиновки. Окончила училище по специальности контролер-кассир продовольственных товаров. В Печах в магазине где-то год поработала. Только вот малая родина манила к себе… Устроилась в хозяйство, сразу же получила жилье. Семь лет как работаю. В группе – 50 голов. Надои раз на раз  не приходятся. Сегодня 120 литров надоила, много коров в запуске.

Скромно рассказывает о себе животновод Виталий Шевцов:

– Ничего нового я вам не открою. Более 10 лет на ферме, на другом месте себя не вижу. Что, в принципе, и понятно: все время меня тянуло в отрасль животноводства. Потому и работа не в тягость, и результаты есть. А получить такую награду очень приятно. Это значит, наш труд в почете.

Мы отправляемся дальше.

– В целом по хозяйству ситуация в животноводстве стабильная, – рассказывает по дороге руководитель ОАО «МайскоеАгро» Геннадий Ладовский. – Все поставленные задачи стараемся выполнять. Животноводы трудятся на совесть и ответственно, с оптимизмом смотрят в завтрашний день. В этом вы убедились сами.

– И в чем причина неожиданного визита столь многочисленной делегации? – с улыбкой встречают гостей на товарной ферме «Майск» по доращиванию молодняка КРС.

Профсоюзные лидеры говорят об акции, вручают подарки. На товарной ферме не первый год трудится семейный подряд: мама Анна Карпович и дочери Людмила Лысаковская и Алла Карпович. Всю работу выполняют сами, и показатели с каждым разом все выше и выше: среднесуточные привесы доходят до одного килограмма.

– В этом сарае – 63 теленка от рождения до шести месяцев, – рассказывают девчата. –  Выхаживаем их, как маленьких деток, и «переселяем» в соседний сарай. Сейчас там 75 телят. Каждому нужно уделить внимание, накормить, напоить, порядок в стойле навести… Тяжело женским рукам-то. Но в радость…А за теплые слова и подарок спасибо большое.

Последний объект посещения – товарная ферма «Игрушка».

– Проходите, пожалуйста, в комнату отдыха, – приглашает завфермой Зоя Куляй. – Сейчас к нам подойдет Раиса Трушкова, бригадир МТФ «Игрушка».

И мы попадаем… в настоящие апартаменты. Тут тебе и ковры на полу, и ряды стульев с салфетками на спинках, и шторы с ламбрекеном, и трюмо, и журнальный столик с чайным сервизом…

– Большую часть своей жизни мы проводим на работе, – рассказывает Зоя Аркадьевна. – Значит, здесь должно быть место для полноценного отдыха. Работой я в буквальном смысле живу, своих четвероногих подопечных никому не доверяю! Три года как завфермой, 16 лет телятницей была. В подчинении – 4 животновода, ребята молодые и трудолюбивые, и 299 телят, животные ласковые и добрые. Вот так и трудимся. В декабре прошлого года среднесуточные привесы составили 630 граммов. Надеемся, что и в этом месяце показатели будут неплохие.

Профсоюзные лидеры вручают подарки: электрочайники, чайные сервизы, печенье. Кстати, есть еще один повод для поздравлений – у Раисы Трушковой был день рождения.

– А когда материал-то можно будет прочитать? – спрашивают женщины-труженицы.

– А районную газету выписываете?

– А как же!  Мы – постоянные подписчики. Где еще можно узнать новости района, прочитать о своих коллегах, земляках. Увидеть свою фотографию (смеются). Спасибо профсоюзу за такое внимание. На деле он доказывает: в центре внимания – простой труженик!

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.