krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель Крупского райисполкома встретился с жителями агрогородка Худовцы



Председатель Крупского райисполкома встретился с жителями агрогородка Худовцы

Автор / Экономика / Пятница, 22 февраля 2019 15:48 / Просмотров: 959

В этот раз к обсуждению предлагалась очень важная и актуальная тема – речь шла о возможностях граждан для осуществления деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства. В стране активно идет процесс создания привлекательных условий для развития частной инициативы, и каждый человек может открыть свое дело. 

– Приняты системные меры по упрощению административных процедур, устранению излишних барьеров и ограничений, совершенствуются условия для ведения бизнеса и самозанятости граждан нашей страны, – акцентировала внимание участников встречи начальник отдела экономики Крупского райисполкома Татьяна Козловская. – Тема сегодняшнего Единого дня информирования призвана еще раз разъяснить и напомнить людям, что свое дело можно начать по очень простой схеме, без регистрации ИП.

Далее она разъяснила, как можно стать ремесленником, заняться агроэкотуризмом, подробно рассказала о перечне услуг, которые могут оказывать физические лица, как можно реализовывать продукцию, выращенную на своем приусадебном участке, и так далее. Особое внимание было обращено на то, что сейчас появилась возможность участвовать самозанятым лицам в своем пенсионном будущем, ранее же они могли  рассчитывать только на социальную пенсию. Теперь им предоставлено право добровольного участия в государственном социальном страховании на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности или потери кормильца.

Актуальные темы дня сегодняшнего были подняты и следующими выступающими.  Начальник Крупского РОВД Дмитрий Фицкевич заострил внимание на заботе о пожилых. Именно они относятся к самой незащищенной категории перед преступными посягательствами. Особенно одинокие и одиноко проживающие. Поэтому необходимо бережно относиться к старикам, к своим близким и совершенно посторонним людям. И если замечено, что человек в опасности, подвергается насилию или обману, необходимо незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Начальник Крупского РОЧС Дмитрий Тур обратил внимание на тему пожарной безопасности, напомнил основные правила, сделал акцент на осторожном обращении с огнем и электроприборами. А также на том, что скоро наметится стабильное повышение температуры воздуха, лед на водоемах станет тонким и выходить на него опасно.

В продолжение темы безопасности жизнедеятельности главный врач Крупской ЦРБ говорил о том, как заботиться о своем здоровье. Здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек, должное внимание отдыху. Вроде бы, истины известные каждому. Но вопрос заключается в том, как люди им следуют. Это тема для размышления. Также главный врач акцентировал внимание на вопросах профилактики и своевременного обращения за медицинской помощью.

Во второй части встречи говорили о проблемах, которые волнуют жителей агрогородка. Председатель райисполкома Анатолий Козел отметил, что основные из них известны и над ними уже работали.

– Вы обращались по поводу ремонта крыш в двух домах по улице Центральной, – отметил он. – К сожалению, в прошлом году мы не могли выделить деньги, так как они были уже на момент обращения распределены. В этом году один дом будет поставлен на капитальный ремонт, а во втором мы посмотрим, где самые болевые точки, и будем принимать решение в рамках текущего ремонта.

Отметил председатель райисполкома и проблему с водоснабжением – сети старые, для их перекладки требуются немалые деньги. Кстати, одна из участниц встречи даже принесла с собой образец воды, которую она утром набрала из-под крана.

– Качество воды – проблема, актуальная для всей страны, – обратил внимание Анатолий Козел. – И ее решение рассматривается в республиканском масштабе. Сейчас реализуется программа «Чистая вода», Главой государства поставлена задача обеспечить население страны качественной питьевой водой. Уже проводятся эксперименты, в частности, на базе Минского района, по установке автономного очистного оборудования на скважинах. К сожалению, в данный момент на перекладку сетей финансирования нет, но это не значит, что проблему мы не будем контролировать. Я не прошу вас терпеть, мы посмотрим, какие меры можно принять, чтобы ситуация у вас улучшилась уже сейчас.

Директор КУП «Жилтеплострой» Дмитрий Липский пояснил, что накануне вышел из строя насос, поставили другой, его мощности не хватило, сегодня привезли новый и уже устанавливают.

– После того, как заполним систему, вода некоторое время будет идти грязной, – предупредил он. – Мы еще раз промоем трубы, которые эксплуатируются уже длительное время, и на них накопился осадок, и спустим воду, чтобы она была чище.

Анатолий Козел поручил взять ситуацию на контроль, а образец принесенной воды направить для анализа в РЦГиЭ.

Интересовались жители агрогородка, можно ли установить банкомат. Этот вопрос также поставлен на рассмотрение. А председатель Крупского сельисполкома Сергей Хацкевич добавил, что буквально на днях представители ЦБУ Белагропромбанка вышли с инициативой об установке в агрогородках инфокиосков. Свои предложения по их месту расположения сельисполком уже высказал.

В завершение председатель райисполкома Анатолий Козел отметил, что все проблемы, которые высказывают люди во время таких встреч, берутся на контроль. И даже если их невозможно решить сейчас, это не значит, что их кладут под сукно. Зафиксированная проблема находится на контроле, рассматривается и при первой же возможности инициируется для включения в соответствующую программу, озвучивается в вышестоящих органах или принимаются другие меры к ее разрешению.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.