krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель райисполкома обсудил актуальные проблемы города с коллективом Крупского военного лесхоза



Председатель райисполкома обсудил актуальные проблемы города с коллективом Крупского военного лесхоза

Автор / Экономика / Среда, 27 февраля 2019 10:28 / Просмотров: 948

Традиционно во время таких встреч акцент делается на решение проблем и обсуждение насущных вопросов, которые волнуют людей. Все поднятые проблемы рассматриваются и берутся на контроль для решения в ближайшее время или с чуть более дальней перспективой – в зависимости от остроты ситуации и финансовых возможностей. Но в любом случае находятся в поле зрения, обсуждаются наиболее рациональные пути и методы. И много уже сделано.

Анатолий Козел и начал встречу именно с того, как решаются проблемы, поднятые в обращениях граждан.

– В прошлом году возникало много вопросов по системе городской канализации, – отметил он. – В этом году мы смогли добиться финансирования, доделали проектную документацию. Намечено начать работы в апреле-мае. В первую очередь сделаем очистные сооружения, параллельно будем вести и другие работы. По благоустройству микрорайона Цыганы в прошлом году проложен новый водопровод, в этом году выделены деньги, постепенно будем начинать работать с благоустройством. Врезку в центральную систему будет проводить КУП «Жилтеплострой». Если будет возможность помочь из бюджета, то мы постараемся это сделать, если нет, то ввод будет за счет жильцов. Я говорю откровенно, чтобы вы знали, на что надеяться. Возникали вопросы и по системе канализации на Цыганах. Скажу прямо, за счет государственных средств она строиться не будет. Люди могут организовать кооператив и проводить работы за свой счет. К сожалению, финансовых средств недостаточно, но, тем не менее, мы постараемся сделать все, чтобы людям было удобно. По улице Айвазовского в этом году тоже денежный транш небольшой, но будем продолжать работу и там. Также сложный вопрос был по улице Армейской. Там начали проводить асфальтирование, сделали бордюры, а асфальт не положили. В этом году туда запланировано финансирование и планируется, что мы выполним значительный объем работ. Немало сделано и в плане капитального и текущего ремонта жилфонда и решении других вопросов.

А затем своими насущными проблемами поделились участники встречи. В основном это касалось благоустройства дорог. В частности, по улице Некрасова, Новой Крупке, на примыкании улиц Северная и Строителей в городе Крупки, по улице Подлесной в поселке Крупском и по направлению к местному детскому саду (кстати, там еще нет и уличного освещения).

– Конечно, все проблемы в одночасье мы не решим. Областное финансирование идет частями, и оно гораздо меньше наших потребностей. На сегодня асфальтирование стоит больших денег, а сделать надо много. Поэтому в прошлом году попробовали на нескольких улицах в городе сделать поверхностную обработку для того, чтобы они не разрушались. Если этот метод покажет себя нормально, то будем и другие ремонтировать. Пока так, дальше будем смотреть, – разъяснил Анатолий Козел.

Займутся в ближайшее время и уличным освещением по дороге к детскому саду. 

– Вопросам освещения мы уделяем много внимания, – отметил председатель райисполкома. – И в городе, и в сельских населенных пунктах. Устанавливаются энергосберегающие лампы, которые показывают хорошую эффективность. Освещение должно быть.

Говорилось на встрече и о ремонте жилищного фонда. Затекают крыши двух домов по улице Сосновой, особенно страдают жители вторых этажей. КУП «Жилтеплострой» поручено обследовать эти дома, оценить их состояние для принятия необходимого решения.

Интересовались люди и тем, планируется ли утепление дома № 1 по улице Черняховского – самого старого в том микрорайоне. На этот вопрос подробно ответил директор КУП «Жилтеплострой» Дмитрий Липский:

– В соответствии с действующим законодательством утепление жилищного фонда проводится сейчас за счет жильцов. К примеру, при постановке дома на капитальный ремонт будет разрабатываться проектно-сметная документация и утепление проводится с учетом софинансирования жильцов. Хочу обратить внимание на то, что мы оказываем услуги по утеплению фасадов, которой может воспользоваться каждый желающий. Нужно написать заявление, мы обсчитаем, сколько потребуется материалов, которые человек закупает сам, так значительно дешевле для него. Чтобы еще удешевить стоимость работ, желательно объединиться с соседями, особенно тем, кто живет на верхних этажах, так как значительную сумму «тянет» установка лесов. После закупки материалов наши специалисты выполнят необходимые работы, причем, с рассрочкой на 3 месяца.

Обсуждались во время встречи и другие вопросы, а с информационными сообщениями выступили главный врач Крупской ЦРБ Сергей Карака, начальник РОЧС Дмитрий Тур и начальник РОВД Дмитрий Фицкевич.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.